Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Как найти работу
03:51
Как найти работу

Как найти работу

2 методика:Первые шагиПолучение приглашения на работу

Первый шаг на пути к желаемой работе – знание того, как устраиваться на работу. Немного исследований, хорошо отредактированного письма и активное общение помогут вам встать на путь, ведущий к приглашению на собеседование.

Шаги

Метод 1 из 2: Первые шаги

  1. 1 Определитесь, какую работу вы хотите. Подумайте, чем вы хотите заниматься, чего ждете от рабочего места и какие потребности сможете удовлетворить. Вы можете сузить круг, если возьмете во внимание следующие пункты:
    • Подумайте, в какой области вы хотите делать карьеру. Очень важно найти работу, которая будет для вас вызовом и, одновременно, приносящей хорошие плоды. Очень важно знать не только, что вы хотите делать. Но и чего не хотите.
    • Подумайте, какие навыки необходимы для определенной позиции. Ощущение того, что ваши знание и умения могут пригодиться и быть использованы, является ключевым фактором удовлетворения от работы. Если вы знаете, что нужно выучить, а какие навыки развить, вы сможете решить, стоит ли этого работа.
    • Рассмотрите вопросы зарплаты и бонусов. Будьте реалистичны и честны Если вам необходима медицинская страховка и определенное количество дохода каждый месяц, остановите выбор на тех должностях, которые могут это обеспечить.[1]
  2. 2 Проведите исследования. Прежде чем вы начнете массовую рассылку резюме и сопроводительных писем, почитайте информацию о компаниях. Куда вы подаете заявку.
    • Узнайте, какие у компании требования и специфика. Эта информация может пригодиться, когда вы будете составлять сопроводительное письмо или готовиться к собеседованию.
    • Прочитайте про новые услуги или продукцию компании. Очень часто эта информация находится в новостной секции. Эта секция также поможет узнать о социальной активности компании.
    • Просмотрите вакансии, представленные на сайте компании.[2]
  3. 3 Напишите резюме. Даже если резюме в традиционном смысле не требуется для какой-либо позиции, наличие резюме со свежей информацией рекомендуемо. Это не только рассказ о вашем обучении и истории работы, но и ваших достижениях и умениях. В резюме должна быть указана следующая информация:
    • Ваша текущая контактная информация, включая полное имя, номер телефона, электронную почту и адрес.
    • Ваше образование. Перечень образовательных учреждений (начиная с последнего), годы поступления и окончания, имеющаяся степень и сертификаты. Вы также можете включить в список курсы, которые вы проходили в соответствии со специальностью.
    • История работы за последние пару лет. Имейте ввиду, что частая смена работы и различных профессий в течение короткого промежутка времени может вызвать вопросы. Не забудьте указать даты, имя компании, должность и краткое описание деятельности.
    • Ваши уместные навыки и умения. Знание работы на компьютере и с различными программами, скорость печатания, опыт работы с данными и прочая полезная информация может быть указана в резюме.
  4. 4 Свяжитесь с работодателем по вопросам трудоустройства. Скорее всего, вас свяжут с сотрудником отдела кадров. Если у компании есть вакансии, спросите, нужно ли вам прийти и оставить заявление или же стоит отправить резюме и сопроводительное письмо по почте. Запишите имя собеседника, чтобы обращаться к нему в дальнейшем по вопросам трудоустройства.
  5. 5 Напишите сопроводительное письмо, если необходимо. По возможности адресуйте его конкретному человеку или покажите, что вы знакомы именно со спецификой работы данной компании. Так вы покажете, что не просто разослали кучу писем разным работодателям, а целенаправленно занимались исследованием деятельности компании. Вы можете затронуть следующие темы в письме:
    • Как деятельность компании соответствует вашим представлениям и убеждениям
    • Почему именно вы можете быть полезны для компании
    • Какие результатов вы хотите бы добиться на данной позиции
    • Какие уникальные данные позволяют вам претендовать на эту должность
    • В чем заключается личный интерес к данной позиции.
  6. 6 Получите мнение третьей стороны. Попросите друга или члена семьи прочитать резюме и сопроводительное письмо. Может они укажут на недочеты, фразы, которые стоит перефразировать и т.п.
    • По возможности, получите совет от того, кто работает в данной сфере. Поговорите с сотрудниками отдела кадров, так как они знают, какие качества и квалификации работников ищут компании в этой области.
  7. 7 Разместите рекомендации. Заранее спросите, могут ли вам дать профессиональную рекомендацию с места прошлой работы.
    • Желательно иметь как минимум 3 рекомендации. 2 из них от бывших коллег и тех, кто знает ваши деловые качества и их применения в работе.
    • Убедитесь, что указали в рекомендациях текущую информацию, включая электронную почту, адрес, телефонный номер, текущую должность человека и место работы.[3]
  8. 8 Подавайте заявку. Как только вы составили грамотное резюме и сопроводительное письмо, наступает время подачи заявления. Обычно заявления делятся на три группы:
    • Личные. Принесите все ваши материалы в компанию. Лучше всего узнать заранее, когда ведется прием документов. По прибытию узнайте, как можно переговорить с сотрудником отдела кадров и попытайтесь самостоятельно передать материалы. Так сотрудник сможет связать вашу внешность и ваши данные. Желательно выглядеть профессионально и подать себя с лучшей стороны.
    • Онлайн. Онлайн заявки бывают разные: в одних вам сразу представлена анкета, другие требуют прислать файл с резюме и сопроводительным письмом. Некоторые компании указывают отдельный электронный адрес отдела кадров, который принимает заявки. Очень важно следовать указаниям. Например, если вам просят выслать резюме в тексте письме, не стоит отправлять его в приложении!
    • По почте. Убедитесь, что вы соблюли все нормы по отправке такого рода корреспонденции и указали имя сотрудника отдела кадров.
  9. 9 Оставайтесь на связи. Убедитесь, что материалы дошли до адресата и были рассмотрены, лишний раз подчеркнув свою заинтересованность. Однако не стоит названивать сразу же. Это отталкивает. Следуйте следующим советам:
    • Обратите внимание на дату закрытия. Обычно ее можно увидеть онлайн. Не стоит звонить раньше этой даты, проявляя излишние стремления и отчаяние заполучить работу.
    • Если закрытой даты нет, позвоните через неделю после отправки заявки.
    • Когда вы пишите или звоните сотруднику отдела кадров, старайтесь звучать дружелюбно. Старайтесь избегать требовательного тона: "Вы все еще мне не ответили!”. Лучше спросите, было ли уже принято решение или когда она будет принято. Будет вежливо, если вы спросите, можно ли перезвонить через неделю, если с вами еще не свяжутся.[4]

