Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Как найти работу на лето
03:56
Как найти работу на лето

Как найти работу на лето

3 части:Решите, какую работу вы хотите делатьИзучите рынок вакансийПодайте заявку на вакансию

В настоящее время много людей ищут работу на лето, и не только студенты. Это связано с тем, что рынок труда становится все более гибким, поскольку люди ищут альтернативы традиционной рабочей неделе. Независимо от ваших обстоятельств или возраста, летняя работа найдется и для вас. Для того, чтобы найти подходящую работу, нужно подумать, какую работу вы хотите делать, какие навыки у вас есть, как найти подходящие вакансии и как подать заявку. Эта статья проведет вас через процесс поиска временной работы.

Шаги

Часть 1 из 3: Решите, какую работу вы хотите делать

  1. 1 Ищите работу с высокой зарплатой. Скорее всего, вы ищите работу на лето, чтобы подзаработать. В этом случае, сосредоточьтесь на работе с высокой заработной платой.
    • Как только вы нашли работу, за которую хорошо платят, посмотрите, есть ли у вас необходимые навыки и опыт для этой работы.
    • Вы можете установить минимальную заработную плату, ниже которой вы не рассматриваете предложения. Это поможет вам отсеять некоторое количество из многих доступных вакансий.
  2. 2 Найдите работу, которая позволит вам приобрести новые навыки. Если вы хотите сменить сферу деятельности и/или приобрести новые навыки, летняя работа — идеальный вариант для вас. Это позволит вам испытать новое направление работы без чувства, что вы должны придерживаться этого места постоянно, особенно если окажется, что эта работа не для вас.
  3. 3 Подумайте о работе на лето за границей. Работа летом — прекрасная возможность поработать за рубежом. Это связано с тем, что большая часть компаний зависит от туристической индустрии, и им нужен дополнительный персонал для сезонной работы.
    • Если вы хотите выучить иностранный язык, культуру и познакомиться с новыми людьми, то работа на лето за границей — именно для вас.
  4. 4 Пойдите на работу, которая позволяет включиться в работу (особенно, если вы безработный). Вы, возможно, ищете работу на лето, чтобы вернуться на работу после перерыва. Работа на лето может быть отличным способом вернуться в мир работы — даже если она не связана с вашей предыдущей работой. Сезонная работа также может предоставить несколько новых возможностей, чтобы включиться в работу и прощупать почву в новой компании или отрасли.
    • Летняя работа может выступать в качестве испытательного срока, давая возможность как работодателю, так и сотруднику увидеть, совместимы ли они, и она может даже привести к более постоянной позиции.
    • Пребывание среди людей, имеющих работу, дает вам больше шансов общаться, что может привести к лучшим возможностям. Это очень важно, поскольку оставаясь безработным, вы можете чувствовать себя оторванным от мира.
  5. 5 Выберите приятную работу на лето, если вы на пенсии. Традиционно летнюю работу искали молодые люди и студенты, но теперь все изменилось. Есть много людей на пенсии, которые еще не готовы отказаться от работы.
    • Пенсионеры могут искать работу на лето, чтобы заработать немного денег или просто потому, что им нравится сам процесс работы и пребывание в обществе.
    • Люди, которые проработали всю свою жизнь, могут наслаждаться обретенной свободой и отдыхом, которые может обеспечить временная работа.

