Главная » 2015 » Октябрь » 5 » Как найти хобби
05:47
Как найти хобби

Как найти хобби

3 методика:Исходите из ваших интересовИсследуйте новую территориюИдеи

Хотя нам постоянно не хватает времени, несколько свободных минут или часов всегда выкроить удается. Не исключено, что у вас уже есть хобби, но постижение чего-то нового не только обогащает ваш жизненный опыт, но и позволяет вам по-другому взглянуть на себя и свою жизнь. Самое главное, помните, что вы должны сконцентрироваться лишь на желании быть счастливым. Не позволяйте страху и сомнениям встать на вашем пути. В конце концов, немного риска и авантюры делают жизнь более интересной.

Шаги

Метод 1 из 3: Исходите из ваших интересов

  1. 1 Подумайте, что вы цените больше всего. Вещи, которые наиболее важны для вас, помогут вам определиться с возможным хобби. Как вы тратите свои деньги? Если бы вы на многие годы оказались изолированным на необитаемом острове, что было бы для вас самым ценным? Подобные вопросы помогут выявить то, что делает вас счастливее, и именно это нужно превратить в свое хобби.
    • Вы не можете пройти через магазин, не купив нового фильма? Просмотр кинофильмов может быть хобби, и, может быть, вам даже захочется вступить в клуб любителей кино.
  2. 2 Оцените свои нынешние увлечения. Вы можете найти новое хобби, основанное на уже имеющихся. Если вы сможете ответить, чем вам нравится ваше нынешнее увлечение, вы легко обнаружите другие виды деятельности, которые помогут вам испытывать те же ощущения. Это особенно полезно, если вы вынуждены отказаться от вашего старого времяпрепровождения (например, потому что это слишком дорого).
    • Например, вы были страстным поклонником серфинга, но теперь вынуждены жить вдали от океана. Чем вас так привлекал серфинг? Быть может, вам нравилась физическая активность, одиночество, чувство единения с природой и ощущение холодного ветра в лицо. Если это так, то пробежки по лесу ранним утром могут стать неплохой заменой.
  3. 3 Вернитесь в детство. Вспомните, что вы любили делать, будучи ребенком. Многие из этих вещей могут во взрослой жизни трансформироваться в хобби.
    • Например, в детстве вы любили рисовать. Теперь в свободное время вы можете заняться дизайном интерьеров или архитектурой. Вы даже можете использовать свои новые навыки, чтобы построить небольшой дом для себя, или превратить свое хобби в источник доходов.
  4. 4 Обратите внимание на то, как и что вы говорите. О чем вы можете рассказывать без устали часами напролет? То, как вы говорите о тех или иных вещах, может раскрывать ваши пристрастия, и эти пристрастия могут быть превращены в хобби.
    • Например, может оказаться, что вы способны подолгу рассуждать о политике. Теперь вы можете превратить это в хобби. Попробуйте предложить безвозмездную помощь партии, которой вы симпатизируете, или вступить в дискуссионный клуб.

