Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Как найти хорошего психолога
05:52
Как найти хорошего психолога

Как найти хорошего психолога

Неважно, страдаете ли вы от депрессии или расстройства пищевого поведения, разговор с грамотным специалистом может быть информативным и ободряющим. Пообщавшись с хорошим психологом, вы почувствуете разницу между выздоровлением на всю жизнь и одноразовым пластырем.

Шаги

  1. 1 Поймите, что терпение друзей и семьи небезгранично. Большинство людей обращаются к своим близким за эмоциональной поддержкой. Однако если речь идет о чем-то серьезном, они, скорее всего, не обладают достаточными навыками и знаниями, чтобы помочь вам. Максимум, что они могут – это поддержать вас, пока вы ищете профессиональную помощь. Осознайте, что близкие желают вам благополучия, но не знают, как его обеспечить.
  2. 2 Поспрашивайте знакомых. Разговаривая с родными и близкими, спросите, знают ли они хорошего психолога. Если вы ходите в церковь, можно попросить рекомендации там.
  3. 3 Запишитесь на прием. Обязательно сообщите о своем критическом состоянии. Так, если долго время вас преследуют мысли о самоубийстве, скажите об этом психологу, чтобы вам назначили прием на ближайшую дату. В большинстве клиник есть окна в расписании, куда записывают пациентов в критическом состоянии.
  4. 4 Подготовьтесь! Чтобы извлечь максимум пользы из разговора с психологом, запишите свои мысли и вопросы, которые вы бы хотели задать. Для более подробной информации смотрите раздел "Советы". Во время первого приема вы, возможно, будете чувствовать некоторую неловкость. Примите это и доверьтесь своему психологу.
  5. 5 Имейте в виду, что может потребоваться несколько попыток. Нет никакого смысла посещать психолога, с которым вы чувствуете себя не в своей тарелке и не на одной волне. В этом случае обязательно обсудите ситуацию с психологом. Если продвижений нет, подумайте о поиске другого специалиста.


Советы

  • Первый визит может вызвать неловкость, так как психолог будет задавать очень личные вопросы о вашей жизни. Эта информация нужна, чтобы помочь вам, поэтому будьте откровенны. Ложь только замедлит процесс.
  • Подумайте об индивидуальных встречах. Чаще лучше заплатить больше за индивидуальный прием, нежели посещать группу, в которой каждому уделяется меньше внимания. Как и в любой другой сфере, за лучшие услуги придется платить больше. Однако если вы увидите реальную пользу, оно того стоит. Обязательно спросите, предусмотрены и скидки. Возможно, вам придется посещать личного психолога, если во время лечения вы смените страховую компанию, предоставляющую вам медицинскую страховку. В этом случае обговорите ситуацию со своим отделом кадров, а также страховой компанией. Скорее всего они поймут ваше нежелание менять психолога, особенно если вы нашли того, к кому успели привыкнуть.
  • Не сдавайтесь! Найти хорошего психолога – значит найти специалиста, с которым вы сможете открыто говорить о своих чувствах и мыслях. На это может потребоваться несколько сеансов, поэтому не торопитесь с суждениями. Однако если между вами и психологом действительно ощущается барьер, лучше постарайтесь найти другого. Конечно, это займет больше времени, но принесет реальную пользу, так как вы сможете быть полностью откровенным.
  • Психологи предоставляют лечение, но не выписывают рецепты. Однако ваш психолог может посоветовать посетить психиатра, если посчитает, что вам помогут лекарства.
  • Избегайте частных психологов. Если психолога предоставляет компания или организация, в которой вы работаете, возможно, он будет обязан сообщать вашему начальству о том, как проходят сеансы. Узнайте в отделе кадров и у своего психолога, какую политику ведет компания касательно лечения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 234 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]