Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Как найти равнодействующую силу
04:12
Как найти равнодействующую силу

Как найти равнодействующую силу

1 методика:Сила, действующая под углом

Если вам даны или вы вычислили значения нескольких сил, то, вероятно, необходимо найти равнодействующую силу. Эта статья расскажет, как это сделать.

Шаги

  1. 1 Нарисуйте различные силы, которые вы хотите сложить и напишите их значения.
  2. 2 Решите, в каком направлении будут направлены силы с положительным значением (например, вправо или вверх). У сил, действующих в противоположном направлении (например, влево или вниз), должны быть отрицательные значения.
  3. 3 Обозначьте силы соответствующим знаком + или - .
  4. 4 Сложите все значения. Силы, действующие в одном направлении, складываются; силы, действующие в противоположном направлении, вычитаются из результата предыдущего сложения. Окончательный ответ дает равнодействующую силу всех рассматриваемых сил.

Сила, действующая под углом

  1. 1 Для вычисления силы, действующей на тело под углом, нужно найти горизонтальную (FX) и вертикальную (FY ) проекции этой силы. Здесь применяется тригонометрия и угол (обычно θ "тета"). Угол θ всегда измеряется против часовой стрелки от положительной полуоси х.
  2. 2 Рассматривайте силу, действующую под углом, как гипотенузу прямоугольного треугольника, а проекции Fx и Fy – как катеты этого треугольника. Поэтому:
    • Fx = cos θ * F
    • Fy = sin θ * F
  3. 3 Обратите внимание, что может быть несколько сил, действующих на тело под углом одновременно, поэтому необходимо найти проекции Fx и Fy каждой силы. Затем сложить все значения Fx, чтобы получить результирующую силу, действующую в горизонтальном направлении и сложить все значения Fу, чтобы получить результирующую силу, действующую в вертикальном направлении.
  4. 4 Подставьте значения сумм в следующую формулу для вычисления равнодействующей силы: квадратный корень из ((Fx_суммарное)^2 + (Fy_суммарное)^2).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2070 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]