Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Как найти максимумы и минимумы функции с помощью графического калькулятора
03:37
Как найти максимумы и минимумы функции с помощью графического калькулятора

Как найти максимумы и минимумы функции с помощью графического калькулятора

Приближается экзамен по математике? Необходимо найти локальные максимумы или минимумы функции? Не волнуйтесь! Это не представляет никакой сложности, если у вас под рукой есть графический калькулятор.

Шаги

  1. 1 Наберите на калькуляторе "Y=", после чего введите функцию. Функция может иметь любую степень, лишь бы соблюдалась форма записи, начинающаяся с y=.
  2. 2 Нажмите клавишу "graph", и вы увидите график вашей функции!
  3. 3 Нажмите клавишу "second" и, удерживая ее, клавишу "calc" (последняя является обычно второй функцией клавиши "Trace").
  4. 4 Нажмите клавишу "min" или "max". Если вам необходимо найти точку с меньшим значением по сравнению с окружающими ее точками, или минимум, нажмите "min", если же вы ищете точку с более высоким значением по сравнению с ее окружением, то есть максимум, нажмите "max".
  5. 5 Взгляните на место нахождения вершины на линии функции. Это как раз та точка, которую вы ищете. Калькулятор спросит вас о левой границе, то есть о части графика слева от вершины, даже если курсор находится в противоположном конце графика. Вы можете перемещаться по графику посредством левой и правой стрелок.
  6. 6 Перетяните курсор по правую сторону от вершины и нажмите "enter".
  7. 7 Подведите курсор к вершине и снова нажмите "enter". В результате вы получите значения максимума и минимума функции.

Советы

  • Попытайтесь запомнить формулы, так что, если ваш калькулятор сломается или потеряется, вы все равно смогли бы выполнить контрольную или сдать экзамен.
  • Если вы все же полагаетесь на калькулятор, возьмите с собой запасные батарейки.
  • Узнайте заранее, разрешено ли пользоваться калькулятором на экзамене.

Предупреждения

  • Распространенная ошибка связана с 'bound', или границей. Часто границы поиска особых точек задаются неверно, или предпринимаются попытки найти такие точки вне уже заданных границ. Чтобы избежать этих ошибок, разведите левую и правую границу поиска как можно далее друг от друга. Это исключит вероятность ошибки.
  • При манипулировании курсором не пользуйтесь стрелками вверх и вниз. Иначе курсор перестанет двигаться, а если вы ввели более одного уравнения функции, начинающегося с y=, курсор перейдет к следующей функции. Если вы все же случайно нажали стрелку вверх, нажмите после этого стрелку вниз, и наоборот, ошибочное нажатие стрелки вниз нейтрализуется следующим нажатием стрелки вверх.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 399 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]