Главная » 2015 » Сентябрь » 26 » Как найти инвестора для малого бизнеса
00:39
Как найти инвестора для малого бизнеса

Как найти инвестора для малого бизнеса

Независимо от того, пытаетесь ли вы расширить свой малый бизнес или вы собираетесь организовать собственный старт-ап, вам могут понадобиться инвесторы, чтобы профинансировать ваше начинание. Несмотря на то, что господдержка на открытие бизнеса является неплохим заделом, тем не менее, инвесторы в состоянии предоставить более внушительную финансовую помощь, а также не столь жёсткий график выплат. В тоже время, не ждите от инвесторов благотворительности: одни захотят получить взамен часть доходов, а другие могут потребовать возможность частичного контроля над вашим бизнесом.

Шаги

  1. 1 Составьте бизнес-план, который вы сможете предоставлять для ознакомления потенциальным инвесторам. Это необходимо сделать ещё до непосредственного поиска.
    • Необходимо убедить инвесторов, что вы тщательно продумали стратегию развития и имеете реалистичные цели, а также способны обеспечить финансовую стабильность вашей организации. Бизнес-план должен содержать детальную информацию, включая полное описание компании, её место на рынке на данный момент и перспективы в будущем.
    • Кроме того, в бизнес-плане необходимо отразить финансовое состояние компании, включая расчет необходимого количества средств и ваши планы по их возвращению.
  2. 2 Определитесь, какой тип инвесторов вам подходит больше.
    • Например, вам нужен инвестор, который одолжил бы вам средства под определённые цели, такие как закупка оборудования.
    • Возможно, вы предпочтёте воспользоваться услугами акционерного инвестора, который предложит вам деньги в обмен на часть уставного капитала или долю в прибыли.
    • Два вышеперечисленных типа являются наиболее распространенными, однако вам, возможно, удастся найти инвесторов, предпочитающих иные формы финансирования. Укажите в бизнес-плане приемлемые для вас формы сотрудничества в части выплаты вознаграждения.
  3. 3 Установите связи с бизнесменами, работающими в одной с вами сфере, чтобы облегчить поиск потенциальных инвесторов, которые могут заинтересоваться вашим бизнесом. Общение с коллегами является неплохим отправным пунктом для поиска, однако обращение к профессиональным посредникам и союзам предпринимателей принесёт больше пользы.
  4. 4 Поищите в сети специализированные веб-сайты, на которых можно пересечься с бизнес-ангелами. Такого рода сайты являются довольно новым явлением, поэтому каждый из них имеет своё видение проблемы и свою структуру. Тем не менее, наилучшие из них предоставляют предпринимателям возможность размещать запросы на финансирование, а инвесторам – связаться с авторами заинтересовавшего их проекта.
  5. 5 Позвоните или зайдите в университет, имеющий собственную программу поддержки предпринимательства, что свидетельствует о наличии у него связей с потенциальными инвесторами. Пообщайтесь с компетентными сотрудниками университета, возможно, они смогут оказать вам посильную помощь.
  6. 6 Свяжитесь с венчурными фирмами. Если ваш бизнес довольно успешен и у вас есть идея по организации нового, либо усовершенствованию имеющегося начинания, которая должна принести существенную прибыль, то сотрудничество с венчурными организациями - отличное решение.
    • Большинство венчурных фирм заинтересованно в инвестициях, которые способны приносить прибыль от 3 до 10 процентов за период до 10 лет. Довольно часто венчурные фирмы проявляют интерес к небольшим предприятиям, дивиденды с которых можно получить путём размещения их акций на бирже либо за счёт перепродажи их активов более крупным компаниям.

Советы

  • Общегосударственные и местные структуры власти также могут предоставлять финансовую поддержку малому бизнесу. Возможно, в вашем регионе предусмотрены дополнительные финансовые стимулы при открытии экологически чистого производства, либо льготы для членов меньшинств и женщин.
  • Даже если вы не заинтересованы в получении ссуды, всё равно ознакомьтесь с государственными программами поддержки малого бизнеса. Вполне вероятно, в них предусмотрены различные виды грантов для начинающих предпринимателей.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 373 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]