Главная » 2015 » Октябрь » 2 » Как найти мотивацию для медитации
03:47
Как найти мотивацию для медитации

Как найти мотивацию для медитации

4 методика:Установите причины, почему вы уклоняетесь от медитацииУстановите время для медитации в своем днеПревратите занятия медитацией в удовольствиеСосредоточьтесь на том, что вы получите от медитации

Медитация может быть отличным способом расслабления и снятия стресса. Она также используется для создания эмоционального и духовного благополучия. Однако для некоторых людей, медитация кажется усилием над собой и просто еще одной вещью, которую необходимо включить в уже и без того полностью занятый день. Как ни иронично это звучит, именно такие мысли медитация способна унять, поэтому, найдя время на это, вы скорее сможете снизить чувство занятости, а не усилить его.

Шаги

Метод 1 из 4: Установите причины, почему вы уклоняетесь от медитации

  1. 1 Составьте список причин, почему вы уклоняетесь от медитации. Знание причин – это половина дела в решении проблемы. Составив список своих отговорок, вы сможете постепенно начать их устранять:
    • "У меня нет даже часа свободного времени": Если вы не хотите тратить час своего времени на медитацию или легко срываетесь, попробуйте уделять этому полчаса. Или десять минут. Один истинный момент в медитации будет лучше, чем час, проведенный в неспособности усидеть на месте и дурном настроении.
    • "Я слишком занят(а)": Если вы чувствуете, что вы слишком деятельны, чтобы находиться в спокойствии (телом и духом), тогда позвольте себе быть полностью и абсолютно свободный во время медитации. (И да, это также означает, выключить свой телефон). В конце концов, вы заслуживаете спокойствия также, как и еды, сна или дыхания. Это часть вас. Более того, мир вокруг вас – ваша семья, друзья, домашние животные и даже незнакомые люди – также заслуживает того, чтобы быть спокойными для вас.
    • "У меня никогда не получается сидеть спокойно": Если вас отвлекает окружающее, тогда измените то, что вы можете контролировать, – дождитесь тишины или переместитесь в более спокойное место.
    • "У меня ничего не получается": Если вы чувствуете себя неудачником, тогда напомните себе, что в медитации нет такой вещи, как неудачи. Как, впрочем, и успеха. Не будьте привязаны к своим результатам. Они не покажут вам того, кто вы, а лишь, где вы.
    • "Мое тело слишком закостенелое, чтобы сидеть и медитировать": Если вы физически чувствуете себя некомфортно, попробуйте сидеть на подушке или в кресле. Прилягте, если есть такая необходимость. Вы всегда можете попробовать другие положения позже.
    • "У меня в голове слишком много негативных мыслей": Если вы чувствуете себя эмоционально или физически обеспокоенным (что-то другое, нежели то, как вы сидите), тогда у вас, вероятно, есть некоторые психические или эмоциональные проблемы, на которые вас следует обратить внимание. Медитация может помочь в решении этих проблем, однако, обычно другие техники также эффективны, иногда, даже более эффективны. Например, попробуйте записывать свои мысли.
    • "У меня есть причина X, чтобы не медитировать": Если у вас есть другие причины отклонения медитации, проанализируйте их и придумайте свои собственные решения. Вы лучше других знаете, что вам нужно.

Метод 2 из 4: Установите время для медитации в своем дне

  1. 1 Включите медитацию в свое ежедневное расписание. Помечайте в своем календаре время для медитации каждый день или каждые несколько дней. Хоть это и не послужит, возможно, мотивацией для медитации, по крайней мере, вы не будете в это время заняты (это правда – проверьте свой ежедневник!).
  2. 2 Попробуйте медитировать сразу после пробуждения или непосредственно перед сном. В эти промежутки вы, вероятно, будете меньше всего заняты, поэтому у вас возникнет гораздо меньше отговорок. Более того, медитация ранним утром, возможно, поможет вам быть сконцентрированным (ой) в течение всего дня, а медитация перед сном, вероятно, поможет более крепко спать. Также, чтобы убедиться, что у вас есть время для занятий медитацией, выделяйте такое время, чтобы быть менее вероятно потревоженным другими людьми или делами.