Метод 2 из 2: Получение приглашения на работу

Подача заявки на работу – это лишь первый шаг на пути получения работы. Немного практики, планирования и продумывания и процесс поиска и получения работы будет прост.

  1. 1 Убедитесь, что ваши социальные странички и прочие онлайн появления безукоризненны. Работодатели и сотрудники отдела кадров часто просматривают интернет в поисках информации о кандидате.
  2. 2 Когда вас наконец пригласили на собеседование, убедитесь, что вы соответствующе одеты. Это прибавит вам уверенности в себе.
  3. 3 Будьте пунктуальны. Старайтесь прийти за 10-15 минут, чтобы пробки и движение общественного транспорта не помешали вам. Кроме того, у вас будет немного времени просмотреть записи и настроиться..
  4. 4 Покажите свои интерес и энтузиазм во время собеседования. Говорите уверенно и со знанием дела, покажите, что вы провели некоторые исследования в этой области и кое-что знаете о компании.
  5. 5 Используйте записи и заметки. Однако сначала уточните, уместно ли это..
  6. 6 Соблюдайте уместный правила этикета. Не забудьте поблагодарить за потраченное на вас время. Это покажет ваши хорошие манеры и оставит приятное впечатление.

Советы

  • Честность – лучшая политика при заполнении заявки на работу.
  • Всегда благодарите работодателя за уделенное время.
  • Если вы не прошли собеседование, прежде чем поблагодарить и уйти, спросите, что может поднять ваши шансы на успешное прохождение или если у них похожие позиции, на которые вы могли бы претендовать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 250 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]