Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Как найти Сатурн
03:48
Как найти Сатурн

Как найти Сатурн

3 части:немного об орбите Сатурнаопределяем положение Сатурнанаблюдаем правильно

Многие астрономы-любители и даже опытные звездочеты утверждают, что Сатурн — самый красивый световой источник нашей небесной сферы. После анимационной версии планеты, ее реальное зрелище кажется просто невероятным. Сатурн не так-то просто найти на звездном небосклоне, но, немного узнав о его орбите, Вы сможете определить благоприятные условия для наблюдения, а также его местоположение, что заметно облегчит поиски планеты.

Шаги

Часть 1 из 3: немного об орбите Сатурна

  1. 1 Узнайте о взаимосвязи Сатурна с вращением Земли. Земля совершает полное вращение вокруг Солнца раз в году, в то время как Сатурну для этого требуется двадцать девять с половиной лет. Сатурн можно увидеть раз в полгода, когда Земля проходит между Сатурном и Солнцем.[1]

В зависимости от времени года и взаимосвязи планет, Сатурн бывает проще или сложнее найти на ночном небосводе.#Спрогнозируйте дальнейший путь движения Сатурна. Если Вы хотите определить положение Сатурна, то обычного осмотра неба с телескопом будет недостаточно. Нужно знать, где и что искать. Обратитесь к карте звездного неба, отображающей путь движения Сатурна, и выберите время, когда он будет находиться в ближайшем распознаваемом созвездии.[2]

  1. 1
    • Начиная с 2014г., Сатурн можно будет увидеть вблизи созвездия Весов, откуда он отправится к созвездию Скорпиона. С мая 2015г. Сатурн будет ретроградным, т.е. последует с востока на запад, обратно к Весам. Это даст прекрасную возможность для наблюдений.
    • В течение следующих десяти лет Сатурн будет стабильно двигаться к Козерогу на восток, располагаясь в северном полушарии.
    • В течение 2017г. Сатурн будет недоступен для жителей Земли, поскольку будет находиться слишком близко к Солнцу.
  2. 2 Выберите день, когда Сатурн будет находиться в противостоянии к Солнцу. Иными словами, это прогнозируемая точка, в которой Сатурн будет находиться максимально близко к Земле, ярко сверкая в небе. Это происходит примерно раз в 378 дней. В течение этого периода Сатурн будет находиться на юге Северного и на севере Южного полушарий, проще всего его можно будет заметить в полночь по местному времени. Даты противостояния на период 2014-2022гг:
    • 10 мая 2014г.
    • 23 мая 2015г.
    • 3 июня 2016г.
    • 15 июня 2017г.
    • 27 июня 2018г.
    • 9 июля 2019г.
    • 20 июля 2020г.
    • 2 августа 2021г.
    • 14 августа 2022г.

Часть 2 из 3: определяем положение Сатурна

  1. 1 Определите положение созвездия, чтобы вычислить текущее положение Сатурна. Поняв, как движется Сатурн, Вам сначала понадобится определить положение созвездия, которое Вы будете использовать в качестве координаты для поиска. В принципе, Вам потребуется узнать, какое созвездие является ближайшим по отношению к планете, а затем использовать карту движения Сатурна, чтобы точно выяснить, где нужно искать.
    • В 2014г таким созвездием будут Весы, а в январе 2016г. Сатурн будет находиться прямо на севере относительно звезды Антарес в созвездии Скорпиона. Вы можете ознакомиться с путем движения Сатурна здесь: http://www.nakedeyeplanets.com/saturn.htm
    • Если Вы проводите наблюдение в день противостояния, направьте Ваш телескоп на юг.
  2. 2 Ищите непрерывное золотистое сияние. Обычно Сатурн имеет желтовато-золотистый оттенок и не мерцает, как звезда. Поскольку Сатурн является планетой, он может быть не настолько ярок и заметен, как некоторые звезды, из-за отсутствия мерцания. Используйте созвездие в качестве отправной точки и всматривайтесь в цветовые различия.
  3. 3 Используйте телескоп. Хотя Сатурн можно увидеть и невооруженным взглядом, будет ошибкой не рассмотреть его выразительных колец, заметных благодаря обычному телескопу. Использование телескопа облегчит работу, поскольку Сатурн заметно отличается по форме от других небесных тел.
    • Если у Вас есть мощный телескоп с желтым светофильтром, он сможет изолировать отдельное свечение в спектре Сатурна, делая наблюдение за ним проще и интереснее.[3]
  4. 4 Ищите темные края. Планета кажется темнее из-за теней, отбрасываемых кольцами, что придает ей практически трехмерный вид и продолговатые очертания, заметные через телескоп.
  5. 5 Обратите внимание на кольца. Если у Вас достаточно мощный телескоп, способный видеть кольца, Вы заметите, что они выглядят плоскими, придавая более округлые и мраморные очертания самой планете. Вы также сможете различить пояса колец А (внешнее) и В (внутреннее), которые по праву считаются одними из самых любопытных вещей на небосводе.[4]
  6. 6 Обратите внимание на луны. Помимо колец, Сатурн также известен благодаря большому количеству спутников, которые часто можно увидеть напротив планеты при наличии условий для наблюдения и достаточно мощного телескопа. Существует даже специальное приложение.[5]

