Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Как найти источник плохого запаха в машине
00:51
Как найти источник плохого запаха в машине

Как найти источник плохого запаха в машине

Запах в машине может быть вызван разными проблемами, каждая из которых требует особого подхода. Невозможно привести полный список источников плохого запаха в одной статье, поэтому мы расскажем о самых частых проблемах.

Шаги

  1. 1 Поищите очевидную причину. Чтобы избавиться от запаха, нужно подумать о самых простых причинах, способных его вызвать. Чаще всего запах появляется от разлитых напитков и остатков еды, оставленных в машине. Обработайте коврики и обивку салона специальным средством, следуя инструкции.
  2. 2 Исследуйте салон. Если в машине пахнет плесенью, есть вероятность, что у вас протекает днище (например, сливная пробка какого-нибудь механизма открутилась, и через нее в салон стала попадать вода с дороги). Плесенью может покрыться мокрый коврик или пол машины, особенно при закрытых окнах. Осмотрите пол салона, особенно сзади, поскольку там может скапливаться вода. Обнаружив влажные участки, обработайте их слабым раствором хлорного отбеливателя (концентрация не должна превышать 15 мл на 1 литр). Просушите либо с помощью промышленного пылесоса, либо открыв окна и оставив машину на солнце. Если на полу есть влажные пятна неизвестного происхождения, поднимите машину на яму и посмотрите, все ли сливные пробки на месте. Они имеют вид черных резиновых затычек небольшого размера и располагаются в нижних частях днища.
  3. 3 Если вам не удалось найти источник запаха, загляните в бардачок, пепельницу, багажник и под сидения. Задние кресла также можно снять, приподняв передний край и потянув его вперед. Однако во многих машинах они закреплены, поэтому для снятия кресел может понадобиться больше усилий.
  4. 4 Загляните в руководство пользователя своего автомобиля, чтобы узнать, есть ли в вашей машине фильтр в системе кондиционирования. Поскольку кондиционер высушивает воздух, в фильтре может собираться конденсат, который приводит к появлению плесени, а кондиционер затем задувает воздух с неприятным запахом в машину. Если перевести кондиционер в режим рециркуляции воздуха, в систему начнет попадать меньше воды, и это будет препятствовать образованию плесени. Фильтр можно заменить, однако это сложный процесс, поэтому лучше обратиться с этим вопросом к специалистам.
  5. 5 Проверьте состояние двигателя и выхлопной системы. В них нередко кроется причина неприятных запахов, однако обычно это сложно диагностировать - это удается либо на холостом ходу, либо когда машина движется на небольшой скорости. Запах топлива особенно опасен, поэтому если вы подозреваете, что ваш бензобак протекает, немедленно займитесь ремонтом. Антифриз обладает особым приторным запахом, и если у вас протекает радиатор, температура двигателя начнет резко возрастать, что может привести к поломке. Протекающее масло также может вызывать сильный запах, особенно при контакте с выхлопной трубой, но на большой скорости этот запах скорее почувствуют водители за вами, чем вы сами. Поврежденная система выхлопа редко вызывает сильный запах, однако если вы думаете, что неисправна именно эта система, ликвидировать проблему нужно как можно скорее, поскольку выхлопные газы представляют опасность для здоровья. При заведенном двигателе они могут накапливаться в машине, становясь токсичными при высокой концентрации. Чаще всего сигналом о проблеме в выхлопной системе становится громкий звук выхлопа.
  6. 6 Загляните под машину и осмотрите области вокруг колес. Если вам не удалось найти источник запаха, проблема может крыться в раздавленном на трассе животном. Запах может исходить из-под задних крыльев. Обработайте эти области водой под большим давлением - это должно помочь. Не поливайте водой моторный отсек; отключите электрику.
  7. 7 Осмотрите передний бампер. В радиатор могла попасть птица.
  8. 8 Поскольку неприятный запах в машине может вызывать множество факторов, в этой статье мы не рассказываем о том, какие есть способы избавления от запаха, а объясняем, где стоит искать причины. Для ликвидации запахов есть множество чистящих и дезодорирующих средств. Кроме того, может помочь и обычная пищевая сода. В салоне можно разместить освежитель воздуха, но до тех пор, пока вы не найдете источник запаха, все средства будут иметь лишь временный эффект.

Советы

  • Обратитесь к руководству пользователя, чтобы узнать, с какой частотой необходимо обслуживать кондиционер автомобиля (в частности, заменять фильтр).
  • Выясните, в какие моменты запах усиливается. Как уже было сказано выше, если проблемное место находится за пределами салона, запах станет более ярко выраженным при движении на небольшой скорости либо на холостом ходу. Пищевые запахи и прочие запахи, вызванные проблемами внутри салона, усиливаются, когда машина припаркована с закрытыми окнами.
  • Подберите приятный освежитель воздуха.
  • Открывайте окна как можно чаще, чтобы коврики, покрытие пола и потолка и обивка салона дышали, особенно в сухие жаркие дни и при движении на свободной дороге.
  • Поищите в багажнике забытую одежду (например, мокрый купальник или кроссовки), а также фрукты и другие мелкие продукты, которые могли выпасть из сумки и остаться незамеченными.
  • Принюхивайтесь к запаху, чтобы определить его источник. Если запах очень сильный, обратитесь к специалистам.
  • Если вам так и не удалось найти источник запаха, закажите полную химчистку салона, включая обработку пятноотталкивающим средством.

Предупреждения

  • Запахи могут стать предвестником механических поломок и других проблем с машиной. Запахи топлива, антифриза, горящего масла, износившихся элементов сцепления и тормозной системы, ремней могут помочь вам избежать серьезных поломок во время движения, если вы вовремя заметите их. Всегда обращайте на них внимание!
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 455 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]