Метод 2 из 3: Исследуйте новую территорию

  1. 1 Будьте готовы тратить время. Многие люди не хотят попробовать что-то новое, потому что боятся потерпеть неудачу. Что если ничего не получится, и зря окажутся потраченными время и деньги? Это неправильный подход. Вы не можете получить много, не будучи готовым инвестировать. На самом деле, попробовать себя в чем-то новом, вовсе не означает терять время или деньги. Это инвестиции в ваше счастье, и оно того стоит.
    • Говорите иногда «да» вместо «нет». Если ваш приятель приглашает вас на просмотр прямой трансляции спортивного матча, даже если вам кажется это скучным, примите приглашение и отправляйтесь с ним, вместо того чтобы сидеть дома, попивая кока-колу и блуждая по интернету. Возможно, вы обнаружите, что живое действие на экране вызывает у вас то чувство волнения, которого вам не хватает в вашей повседневной жизни, или что бейсбол на самом деле гораздо интереснее, чем вы думали.
  2. 2 Помните: не нужно недооценивать себя. Некоторые люди думают «у меня не получится», и эта мысль удерживает их от риска попробовать что-то новое. Думаете, что вы недостаточно смелы или умны? Стоп! Вы можете быть тем, кем хотите быть, и если этот человек хочет попробовать заняться новым делом, то так тому и быть.
    • Рассмотрите все эти «сумасшедшие» увлечения, которые вы всегда отвергали, считая себя неспособным к этому. Прыжки с парашютом, танцы, тяжелая атлетика… да что угодно! Не нужно быть следующим чемпионом мира, чтобы сделать это. Вам просто надо захотеть и начать действовать.
  3. 3 Избавьтесь от страха перед барьерами. Многие так и не начинают новое хобби, потому что видят слишком много препятствий на своем пути. Они находят тысячи отговорок, оправдывая свою нерешительность многими вещами, которые якобы могут помешать им. Подобное мышление не позволит вам заниматься тем, что могло бы принести счастье. Вместо того чтобы просто отбросить свои мечты, попробуйте найти способ обойти имеющиеся преграды.
    • Постарайтесь не думать о том, что у вас недостаточно времени или денег. Поставьте вопрос ребром: что нужно сделать, чтобы все-таки получить возможность заниматься вашим хобби. Вы можете быть удивлены, найдя не одно решение.
    • Например, вы хотите заняться изготовлением поделок из дерева, но все инструменты достаточно дорого стоят. На самом деле все необходимые инструменты можно взять на прокат за относительно небольшие деньги. Так что вам необходимо лишь обзавестись материалом.
  4. 4 Следуйте за друзьями. С большой вероятностью круг интересов ваших друзей очень схож с вашим, поэтому, не исключено, вам понравится их хобби. Попросите их показать свои увлечения и дать вам возможность попробовать себя на этом поприще.
    • Например, ваш лучший друг большой поклонник свинга и в свободное время совершенствует свои навыки. Вы можете сходить с ними на занятие или попросить его дать вам первый урок.
  5. 5 Взгляните на объявления об обучающих курсах. Вы можете найти много новых увлечений, посещая недорогие курсы и мастер-классы. Это отличный способ узнать, нравится ли вам то или иное занятие, не вкладывая слишком много времени или денег. Вы получите необходимую помощь и поддержку на этапе знакомства с новым хобби, ведь именно неудачи в самом начале чаще всего отпугивают новичков.
    • Обратитесь в местный дом культуры или клуб, чтобы узнать, что они могут предложить и сколько это стоит. Для молодых людей с низким уровнем дохода часто существуют льготные тарифы.

