Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Как найти предельный доход
03:09
Как найти предельный доход

Как найти предельный доход

3 части:Использование формулы для вычисления предельного доходаИспользование значения предельного доходаПонимание различных моделей рынка

Согласно основным экономическим принципам, если компания снижает цену своей продукции, то эта компания может продать больше продукции. Тем не менее, это принесет меньше прибыли за каждую дополнительную проданную единицу товара. Предельный доход – это прирост выручки, получаемый в результате продажи добавочной единицы продукции. Предельный доход может быть вычислен по простой формуле: Предельный доход = (изменение общей выручки)/(изменение количества проданных единиц товара).

Шаги

Часть 1 из 3: Использование формулы для вычисления предельного дохода

  1. 1 Найдите количество реализованной продукции. Для вычисления предельного дохода необходимо найти значения (точные и оценочные) нескольких величин. Для начала необходимо найти количество проданных товаров, а именно одного вида продукции в ассортименте товаров компании.
    • Рассмотрим пример. Некая компания продает три вида напитков: виноградный, апельсиновый и яблочный. В 1 квартале этого года компания продала 100 банок виноградного сока, 200 апельсинового и 50 яблочного. Найдите предельный доход для апельсинового напитка.
    • Обратите внимание, что для получения точных значений нужных вам величин (в данном случае количество проданного товара), вам необходим доступ к финансовым документам или иной отчетности компании.
  2. 2 Найдите общую выручку, полученную от продажи конкретного вида товара. Если вы знаете цену за единицу проданного товара, то вы легко найдете общую выручку, умножив количество проданного товара на цену за его единицу.
    • В нашем примере компания продает апельсиновый напиток по $2 за банку. Поэтому общая выручка от продажи апельсинового напитка: 200 х 2 = $400.
    • Точное значение общей выручки можно найти в отчете о прибылях и убытках.[1] В зависимости от размера компании и количества реализуемой продукции в отчетности вы, скорее всего, найдете значения выручки не для определенного вида товара, а для категории товаров.
  3. 3 Определите цену за единицу продукции, которую следует назначить, чтобы продать дополнительную единицу продукции. В задачах такая информация, как правило, дана. В реальной жизни такую цену долго и с трудом пытаются определить аналитики.
    • В нашем примере компания снижает цену за одну банку апельсинового напитка с $2 до $1,95. За такую цену компания может продать дополнительную единицу апельсинового напитка, в результате чего общее число проданного товара равно 201.
  4. 4 Найдите общую выручку от продажи товаров по новой (предположительно более низкой) цене. Для этого умножьте количество проданного товара на цену за его единицу.
    • В нашем примере, общая выручка от продажи 201 банок апельсинового напитка по $1,95 за банку равна: 201 х 1,95 = $391,95.
  5. 5 Разделите изменение общей выручки на изменение количества реализованной продукции, чтобы найти предельный доход. В нашем примере изменение количества реализованной продукции: 201 – 200 = 1, поэтому здесь для вычисления предельного дохода просто вычтите старое значение общей выручки из нового значения.[2]
    • В нашем примере вычтите общую выручку от продажи товара по $2 (за единицу) от выручки от продажи товара по $1,95 (за единицу): 391,95 - 400 = - $8,05.
    • Так как в нашем примере изменение количества реализованной продукции равно 1, то здесь вы не делите изменение общей выручки на изменение количества реализованной продукции. Тем не менее, в ситуации, когда снижение цены приводит к продаже нескольких (а не одной) единиц продукции, вы должны будете разделить изменение общей выручки на изменение количества реализованной продукции.

Часть 2 из 3: Использование значения предельного дохода

  1. 1 Цены на продукцию должны быть такими, чтобы обеспечивать наибольшую выручку при идеальном соотношении цены и количества проданной продукции. Если изменение цены за единицу продукции приводит к отрицательному значению предельного дохода, то компания терпит убытки, даже если снижение цены позволяет продать дополнительное число товаров. Компания получит дополнительную прибыль, если поднимет цену и продаст меньше продукции.
    • В нашем примере предельный доход равен -$8,05. Это означает, что при снижении цены и продажи дополнительной единицы продукции компания несет убытки. Скорее всего, в реальной жизни компания откажется от планов по снижению цены.
  2. 2 Сравните предельные издержки и предельный доход для определения рентабельности компании. У компаний с идеальным соотношением цены и количества проданной продукции предельный доход равен предельным издержкам. Следуя этой логике, чем больше разница между общими издержками и общей выручкой, тем рентабельнее компания.
    • Предельные издержки – это отношение изменения затрат на производство дополнительной единицы продукции к изменению количества произведенной продукции.[3]
    • В нашем примере предположим, что производство одной банки напитка обходится в $0,25. Следовательно, на производство 200 банок напитка расходуются 0,25 х 200 = $50, а на производство 201 банки напитка: 0,25 х 201 = $50,25. Таким образом, издержки на производство дополнительной единицы продукции равны $0,25. Как отмечалось выше, общий доход от продажи 200 банок составил $400, а от продажи 201 банки составил $391,95. Так как 400 - 50 = $350 больше, чем 391,95 - 50,25 = $341,70, то выгоднее продать 200 банок по $2 за штуку.
  3. 3 Компании используют значение предельного дохода для определения количества производимой продукции и ее цены, при которых компания получит максимальную выручку. Любая компания стремится столько продукции, сколько можно продать по наиболее выгодной цене; перепроизводство может привести к расходам, которые не окупятся.

