Главная » 2015 » Сентябрь » 30 » Как найти поврежденный динамик
02:47
Как найти поврежденный динамик

Как найти поврежденный динамик

Повреждение динамиков при очень громком прослушивании музыки может случиться с любой аудио системой. Динамик вылетает из шасси не сразу, сначала, как правило, происходит надрыв подвеса, и еще некоторое время он может как-то играть. Чаще всего вылетают басовые динамики, которые не отыгрывают ничего кроме низких частот. Определить их неисправность можно по изменению характера низких частот: он глубокого и мягкого «низа» останется одно дребезжание. Если ваши динамики играют не так, как должны, достаточно просто установить, что они не в порядке. В этой статье описаны некоторые простые шаги, которые помогут вам диагностировать причину неисправность аудиосистемы.

Шаги

  1. 1 Заведите двигатель. Аудиосистемы многих автомобилей работают только при включенном зажигании или заведенном двигателе.
  2. 2 Вставьте диск, кассету или любое другое устройство, чтобы аудиосистема проигрывала весь спектр частот. Чтобы протестировать аудиосистему, вам нужно музыка с полным диапазоном частот. Так вам будет легче понять, какой спектр частот отсутствует: низкий, средний или высокий и соответственно проще найти поврежденный динамик.
  3. 3 Выставьте громкость на средний уровень. На низком уровне громкости сложно определить играет ли динамик. Но не стоит ставить весь квартал «на уши», чтобы определить, какой динами не играет. Но вам может понадобиться сделать звук достаточно громким .
    • Подстройте низкие и высокие частоты. После того как выставите громкость, убедитесь, что низкие и высокие часто ты не обрезаны эквалайзером. В противном случае, недостаток низких или верхних частот может быть вызван не неисправностью, а просто настройкой частотного диапазона.
  4. 4 Прислушайтесь к наличию симптомов вылетевшего динамика.
  5. 5 Попробуйте использовать более сложные способы диагностики. Если вы не можете точно сказать, какой динамик не работает, вам могут помочь следующие способы.
    • Прислушайтесь к наличию «ям» в частотном спектре. Если у вас проблемы с высокочастотными, среднечастотными или низкочастотными динамиками, вы заметите, что частоты определенного диапазона звучат тише. Очень хорошо, если вы помните, как аудиосистема должна звучать, когда исправна. Вам может помочь, послушать тот же диск у кого-нибудь в машине с исправной аудиосистемой.
    • Есть ли дребезжание? Если динамик вылетел, вы услышите дребезг или шипение. Этот звук легко заметить. И это верный знак, что динамик вылетел.
    • Возьмите мультиметр. Этот прибор поможет вам протестировать динамик наверняка.
    • Проверьте динамик, подключив к другой системе. Иногда самый верный способ проверить динамик это подключить его к другой системе, например, дома. Беритесь за эту работу, только если вы понимаете основы электротехники.

Предупреждения

  • Всегда соблюдайте меры безопасности. Никогда не касайтесь инструментами динамик, если он подключен к включенному усилителю. Осторожно работайте с электричеством, так как оно может стать причиной травмы.

Что вам понадобится

  • Мультиметр
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 375 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]