Часть 3 из 3: наблюдаем правильно

  1. 1 Ознакомьтесь с азами наблюдения за звездами. Это поможет приобрести знания об основных созвездиях и звездных картах.
  2. 2 Покиньте черту города. Если Вы живете в городской среде, очень важно избавиться от светового загрязнения, мешающего увидеть большую часть ночного неба даже с помощью доброй половины телескопов и биноклей. Найдите удобное место для наблюдения или скооперируйтесь с астрономами-любителями в Вашем городе, чтобы узнать о соответствующих поездках или клубах, к которым можно было бы присоединиться.
  3. 3 Отправляйтесь изучать звезды ясной ночью. Нет ничего более обидного, чем увидеть надвигающиеся облака, собрав все снаряжение, сверившись с картами и упаковав горячий какао. Убедитесь, что выбрали ночь с хорошими погодными условиями и относительно ясным небом. Следите за режимом погоды в зависимости от времени года и лелейте надежду отыскать созвездия и планеты.
  4. 4 Начните с бинокля. Это отличный способ начать в качестве астронома-любителя. Если у Вас нет телескопа, воспользуйтесь старым добрым биноклем. Он прост в использовании и зачастую так же хорош, как и дешевые телескопы.
    • Освоившись с поиском на ночном небосклоне, Вам захочется перейти на новый уровень: задумайтесь о вложении средств в качественный телескоп для наблюдения. Можно поделить сумму между несколькими астрономами и использовать такой телескоп по очереди.
    • Чтобы наблюдать за Сатурном, обычного телескопа будет вполне достаточно для любителя. Если же Вам хочется чего-то посолиднее, NexStar предлагает телескоп в районе 800 долларов, который можно запрограммировать на определение положения небесных тел, а профессиональный 11-дюймовый Schmidt Cassegrain можно приобрести примерно за 1,200 долларов. Подберите то, что отвечает Вашему бюджету и требованиям.
  5. 5 Посетите ближайшую обсерваторию. Обычно астрономы отличаются недюжинным энтузиазмом и всегда готовы поделиться своими знаниями. Нет ничего лучше, чем учиться у профессионалов, особенно если Вы заинтересованы в объекте с таким большим количеством переменных, как Сатурн.
    • Загляните в календарь и запланируйте визит в наиболее подходящее для наблюдения время, а затем используйте приемы и советы, которые они Вам предложили, во время последующих наблюдений за звездами.
    • Если Вы хотите совершить паломничество, то Обсерватория Гриффита в Лос-Анджелесе является, пожалуй, самой известной обсерваторией в Америке, однако Йеркская обсерватория Висконсина и Обсерватория Макдональд в Западном Техасе также могут быть отличными вариантами.[6]


Советы

  • Наберите в Гугле «Сатурн невооруженным глазом» и кликните на вкладку Картинки, чтобы увидеть изображения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 986 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]