Часть 3 из 3: Понимание различных моделей рынка

  1. 1 Предельный доход при совершенной конкуренции. В приведенных выше примерах рассматривалась упрощенная модель рынка, когда на нем присутствует только одна компания. В реальной жизни все по-другому. Компания, контролирующая весь рынок товара определенного вида называется монополией.[4] Но в большинстве случаев у любой компании есть конкуренты, что влияет на ее ценообразование; в условиях совершенной конкуренции компании стараются назначать минимальные цены. В этом случае предельный доход, как правило, не меняется с изменением числа реализованной продукции, так как цену, которая минимальна, снизить нельзя.
    • В нашем примере предположим, что рассматриваемая компания конкурирует с сотнями других компаний. В результате цена за банку напитка снизилась до $0,50 (снижение цены приведет к убыткам, а повышение – к снижению продаж и закрытию компании). В этом случае количество проданных банок не зависит от цены (так как она постоянна), поэтому предельный доход будет всегда равен $0,50.
  2. 2 Предельный доход при монополистической конкуренции. В реальной жизни небольшие конкурирующие фирмы не сразу реагируют на изменения цен, они не владеют полной информацией о своих конкурентах, и они не всегда устанавливают цены для получения максимальной прибыли. Это модель рынка называется монополистической конкуренцией; многие мелкие компании конкурируют друг с другом, а так как они не являются «абсолютными» конкурентами, их предельный доход может снижаться при продаже дополнительной единицы продукции.
    • В нашем примере предположим, что рассматриваемая компания работает в условия монополистической конкуренции. Если большинство напитков продается по $1 (за банку), то рассматриваемая компания может продавать банку напитка за $0,85. Допустим, что конкуренты компании не знают о снижении цены или не могут отреагировать на него. Точно так же потребители могут не знать о напитке по более низкой цене и продолжать покупать напитки за $1. В этом случае предельный доход имеет тенденцию к снижению, потому что продажи лишь частично обусловлены ценой (они также обусловлены поведением потребителей и конкурирующих фирм).
  3. 3 Предельный доход при олигополии. Рынок не всегда контролируется множеством небольших компаний или одной большой компанией; рынок может контролироваться несколькими крупными фирмами, которые конкурируют друг с другом. Эти фирмы могут действовать сообща (аналогично монополии), чтобы стабилизировать рынок в долгосрочной перспективе.[5] При олигополии предельный доход, как правило, имеет тенденцию к снижению с увеличением продаж. Однако в реальной жизни при олигополии компании неохотно снижают цены, потому что это может привести к ценовым войнам, которые приведут к уменьшению прибыли всех компаний.[6] Зачастую единственной причиной снижения цен при олигополии является желание выдавить с рынка новую или небольшую компанию-конкурента (после этого цены повышаются). Таким образом, в тех случаях, когда компании при олигополии согласовывают и назначают одинаковые цены, уровни продаж не зависят от цены, но зависят от рекламы и других маркетинговых ходов.
    • В нашем примере предположим, что рассматриваемая компания делит рынок с двумя другими компаниями. Если три компании согласовывают и назначают одинаковую цену за банку напитка, то предельный доход останется неизменным независимо от уровня цен, так как реклама влияет на продажи, а не на цены. Если четвертая компания входит на рынок и начинает продавать банку напитка по более низкой цене, чем установили три вышеупомянутые компании, то они снизят цену за банку напитка настолько, что новая компания будет вынуждена уйти с рынка (так как не сможет продавать продукцию по таким низким ценам). В этом случае снижающийся предельный доход не играет большой роли, так как в долгосрочной перспективе это сделает рассматриваемую компанию более рентабельной.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 1082 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]