Метод 3 из 3: Идеи

  1. 1 Найдите успокаивающее хобби. Успокаивающее хобби прекрасно подойдет для флегматичных людей и людей, в чьей жизни слишком много стресса. Будучи умиротворяющими, эти занятия позволят снять стресс и успокоиться.
    • Вы можете сделать своим хобби чтение. Обычно мы не рассматриваем чтение в качестве хобби, но на самом деле это неплохая идея. У каждого человека существует огромный список книг, которые он всегда мечтал прочитать. Начните сокращать свой список и получать от этого удовольствие.
    • К другим увлечениям, которые позволяют расслабиться, можно отнести садоводство, медитации, написание стихов или прозы.
  2. 2 Попробуйте сделать своим хобби здоровый образ жизни. Подобное увлечение создаст мотивацию для поддержания вашего тела в хорошей форме. Это отличный выбор для очень занятых людей и для тех, кто получает удовольствие от активной деятельности.
    • Для начала отлично подойдет езда на велосипеде. Единственная инвестиция, которую вам нужно будет сделать – купить велосипед, все остальное для вас будет абсолютно бесплатно. Вы можете ездить на нем по городу или путешествовать по близлежащим горам, холмам, берегам водоемов.
    • Скалолазание, геокешинг, танцы – это далеко не все примеры спортивно-ориентированных хобби.
  3. 3 Выберите увлечения, которые задействуют ваш творческий потенциал. Многие люди отдают предпочтение именно таким хобби, и это не удивительно, ведь творчество – отличный способ выразить наши внутренние чувства. Кроме того, творческие увлечения дают вам возможность похвастаться своими успехами перед окружающими, поскольку доказательства ваших достижений и напряженной работы в подавляющем большинстве случаев являются материальными объектами.
    • Попробуйте начать с каллиграфии. Все, что вам для этого понадобится, это ручка и бумага – они очень дешевы, и найти их не составляет никакого труда. Вы можете поискать в сети обучающие пособия или узнать все самостоятельно на практике.
    • А может вам попробовать себя в игре на гитаре, оригами или скульптуре?
  4. 4 Подумайте о важности социальных хобби. Социальные хобби позволяют проводить больше времени с людьми. Поскольку мы стареем, наших друзей становится все меньше, и у нас остается все меньше социальных взаимодействий. Социальные хобби помогают сохранить необходимый баланс.
    • Волонтерство является отличным хобби, позволяющим вам много взаимодействовать с другими людьми. Попробуйте что-нибудь подобное программе «Big Brothers Big Sisters», которая нацелена на помощь детям и подросткам из детских домов.
    • Предложите свою безвозмездную помощь в местном клубе или доме культуры.
  5. 5 Не бойтесь экспериментировать с уникальными хобби. Такие увлечения покрывают разные сферы деятельности, но все они дают возможность получить удовольствие. Осмелившись сойти с проторенной дорожки, вы можете обнаружить, что любите то, о чем раньше и не задумывались.
    • Коллекционирование антиквариата – очень интересное времяпрепровождение, которое становится все более и более популярным. В поисках экспонатов для своей коллекции вы будете регулярно заглядывать в антикварные магазины, на свалки металлолома и на гаражные распродажи.
    • Есть и другие хорошие варианты – скручивание сигар, работа с кожей, пивоварение, исторические реконструкции и так далее.
  6. 6 Попробуйте найти хобби, которое принесет вам не только удовольствие, но и деньги. Однако необходимо иметь в виду, что извлечение прибыли из любимого занятия может со временем сильно изменить ваше отношение к этому роду деятельности. Возможно, вам стоит иногда устраивать перерывы, чтобы почувствовать, что вы занимаетесь этим делом в первую очередь для себя.
    • Изучение программирования является прекрасным примером хобби, которое может приносить дивиденды. Навыки программирования пользуются большим спросом. Освоив этот навык, вы сможете создавать свои собственные игры и программы, причем не только для себя, но для других людей. Вы даже сможете превратить это в свою профессию. Большинство работодателей не волнует, получили ли вы образование, при условии, что созданный вами продукт не вызывает нареканий.
    • Ведение блога, написание статей для продажи, фотография – хорошие примеры хобби, которые могут приносить вам доход.
  7. 7 Найдите увлечение, которое сделает вас умнее. Это отличный способ рационально использовать время, оставшееся на вашем счетчике жизни. Эти виды хобби особенно хороши для людей, которые ценят свой ум и хотят сохранить свой интеллект до глубокой старости. Ваш мозг, как и любая другая часть тела, нуждается в тренировке, чтобы поддерживать себя в наилучшей форме!
    • Путешествия могут сделать вас умнее во многих отношениях, и это очень здорово. Когда вы путешествуете, особенно по местам, которые покоряются далеко не каждому, вы можете полностью изменить свое видение вещей. Если вы будете неравнодушны к тому, что вас окружает во время вашего продвижения вперед, вы научитесь лучше решать проблемы, постигните географию и историю, узнаете много нового и интересного.
    • Видеоигры, игра в шахматы, разгадывание кроссвордов – другие варианты времяпровождения, которые не дадут вашему мозгу лениться.
  8. 8 Добавьте в список некоторые полезные увлечения. Полезные хобби делают вашу жизнь проще благодаря приобретению способностей и навыков, которые можно использовать каждый день. Они позволяют вам получать удовольствие и в то же время экономить деньги, время и силы.
    • Кулинария – отличное и, главное, очень полезное хобби. По мере совершенствования своих навыков приготовления пищи (путем посещения специальных курсов, просмотра тематических ТВ-программ или просто практики) вы поймете, что вы можете экономить деньги, есть здоровую пищу и получать удовольствие, не затрачивая слишком много времени. Начните с приготовление простых блюд, затем переходите к более сложным, постепенно расширяя меню.
    • Изучение языка, настройка компьютеров, ремонт автомобилей – не только увлекательные, но и полезные хобби.

