Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Как найти хорошего юриста
05:56
Как найти хорошего юриста

Как найти хорошего юриста

3 части:найти потенциальных адвокатовоценить потенциальных адвокатоввстреча с потенциальными адвокатами

Поиск хорошего адвоката - один из самых важных шагов, который вы можете предпринять для того, чтобы выиграть дело, к тому же, это не такая сложная задача. Если вы решили найти хорошего юриста, wikiHow придет вам на помощь. Перейдите к первому пункту, чтобы начать ознакомление.

Шаги

Часть 1 из 3: найти потенциальных адвокатов

  1. 1 Определитесь с тем, какой адвокат вам нужен. Некоторые правовые положения требуют адвоката, занимающегося общей практикой, который ведет различные виды дел, а другие требуют специалиста в определенной области права. Области специализации отдельного юриста включают в себя (но это не полный список)[1]:
    • Банкротство. Адвокат, специализирующийся на делах о банкротстве, будет лучшим вариантом для тех, кто хочет выбраться из долгов.
    • Уголовные дела. Если вас обвиняют в совершении преступления, могут обвинить или у вас есть вопросы касательно определенного дела – вам нужен адвокат, занимающийся уголовными делами.
    • Нетрудоспособность. Многие юристы ведут дела о получении Социального пособия и/или ветеранских пенсий. Если вы нетрудоспособны и нуждаетесь в помощи для получения социального или ветеранского пособия, следует обратиться к специалисту, который занимается данными вопросами.
    • Пожилые люди. Адвокаты, специализирующиеся на делах, касающихся пожилой части населения, ведут такие дела как планирование наследства, получение бесплатной медицинской помощи, доказательство подлинности завещания и опекунство над пожилыми родителями или дедушкой и бабушкой.
    • Семья. Специалисты по семейному праву занимаются делами о раздельном жительстве супругов, разводе, добрачных соглашениях, усыновлении, попечительстве, опекунстве над детьми и алиментах.
    • Вред, причиняемый личности. Пострадавшие могут нанять адвоката, защищающего их интересы. Юристы, ведущие дела о вреде, причиненном личности, занимаются такими делами как врачебная ошибка, укусы собаки, автомобильные катастрофы и т.п.
  2. 2 Поищите адвоката онлайн. Существует множество веб – сайтов, где можно найти списки юристов. Можно искать по месту вашего жительства или по категориям. Используйте удобную вам поисковую систему для нахождения местных адвокатов. Просмотрите как минимум пять юридических сайтов.
    • Возможно, вы не хотите отказываться от адвоката из-за того, что он или она не имеют собственного сайта, но это будет означать, что вы не сможете собрать о них столько информации, сколько вы хотите.
  3. 3 Ищите адвоката в своем районе. Лучший способ – просто пролистать телефонный справочник в поисках адвоката, живущего поблизости. Также можно спросить родных или друзей, если вы не скрываете факт, что вам нужен адвокат(если вы не хотите им об этом говорить, то можно всегда использовать тактику ‘Мой друг ищет юриста’).[2]
    • Вы можете также связаться с местной коллегией адвокатов. В коллегии есть список адвокатов, которым они могут передать дела на рассмотрение.
  4. 4 Помните, что размер фирмы имеет значение. Если вы известный бизнесмен, желающий подать иск на конкурента, то вы можете нанять дорогого юриста в известной конторе. Если же вы просто ищете того, кто сможет вам помочь составить брачный договор, то можно нанять адвоката, работающего в небольшой компании.[3]

Часть 2 из 3: оценить потенциальных адвокатов

  1. 1 Просмотрите веб - сайты адвокатов. После этого вы сможете сократить свой список. Несколько пунктов, на которые стоит обратить внимание:
    • Профессионализм. Большинство юристов не занимаются дизайном сайтов самостоятельно и могут даже абсолютно не знать об их содержании. Однако хорошим знаком можно считать тот факт, что он или она неплохо зарабатывают, а те, у кого есть деньги, обычно имеют более профессиональные сайты (то есть они не выглядят низкосортно).
    • Информация об адвокате или юридической фирме. Почти на всех веб – сайтах юристов или адвокатских контор есть раздел или страница, где можно ознакомиться с основной информацией. Ознакомьтесь с информацией о полномочиях адвоката. Несомненно, все адвокаты входят в Коллегию адвокатов, но не все посещали один университет, имеют одинаковую степень или одинаковое происхождение. После прочтения вы сможете составить представление о том, кем являются он или она.
    • Награды и клубы. Существует несколько премий и клубов, о которых адвокат может упомянуть на своем сайте. Это может быть средний рейтинг в юридическом справочнике Мартиндэйл - Хаббель или членство на форуме адвокатов на миллион долларов.
    • Информация об отрасли права, которая вас интересует. Какая информация дана о сфере деятельности адвоката? Вам кажется, что он или она – эксперты в своей сфере?
  2. 2 Проверьте онлайн – оценки. Посмотрите, что говорят настоящие и бывшие клиенты об адвокатах, оставшихся в вашем списке. К нескольким плохим комментариям еще можно отнестись скептически, но если вы видите много жалоб бывших клиентов, то это весомый повод задуматься.
    • Список клиентов или их оценок. Адвокаты, представляющие состояние 500 компаний, могут быть специалистами в своем деле, но в большинстве ситуаций вам не понадобится юрист, услуги которого стоят 1000 долларов в час. Посмотрите на сайте адвоката список контор, которые он или она представляют, а также оценки клиентов или рекомендации.
  3. 3 Поговорите с друзьями и родными. Спросите у друзей и членов семьи о тех адвокатах, которые остались в вашем списке. Даже если они не пользовались их услугами, они могут знать одного или двух из них, что поможет получить общее представление.

