Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Как найти новую работу, находясь на старой
01:37
Как найти новую работу, находясь на старой

Как найти новую работу, находясь на старой

2 части:Оставайтесь профессионалом в поисках новой работыИщите новую работу разумно и эффективно

Искать работу, когда у вас уже есть работа, может быть довольно сложно, но это одна из лучших вещей, которые вы можете сделать для своей карьеры. Многие люди ищут работу, только когда они вынуждены это делать, и это заставляет их искать новую позицию очень быстро. Когда вы ищите новую работу, находясь на старой, вы как будто «в безопасности», и это позволяет выбрать наилучшее предложение. В этой статье мы расскажем вам, как искать работу, когда у вас уже есть работа, и проведем вас через некоторые из самых сложных аспектов, как реализовать свои цели, как начать поиск работы эффективно, как подавать заявки, проходить собеседования и принимать новые предложения, не разрушая отношения с нынешним работодателем.

Шаги

Часть 1 из 2: Оставайтесь профессионалом в поисках новой работы

  1. 1 Не говорите своему начальнику или коллегам, что вы ищите работу. В большинстве случаев лучше держать это в тайне от нынешнего работодателя. Даже при том, что в этом нет ничего неправильного, ваш нынешний работодатель может принять это лично или проявить обеспокоенность, что вы больше не сосредоточены на своей работе.
    • Если сказать своему нынешнему работодателю, что вы ищете новую работу, это может испортить ваши отношения и помешать новым возможностям или продвижению по службе внутри компании. Если поиск новой работы окажется неудачным, это может только навредить.
    • Будьте также очень осторожны, рассказывая коллегам, что вы ищете новую работу, даже если вы думаете, что им можно доверять. Если коллегам, увеличиваются шансы, что ваш начальник услышит об этом. Если вы в конечном итоге уйдете, ваш руководитель должен услышать это от вас, а не из офисных сплетен.
  2. 2 Не включайте своего нынешнего руководителя в список людей, которые могут дать вам рекомендацию, в резюме. Многие сотрудники совершают эту ошибку. Это может иметь неприятные последствия, когда потенциальный работодатель позвонит вашему нынешнему начальнику, который понятия не имеет, что вы в данный момент ищете работу.
    • Внесение руководителя в этот список, не говоря ему об этом, очень непрофессионально и может испортить ваши отношения с ним. Он также может сделать вам отрицательную рекомендацию, что дает вам меньше шансов получить новую работу.
    • Вместо этого, включите в список предыдущих работодателей и коллег, предпочтительно тех, с кем у вас были хорошие отношения.
  3. 3 Будьте осторожны с информацией, которую вы размещаете на сайтах социальных сетей. Хотя профессиональные сайты, такие как LinkedIn могут быть отличным инструментом для профессионального продвижения, делового общения и обмена знаниями, вы должны быть осторожны в том, какую информацию вы размещаете в своем профиле.
    • Используя эти сайты, не афишируйте тот факт, что вы активно ищете новую работу или, по крайней мере, сделайте свой профиль непубличным.
    • Не загружайте свое резюме на сайты трудоустройства, поскольку кто-то в вашей компании может легко увидеть его и предупредить руководителя.