Советы

  • Подбирая для себя хобби, сначала подумайте о видах деятельности, которые вам точно не нравится. Это существенно сократит зону поиска.
  • Попробуйте подобрать для себя два хобби, чтобы была возможность чередовать активный вид отдыха с каким-то увлечением дома. В этом случае возможность заниматься любимым делом не будет зависеть от сезона или погоды за окном.
  • Разделите ваше увлечение с другом.
  • Постарайтесь найти то, в чем вы хорошо разбираетесь!
  • Попробуйте сделать то, что на первый взгляд кажется вам невероятным. Вы будете удивлены, когда увидите свои первые успехи!
  • Прежде чем приступить к новому для вас виду деятельности, найдите место для работы и хранения различных материалов и инструментов. Даже если в качестве хобби вы выбрали активные виды спорта, все равно вам потребуется место для хранения инвентаря – хоккейных клюшек, футбольных мячей, велосипедов, палаток и так далее.
  • Убедитесь, что ваше хобби не отнимет у вас время, которое вы должны провести с семьей и друзьями. Попробуйте заинтересовать ваших родных тем, что вы делаете, попросите их прийти на ваши спортивные соревнования или посетить ваши выставки.
  • Если у вас не так много денег на новое хобби, то начните с чего-то небольшого, с того, что вообще не требует капиталовложений. Материалы для практически любого хобби будут гораздо более доступны с финансовой точки зрения, если вы согласитесь на использование подержанных, бывших в употреблении вместо покупки новых. Не отказывайтесь от вещей других людей, которые попробовали себя в каком-то деле, но больше этим уже не интересуются – они с удовольствием поделятся с вами всеми имеющимися у них принадлежностями. Другой способ раздобыть денег для вашего хобби – это продать то, что уже создано вами. Предлагаемая на продажу вещь, созданная вашими руками, должны быть, конечно же, хорошего качества.
  • Если вы будете заниматься чем-то продолжительное время, то вы сможете добиться неплохих результатов. Часто бывает, что хобби начинает приносить доход и, как минимум, окупать себя. Вы можете продавать свои картины или поделки, обучать полученным навыкам других людей, тренировать начинающих спортсменов, писать статьи, получать плату за участие в выставках или соревнованиях.

Предупреждения

  • Ваше хобби не должно существовать за счет вашей работы или учебы.
  • Вполне возможно, что ваш хобби перестанет приносить удовольствие и расслабление, когда вы столкнетесь с необходимостью соблюдения сроков и обеспечения профессионального качества работы. Если ваше хобби со временем действительно переросло в профессиональную деятельность, лучше подыщите себе новое хобби. Любимое занятие должно приносить не стресс, а удовольствие.
  • Не зацикливайтесь слишком на вашем увлечении, иначе вы рискуете не заметить, как рушатся ваши отношения с теми, кого вы любите. Помните, что время, проведенное с вашими близкими, очень важно как для вас, так и для них.
  • Не начинайте слишком дорогое хобби, если для этого вам потребуется воспользоваться деньгами, отложенными для семейных расходов, для учебы вас или ваших детей.
  • Всегда прислушивайтесь к советам и инструкциям от профессионалов. Если вы занимаетесь спортом, то помните, что перед тренировкой необходимо как следует разогреться, никогда не приступайте к чему-то сложному, если вы еще к этому не готовы. Если вы создаете что-то, обязательно читайте инструкцию и соблюдайте меры безопасности. Будьте терпеливы. Если у вас есть сомнения, то обратитесь за помощью к родителям, коллеге или профессионалу в этом деле, и всегда в точности следуйте всем предписаниям.
  • Никогда не крадите материалы для вашего хобби. Во-первых, это незаконно, во-вторых, тем самым вы создадите отрицательную репутацию вашему занятию.
  • Независимо от того, каким хобби вы занимаетесь, изучите меры безопасности и всегда строго следуйте им.
  • Когда вы достигли хороших результатов в вашем хобби, серьезно рассмотрите возможность стать профессионалом в этой области.
  • Азартные игры – это не хобби. Существует большая вероятность, что это станет навязчивой идей и в долгосрочной перспективе будет стоить вам очень дорого!
  • Не превращайте ваше хобби в слишком сложное или, напротив, слишком скучное занятие. Это отобьет у вас желание и дальше заниматься этим делом. Добавьте больше задора и фантазии в ваше увлечение.
  • Присоединитесь к группе по интересам. Это принесет вам намного больше удовольствия, и вы не будете чувствовать себя одиноким. Впрочем, если вы занимаетесь любимым делом, то вам никогда не будет скучно, даже в одиночестве.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 396 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]