Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Как найти паразитную утечку в аккумуляторе
02:07
Как найти паразитную утечку в аккумуляторе

Как найти паразитную утечку в аккумуляторе

Ваш автомобильный аккумулятор полностью разряжается за одну ночь, либо же батарея находится на исходе, когда вы оставили что-то включенным, например, свет. Иногда что-то, о чем вы не знаете, потребляет питание аккумулятора. Это паразитарные утечки, и они могут вызвать тот же результат, если оставить фары включенными: аккумулятор сядет в первой половине дня.

Шаги

  1. 1 Снимите отрицательный щуп с клеммы аккумуляторной батареи.
  2. 2 Подключите черный провод к отрицательному входу мультиметра, а красный провод к 10А или 20A на мультиметре. Прибор должен увидеть по крайней мере 2 или 3 ампера для этого замера, чтобы корректно работать. Подключение красного провода к входу мА мультиметра не подходит и может повредить прибор.
  3. 3 Подключите мультиметр (установите ручку мультиметра для измерения тока согласно инструкции) между отрицательным щупом и отрицательным полюсом батареи. Подождите от нескольких секунд до нескольких минут, чтобы перевести машину в спящий режим - то есть, когда вы подключаете амперметр, автомобильные компьютерные системы "будятся". Через некоторое время они снова будут возвращаться в "сон".
  4. 4 Если амперметр выводит более 25-50 миллиампер, что-то использует слишком много энергии аккумулятора.
  5. 5 Перейдите на панель предохранителей и снимите все предохранители по очереди. Вытащите основные предохранители (с более высоким током) последними. Выполните те же действия для реле, которые вы обнаружите на панели предохранителей. Иногда контакты реле могут не отсоединиться и вызвать утечку. Обязательно соблюдайте ток на амперметре, отсоединяя каждый предохранитель или реле.
  6. 6 Следите за амперметром, когда показания снизятся до допустимого значения для утечки. Предохранитель, что снижает утечку должен быть вытащен. Обратитесь к руководству или сервис-мануалу чтобы определить, какая цепь находится на данном предохранителе.
  7. 7 Проверьте каждое устройство (цепь) на этом предохранителе. Отключите каждый светильник, нагреватель, каждое электрическое устройство по очереди, чтобы найти утечку.
  8. 8 Повторите шаги 1 и 2, чтобы проверить результат своего ремонта. Амперметр покажет вам точное значение.
  9. 9 Вы также можете попробовать расцепить большой провод от генератора переменного тока. Генератор может иногда иметь закорачивающий диод, который может вызвать утечку тока через кабель питания генератора и через закорачивающий диод, зажимы предохранительной коробки и обратно к отрицательному полюсу батареи. Это заставит быстро сесть аккумулятор. Не забудьте узнать показания амперметра до и после отключения генератора переменного тока.

Советы

  • Паразитная утечка возникает, когда электрические приборы питаются от аккумулятора, если автомобиль закрыт и нет ключа в замке зажигания. Таким образом, при выполнении этой проверки убедитесь, что ближний свет, подсветка под капотом и багажником выключены.

Предупреждения

  • Соблюдайте осторожность при работе с автомобильной электрической системой. Защитите глаза и кожу. Точно так же, помните, что изменения, внесенные в электрическую систему должны быть в пределах нормы (правильно установленные предохранители с необходимым значением тока) при добавлении или замене чего-либо электрического, будь то послепродажная замена или замена запчастей от оригинального производителя оборудования).
  • Во все большим числе моделей, сделанных после 2003 года при отключении аккумулятора будет сброшен модуль управления трансмиссией (PCM), требующий модули переучиваться. В некоторых случаях это требует заводские инструменты сканирования. Лучше всего отдать такие автомобили либо к автодилеру или экспертам по автомобильным электрическим системам.
  • Не забудьте проверить прикуриватель и розетку. Иногда монеты могут упасть туда и вызвать короткое замыкание.
  • Некоторые послепродажные системы сигнализации могут помешать проверке, сделав ее слишком долгой или шумной, и не стоящую затраченных усилий. Если это так, нужно обратиться за профессиональной помощью.
  • Будьте осторожны, работая с аккумулятором в автомобиле.

Что вам понадобится

  • Защитные очки
  • Цифровой мультиметр или амперметр.
  • Съемник для предохранителей. (Вы также можете использовать плоскогубцы, но постарайтесь не раздавить предохранитель).
  • Любые инструменты, необходимые для получения доступа к батарее и предохранительной панели (панелям).
  • Руководство пользователя или руководство по обслуживанию электрических цепей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 384 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]