  4. 4 Ищите работу в свое личное время. При поиске работы очень важно правильно распределить время. Работу стоит искать в свое свободное время; не используйте рабочий компьютер для поиска работы и рабочую электронную почту, чтобы отослать резюме.
    • Если вы будете совершать поиск в рабочее время, за это могут даже уволить. Поэтому очень важно быть профессионалом и сохранить хорошие отношения с работодателем.
    • Ищите работу по вечерам и в выходные дни. Это может быть очень утомительно — работать полный рабочий день и искать новые возможности, но время и усилия окупятся, как только вы получите новую работу и сможете оставить ваше текущее место работы в дружественных отношениях.
    • Имейте в виду, что даже если ваш нынешний работодатель узнает, что вы ищете работу, вы можете не попасть в беду, если вы не использовали ресурсы компании.
  5. 5 Не включайте рабочую электронную почту или телефон в свое резюме. Не стоит этого делать, поскольку большинство компаний мониторят системы сотрудников и их интернет-активность.
    • Если вам нужно поговорить с потенциальным работодателем во время рабочего дня, попробуйте сделать это в обеденный перерыв и с личного телефона. Постарайтесь выйти из офиса, это уменьшит вероятность того, что кто-то подслушает ваш телефонный разговор.
    • Используйте личную почту, чтобы связываться с потенциальными работодателями, и старайтесь не проверять ее в течение дня. Проверяйте ее раз в день, когда вернетесь домой с работы. Если вам нужно ответить на письмо как можно скорее, попытайтесь сделать это во время обеденного перерыва с личного устройства.
  6. 6 Старайтесь не назначать собеседование в течение рабочего дня. Если это возможно, не планируйте собеседование на протяжении всего рабочего дня. Попробуйте организовать его до или после работы, в выходные дни или во время обеденного перерыва (если позволяет время). Это наиболее профессиональный подход, и ваш потенциальный работодатель должен уважать вас за это, даже если это не так удобно для него.
    • Если не получается так сделать, отпроситесь с работы на некоторое время, чтобы посетить собеседование. Не говорите, что вы заболели, сообщите начальнику, что вам нужно некоторое время для решения "личных вопросов".
    • Если вы спланировали собеседование после работы или во время обеденного перерыва, обратите внимание на свою одежду. Если вы обычно одеваетесь на работу неформально, но вдруг появляетесь в костюме, ваш босс и коллеги догадаются, что что-то происходит. Постарайтесь зайти домой, чтобы переодеться перед собеседованием, или возьмите одежду с собой.
  7. 7 Примите новое предложение работы до того, как откажетесь от нынешней работы. Если вы нашли подходящее место и получили предложение о работе, убедитесь, что вы приняли предложение, ваши рекомендации проверены и что можно начинать работу до того, как вы уволитесь с нынешней работы. Последнее, чего вы хотите, — это чтобы оказалось, что вас не берут, когда вы уже ушли со старой работы.
    • Оставайтесь профессионалом, уведомив нынешнего руководителя соответствующим образом и передав свои обязанности. Это поможет избежать обид ваших коллег и начальников.
    • Это также обнадежит вашего нового работодателя и он будет знать, что выбрал уважаемого человека с высоким уровнем профессионализма.

