Главная » 2015 » Сентябрь » 29 » Как найти партнера по бизнесу
02:12
Как найти партнера по бизнесу

Как найти партнера по бизнесу

Сотрудничать с кем-либо в сфере бизнеса довольно сложно. Откровенно говоря, большинство деловых тандемов разваливаются. Однако, если партнеры по бизнесу находят взаимопонимание, то могут достичь гораздо больше результатов и за более короткие сроки, нежели при работе в одиночку. Ниже вы найдете советы о том, как построить хорошие отношения с партнером по бизнесу.

Шаги

  1. 1 Ценности. Обычно это решающий фактор, который влияет на отношения с вашим бизнес-партнером. У каждого есть свой набор ценностей, и некоторые из них более очевидны для нас, чем другие. Каковы ваши главные ценности и как сильно вы привязаны к ним? Все они имеют для нас значение, но если составить список, какие из них окажутся на его вершине? Конфликты обычно не начинаются с того, что один партнер прав, а другой нет. Они происходят, потому что партнеры имеют разные взгляды и ценности. В такой ситуации вам придется выбирать, чьих взглядов придерживаться. Вам нужно хорошо понимать, почему одно важнее другого, и необходимо заранее расставить приоритеты в ваших с партнером ценностях, чтобы в сложной ситуации сдержать эмоции и не забыть о главном. Партнеры должны разделять взгляды и проявлять взаимное уважение.
  2. 2 Общая цель. Чтобы избежать разногласий, партнерам следует определить их совместную цель в бизнесе. Одна из предполагаемых целей – это получение прибыли. Но какую ее часть ожидает получить каждый из партнеров? Кроме того, только акционеров может мотивировать подобная цель. А какая цель может заинтересовать не только акционеров, но клиентов и персонал? Какова та цель, которую желаете достичь вы и ваш партнер? Работать вместе вслепую, не зная, куда вы двигаетесь – это большая ошибка. Без пункта назначения, любая тропа заведет в никуда, и эта тропа может быть очень опасной.
  3. 3 Обязательства. Какие приоритеты в жизни есть у вас и у вашего партнера, которые могли бы повлиять на обязательства, касающиеся достижения цели? У человека, который работает по ночам и в выходные дни ожидаемо возникнет конфликт с тем, кто заканчивает свою работу в 5 часов вечера, чтобы поужинать с семьей. Один из партнеров может почувствовать, что другой участник тандема не прикладывает достаточно своих усилий. Однако подобная ситуация не всегда отрицательно сказываться на партнерстве. Обязательства необходимы и полезны для ведения бизнеса, но партнерам нет нужды придерживаться одного рабочего графика для достижения успеха. Как минимум, партнерам следует обсудить свои обязанности в общем деле, чтобы прийти к взаимопониманию и не допустить раздора.
  4. 4 Ожидания. Говорят, что в любом бизнесе, на первый план, в конце концов, ставятся собственные выгоды. Что каждый из партнеров ожидает получить от сотрудничества? Будьте честны! Если ваши интересы попадают под власть вашего эго, так и скажите! Для вас очень важно научиться рассчитывать то количество времени, которое вы готовы проработать с вашим партнером. Установив временные рамки, составьте план, оцените перспективы вашего сотрудничества. Разработайте стратегию выхода из состава партнеров. Вы сэкономите себе кучу нервов, если заранее продумаете способы восстановить партнерство или выйти из него.
  5. 5 Финансы. Будьте осторожны, когда выбираете себе в партнеры человека более опытного и с очень «широкими карманами». Это выгодно иметь партнера, который может вкладывать свой опыт и финансы в ваше общее дело, но если партнерство развалится, то более опытный получит все деньги, а другой партнер получит только горький опыт.
  6. 6 Ваши преимущества. Две головы лучше, чем одна. Отдельный прутик слаб, но целый веник не сломать. Рассмотрите сильные стороны вашего партнера и свои, и как их можно использовать. Если один из вас умеет строить отношения, а другой может строить системы и технологии, то вместе вы многого добьетесь.

Советы

  • Заключение. Если вы владелец бизнеса, то невозможно делать все самостоятельно. Это бесценно найти человека, который понимает ваши цели и хочет помочь вам в их достижении. Однако удостоверьтесь, что вы и ваш партнер заодно. Найдите время, чтобы откровенно обсудить ваши ценности, цели, сильные стороны, финансовые возможности и ожидания. Разработайте четкую стратегию, по которой сможете оценить перспективы вашего сотрудничества в короткие сроки. Следование этим простым правилам поможет вам создать успешное партнерство для бизнеса.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 357 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]