Метод 3 из 4: Превратите занятия медитацией в удовольствие

  1. 1 Превратите медитацию в нечто приятное, а не рутинное. Возможно, вы могли бы создать «медитативную зону» в своем доме или слушать успокаивающую музыку. Для некоторых людей, медитативные зоны являются неприкасаемыми местами, которые символизируют мир и «мое пространство». Вы можете даже сказать другим членам семьи, что это ваше личное пространство, по крайней мере, в течение времени занятия медитацией.
    • Используйте ароматы и специальное освещение, как элементы окружающей атмосферы. Ароматические свечи, ароматерапические предметы, умеренное цветное освещение или красивые подвесные светильники могут помочь создать атмосферу, в которую вас захочется окунуться и провести время с собой.
    • Попробуйте слушать свою любимую музыку. По желанию, во время того как вы будете сидеть с закрытыми глазами, можно использовать наушники, – это сделает музыку более личной.
    • Убедитесь, что чувствуете себя комфортно во время медитации. Поза полного лотоса, например, возможно и выглядит потрясно, однако, может не являться для вас удобной. Если вам некомфортно, вы вряд ли сможете себя замотивировать регулярно заниматься медитацией!
    • Выделив персональное место для медитации, со временем вы сможете почувствовать, что энергия места, где вы сидите, намного спокойнее, так как данное место будет все время ассоциироваться со спокойствием, миром и размышлением.
  2. 2 Улыбнитесь и напомните себе быть счастливыми. Улыбайтесь своим сердцем, глазами и душой. Если что-то идет не так, как вы хотели бы, просто посмейтесь с того, какой глупый у вас ум.
    • Улыбаясь, мы получаем самоудовлетворение. Известный факт, что улыбка помогает почувствовать себя лучше, поэтому улыбайтесь, и ваше настроение будет более позитивным.
  3. 3 Найдите сообщество. Возможно, вам больше понравится медитировать с другими, нежели в одиночку. Это также может послужить мотивацией, – знать, что друзья и одногруппники будут рядом, когда вы пробудитесь после медитации.
    • Даже если вы предпочитаете уединенную медитацию, вас, возможно, замотивирует обсуждение медитации с близким другом, который также практикует, обмен идеями и взаимные вопросы.

Метод 4 из 4: Сосредоточьтесь на том, что вы получите от медитации

  1. 1 Постоянно напоминайте себе о преимуществах медитации. Например, одним из преимуществ для занятых людей является то, что медитация может помочь оставаться более сознательными и сконцентрированными, что сделает проще выполнение различных дел! Как отмечалось ранее, медитация может помочь вам лучше оценивать время и управлять делами, в результате чего вы будете менее напряженным и занятым.

Советы

  • Продолжительный стресс может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Даже если вы заняты, уделяйте время расслаблению, например, с помощью медитации, для вашего же собственного благополучия.
  • Если вам сложно медитировать, начните с простого сидения по десять минут и постепенно увеличивайте время, насколько это возможно. Десять минут в день принесет вам пользу, так как вы будете привыкать к медитации.
  • Существуют тысячи различных стилей медитации. Смешивание их и нахождение новых методов (зачастую, находящихся в свободном доступе; большинство связано с творческой визуализацией ) может, действительно, удерживать вас в состоянии восторженного ожидания следующего занятия. В дальнейшем, вы сможете стимулировать свое воображение намного проще, что сделает вашу медитацию поистине приятной. Что-то вроде цикличного явления.
  • Медитацию можно назвать молитвой, призывающей, иногда, на протяжении часов найти спокойное место, найти мир. Некоторые верят в неизвестный тон или язык медитации («глоссолалия» – подобие языка), с помощью которого «Святой дух» может обращаться в «стенаньях» к Отцу Небесному, подобно чарующей медитации. Харизматичная медитация имеет атрибут невидимого Святого Духа в отношениях с Отцом (рассуждающий Дух). Происхождение: «харис» (милость) и «харизестхай» (проявлять милость), что означает духовное милосердие, ведущее к спасению при условии веры в добрые дела.

Предупреждения

  • Осознайте, что в вашей жизни будут возникать обстоятельства различной важности. Вам решать, будете ли вы следовать по своему пути, оставаясь приверженным медитации. Однако в любом случае, обращайте всегда внимание на то, когда и почему вы решаете медитировать, а также когда и почему уклоняетесь от этого. Не нужно судить себя. Просто обращайте внимание и изучайте.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 245 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]