Часть 3 из 3: встреча с потенциальными адвокатами

  1. 1 Назначьте встречу. Постарайтесь встретиться с теми адвокатами, которые остались в вашем списке. Адвокаты в курсе того факта, что клиенты сначала хотят сравнить цены и многие из них предлагают бесплатные консультации. Не стоит удивляться, если с вас потребуют плату за консультацию – это довольно стандартная практика. Позвоните и назначьте встречу с каждым из адвокатов, чей сайт прошел вашу недавнюю проверку.
  2. 2 Подготовьте вопросы для адвокатов. Перед встречей с каждым из юристов подготовьте список из пяти вопросов. Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при составлении вопросов:
    • Время, которое может занять ответ на каждый вопрос. Так как первая консультация длится от 15 минут до часу, следует убедиться, что вам хватит времени задать все вопросы. Поэтому нужно рассчитать, сколько времени займет ответ на каждый вопрос и исключить из списка те, которые могут занять более 3-5 минут. Помните, что сейчас не время спрашивать все до мелочей о своем деле. Ведь ваша цель – выбрать хорошего адвоката на основе той информации, которую вы получите.
    • Можно ли ответить на вопрос без проведения анализа. Многие вопросы, касающиеся вашего дела, потребуют проведения анализа и расследования и их неуместно задавать тогда, когда вы выбираете юриста.
    • Сможет ли ответ помочь вам определить, хороший(ая) ли это специалист в своем деле. Спрашивая адвоката о том, как выиграть дело – не самое лучшее решение, так как все ответы будут примерно одинаковы, и это не поможет выбрать хорошего юриста. Если вы спросите адвоката о его или ее опыте, квалификации и ведении дел, схожих с вашим, это может обеспечить вас нужной информацией.
  3. 3 Закончите свои вопросы. Вот примеры нескольких полезных вопросов: С какими делами, схожими с моим, вы работали? Самое важное, какое решение было принято по этим делам? Будете ли вы держать меня в курсе изменений и развития моего дела? Ограничено ли мое участие в данном деле? Также это могут быть вопросы, специфичные для вашей ситуации.[4]
  4. 4 Во время встречи делайте заметки и задайте все свои вопросы. Принесите блокнот с ручкой и не стесняйтесь делать записи! Вы же хотите запомнить как можно больше об адвокате, с которым вы говорите для того, чтобы принять правильное решение о том, кого именно нанять. Нужно убедиться, что вы запомнили все, что говорил каждый юрист и что вы подумали о ней или о нем во время встречи.
    • Для выбора лучшего кандидата нужно обратить внимание на поведение персонала во время вашей встречи. Они вежливы и профессиональны? Заняты ли они своей работой или просто болтают с коллегами? Адвокаты, порой поручают часть работы своему личному составу, так что выбирайте адвоката с хорошим персоналом![5]
  5. 5 Узнайте, как следует платить ему/ей за услуги. Очень важно знать о планируемой оплате, когда вы наняли адвоката. Это может быть твёрдая ставка оплаты, почасовая оплата или «гонорар успеха»(адвокат получит процент от сделки в случае выигрыша).[6]
    • Помните, что некоторые адвокаты по делам о вреде, причиненном личности, получают вознаграждение, зависящее от исхода дела. Однако, многие юристы берут почасовую оплату.
  6. 6 Сократите ваш список до двух. Просмотрите ответы на ваши вопросы каждого из адвокатов и оцените его или ее, основываясь на их персонале, ответах, полученных вами во время встречи и впечатлениях за это время (как написано в ваших заметках). Из двух выберите того, кто больше подходит вам. Сохраните контакты второго адвоката на тот случай, если что-то пойдет не так с первым.
  7. 7 Оформите договор на юридическое обслуживание. Подписание формы договора соответствующим образом прояснит права и обязанности юриста и клиента. Хороший адвокат не будет сомневаться, стоит ли подписывать договор с клиентом.
    • Ваш договор должен определять сущность правового обязательства, условия и сроки вашего соглашения с адвокатом. Эти условия включают в себя издержки, лежащие на вас, ставка адвоката, минимальное учетное рабочее время. На заметку: минимальное учетное рабочее время составляет 6 минут, а не 15.[7]

Советы

  • Для принятия решения касательно выбора адвоката, вам понадобится время. Это важное решение.
  • Помните, что вы имеете право прекратить работу с адвокатом. Если вы поняли, что он/она не оправдывают ваших надежд, то вы можете уволить его/ее и найти другого адвоката, который сможет вам помочь.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 339 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]