Часть 2 из 2: Ищите новую работу разумно и эффективно

  1. 1 Сделайте краткосрочный и долгосрочный план своей карьеры. Поиск новой работы — это серьезный шаг, поэтому очень важно быть организованным и составить план. Задайте себе вопрос о вашей нынешней роли, будьте честными с самим собой. Как только вы поймете, чего не хватает в вашей текущей позиции, вы сможете выяснить, чего вы хотите от новой.
    • Постарайтесь определить свои сильные и слабые стороны и свои навыки. Спросите себя, счастливы ли вы на своей нынешней должности, и позволяет ли она вам полностью раскрыть ваш потенциал.
    • Ответив на эти вопросы, вы сможете лучше понять себя, и это даст вам более четкое представление о том направлении, в котором вы хотите строить свою карьеру.
    • После того как вы определились с направлением, можно составить себе 6-месячный план и план на 2-5 лет. Составление подробных планов карьерного роста поможет вам оставаться сосредоточенным на своей цели и не стать самодовольным.
  2. 2 Определитесь с вакансиями, на которые вы хотите подать заявку. После того как вы составили план и знаете, в каком направлении вы хотите стоить свою карьеру, следующий шаг заключается в определении вида работы, на которую вы хотите подать заявку.
    • Общее представление о направлении карьеры поможет вам упростить процесс поиска работы. Посмотрите на сайтах по трудоустройству, в списках вакансий на определенных веб-сайтах и списки вакансий компаний на LinkedIn, и ищите должность или сферу, в которой вы хотите работать.
    • Вы можете посмотреть на аналогичные должности в других организациях и сравнить их с вашей нынешней должностью. Кроме того, вы можете посмотреть на должности более высокого уровня или в другой сфере и посмотреть, какие навыки у вас уже есть, и есть ли навыки, которых вам не хватает.
    • Не беспокойтесь, если ваши навыки или опыт не отвечают в точности описанию должности — в этот момент вы просто пытаетесь получить представление о рынке вакансий и о позициях, которые могут вас заинтересовать.
  3. 3 Обновите свое резюме, включив в него свою текущую работу. Если вы еще не сделали этого, обновите свое резюме и включите свою нынешнюю работу. Запишите все новые навыки, которые вы приобрели на вашей нынешней работе, свяжите их с вашими целями и с тем, чего вы хотите от новой должности.
    • Например, если вы хотите изменить карьеру, подготовьте функциональное резюме, указав в нем свои профессиональные навыки. Если же вы ищете такую же должность, как вы занимали, стоит составить резюме, представив свой соответствующий опыт работы в хронологическом порядке.
    • Стоит взять за привычку обновлять резюме каждые три месяца. Таким образом вы постоянно анализируете свои обязанности и работу в направлении своих целей. Даже если вы не занимаетесь активным поиском работы на данный момент, вы никогда не знаете, когда появится новая привлекательная возможность.
  4. 4 Напишите образец сопроводительного письма. В дополнение к резюме, вам нужно будет включать сопроводительное письмо к каждой из ваших заявок на работу. Сопроводительное письмо — это шанс для вас привлечь внимание к важной информации в резюме и предоставить дополнительные подробности. Оно также позволяет описать, почему вы хотите работать именно в этой компании и какие личные навыки и опыт подходят именно для этой работы.
    • Перед тем, как начать процесс поиска работы, стоит написать сопроводительное письмо, которое можно потом подстраивать под конкретные вакансии. Имеющийся шаблон поможет вам сэкономить время в дальнейшем.
    • Очень важно адаптировать сопроводительное письмо к конкретной вакансии, на которую вы претендуете. Общие сопроводительные письма скучны для читателя и не позволяют вам выделиться из ряда других претендентов. Хорошее, адаптированное сопроводительное письмо покажет потенциальному работодателю, почему вы хотите работать в их компании и какой вклад вы могли бы внести, работая в команде.
  5. 5 Ищите работу в интернете и в печатных изданиях. Есть много способов искать новую работу. Наиболее очевидный способ — просмотреть списки вакансий в интернете и в газетах. Ищите недавно опубликованные вакансии, которые соответствуют вашему опыту и квалификации, а затем отправляйте актуальное резюме и сопроводительное письмо каждому работодателю.
    • Вот несколько сайтов для поиска работы: hh.ru, superjob.ru, rabota.ru, job.ru
  6. 6 Научитесь налаживать связи. Еще один способ узнать об открытых позициях — с помощью связей. Это значит использовать все имеющиеся контакты и налаживать новые связи, чтобы «постучаться» в дверь в новой компании.
    • Есть несколько способов наладить контакт — вы можете пригласить сотрудника компании, в которой вы заинтересованы, на кофе, посетить масштабные сетевые события или просто отправить кому-то письмо.
  7. 7 Будьте готовы к собеседованию. После того, как вы подали заявки на несколько вакансий, остается надеяться, что вас пригласят на собеседование. Важно, чтобы вы как можно лучше подготовились к нему, чтобы увеличить шансы получить работу. При подготовке к собеседованиям вам могут быть полезны такие статьи:
    • Подготовка к собеседованию
    • Как успешно пройти собеседование
    • Трудные вопросы на собеседовании
    • Как одеться, чтобы произвести впечатление на собеседовании
    • Как вести себя после собеседования


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 421 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]