Часть 2 из 3: Изучите рынок вакансий

  1. 1 Пойдите в местный центр занятости. Если вы хотите работать в своем городе, начните с местного центра занятости. У них есть актуальная информации насчет вакансий, имеющихся в вашем районе, отчасти специальный раздел, посвященный летней работе.
    • Сотрудники центра занятости являются экспертами в поиске подходящих рабочих мест для людей в различных обстоятельствах. Они примут во внимание ваш возраст, текущие обстоятельства, цели и навыки, чтобы помочь вам найти подходящую временную работу.
    • Например, если вы на пенсии и ищете спокойную работу на лето, вы можете предпочесть избегать определенных должностей, которые предполагают высокую занятость и где всем сотрудникам меньше 25 лет, например, работа в парке аттракционов.
  2. 2 Поищите вакансии в интернете. Один из лучших ресурсов для поиска работы на лето — интернет. В интернете полно полезной информации о всех видах работы. Все основные порталы поиска работы имеют фильтры и разделы, особенно для работы на лето и временной работы. Вы можете также искать по отрасли, заработной плате и местоположении.
    • Например, если вы хотите найти работу на лето за границей, на горнолыжном курорте, вы можете использовать фильтр, указав, что это работа на лето, и выбрав местоположение — и вы получите список подходящих вакансий.
    • Не забудьте создать свой профиль на лучших сайтах поиска работы, где вы можете представить свои навыки и указать, что вы ищете; таким образом работодатель может сам связаться с вами!
  3. 3 Пообщайтесь с людьми в выбранной вами области. Как только вы нашли имена специалистов, с которыми можно связаться в выбранной вами области, пришла пора начать активно использовать эту информацию.
    • Организовывайте встречи с этими людьми. Спросите у них совета относительно поиска работы и расскажите им, что вас интересует.
    • Всегда будьте готовы предоставить все аргументы и представить себя как профессионала. Вы никогда не знаете, когда простой разговор может привести к возможности трудоустройства или профессионального развития.
  4. 4 Воспользуйтесь социальными сетями. Используйте онлайн-платформы, чтобы связаться с как можно большим количеством людей. Вы можете легко получить и поделиться информацией с целью формирования своей карьеры.
    • Подразумеваются контакты на таких сайтах, как: Linkedin, Facebook, Twitter и т.д.
    • Эти связи потенциально могут быть очень важными для налаживания контакта с профессионалами в своей области и сбора подходящих вакансий и возможностей.
  5. 5 Подумайте, у каких видов бизнеса сезон во время лета. У многих компаний происходит бум работы в течение летнего сезона. Наиболее вероятно, что вы найдете работу на лето в таких сферах:
    • Летние лагеря
    • Фермы
    • Туристические курорты
    • Службы поддержки и колл-центры
    • Тестирование программного обеспечения, проекты в IT-компаниях
    • Компании, предлагающие программы стажировки
    • Рестораны, кафе, магазины
    • Бары и клубы
    • Ежегодные фестивали.

Часть 3 из 3: Подайте заявку на вакансию

  1. 1 Подавайте заявку на летнюю работу как можно раньше. Лучше сделать это заранее, чтобы избежать разочарований.
    • Если вы собираетесь работать только 3 месяца, подавайте заявку за полтора-два месяца. Это позволит подать заявку на нескольких рабочих мест, посетить собеседования и подготовиться к работе.
    • Если вы собираетесь работать за рубежом, вам стоит подавать заявку как можно раньше, так как могут возникнуть некоторые вопросы, например, рабочая виза, на оформление которой понадобится время.
  2. 2 Поймите, как работает процесс подачи заявки. Как только вы нашли несколько возможных вариантов работы на лето, вам нужно будет заполнить анкету, приложить резюме и сопроводительное письмо. Если эти вещи впечатлят работодателя, вас пригласят на собеседование.
    • При найме сотрудников на временную работу, работодатели руководствуются критериями, которые отличаются от критериев при приеме на постоянную работу. Работодатели будут приятно удивлены, если вы покажете, что вы трудолюбивы и инициативны.
  3. 3 Не беспокойтесь, если у вас небольшой опыт работы. У вас может не быть огромного опыта работы, чтобы включить его в свое резюме, но это нормально. Работодатели, которые ищут временных сотрудников, не обязательно ищут работников с опытом.
    • Сосредоточьте внимание в своем резюме на навыках, которые вы получили во время обучения и косвенного опыта работы. Например, дальнейшее образование обеспечит вам навыки общения и управления.
    • Если вы подаете заявку на работу на морском курорте, работодателю будет приятно узнать, что у вас есть навыки обслуживания клиентов, которое вы, например, проявили во время продаж, даже если вы никогда не работали на морском курорте.
  4. 4 Подумайте, как подать свой предыдущий опыт, даже если вы безработный. Не бойтесь подавать заявку, если у вас сейчас нет работы. Просто расскажите работодателю о соответствующих навыках, обретенных на предыдущих местах и во время обучения.
    • Опять же, если это работа, в которой у вас нет опыта, сосредоточьте внимание в резюме на том, что вы быстро овладеваете новыми навыками. Также укажите, чем полезным вы занимались во время безработицы, например, волонтерством или хобби.
    • Старайтесь сделать резюме не более, чем на две страницы (формат А4). Вы не должны включать в него все свое образование и стаж работы, укажите самые последние и наиболее соответствующие позиции.
  5. 5 Определитесь с лучшим методом подачи заявки. Сейчас большинство работодателей принимают заявки и резюме онлайн. Поэтому желательно так и делать, но если работа в вашем городе, можно обратиться и лично.
    • Произведите хорошее первое впечатление, эффектно представив себя, одевшись соответственно и заполнив форму заявки на вакансию и резюме без ошибок.

Советы

  • Убедитесь, что в ваших заявках и резюме нет ошибок. Пусть их перепроверит надежный человек.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 373 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]