Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Как найти идеальное учебное заведение
00:31
Как найти идеальное учебное заведение

Как найти идеальное учебное заведение

Процесс нахождения достойного учебного заведения после завершения обучения в школе - очень интересный опыт, но вместе с тем и очень стрессовый. Теперь вы взрослый человек, который скорее всего будет жить в общежитии и вы готовы оставить все ваши истории из школы позади.

Шаги

  1. 1 Начните обдумывать. Вам следует начать выбирать высшее учебное заведение, в которое вы хотите подавать документы как можно раньше, лучше всего в начале последнего учебного года. К этому времени важно определиться со специальностью, которую вы хотите получить. Выбор факультета, еще один сложный выбор в вашем становлении, но постарайтесь руководствоваться простым принципом " Что нравится". Вам нравится математика? В таком случае вам возможно следует идти в финансисты. Вы можете найти то, что другим не под силу? Тогда возможно вам следует стать журналистом. Поймите что вам нравится и как это можно соотнести с представленными факультетами.
    • В первый год вы сможете понять что вам интересно в рамках выбранного направления.
  2. 2 Составьте картину идеального вуза. Если бы вы могли описать идеальное учебное заведение, то какими бы характеристиками оно обладало? Программы, студенты и так далее.
  3. 3 Поговорите с вашими родителями о возможности финансирования вашего образования и насколько они готовы профинансировать его. Это поможет вам также определиться с выбранным вузом и позволит вашим родителям сформировать бюджет.
  4. 4 Также вам нужно поговорить о месте расположения вуза. Останетесь ли вы в регионе или выедите за его пределы? Это также может повлиять на размер финансирования, стоимости обучения, содержания и так далее.
  5. 5 Начните искать информацию. После того, как вы нашли основную информацию, вы можете приступить к более детальному исследованию. Не останавливайтесь на одном-двух вузах, просмотрите сотни вузов по предоставляемым возможностям.
  6. 6 Сделайте список из 20 вузов, которые вам интересны, первым напишите название вуза вашей мечты и далее по нисходящей.
    • Существует множество рейтингов, поэтому постарайтесь просмотреть несколько и не забудьте просмотреть также иностранные рейтинги для получения более объективной информации. Основные критерии:
      • Академический уровень
      • Доступность или возможность кредитования
      • Трудоустройство
      • Количество обучаемых студентов
  7. 7 Определитесь с тем, что для вас действительно важно и то, с чем вы могли бы смириться. Если вы из маленького городка с населением менее 100 тысяч человек, то возможно большой университет будет не совсем вашим местом, возможно вы почувствуете себя там белой вороной, ч то скажется на вашей самооценке.
  8. 8 Узнайте какие баллы необходимо набрать по ЕГЭ для прохождения по конкурсу, исходя из статистики предыдущих лет.
  9. 9 Поговорите с преподавателями в вашей школе по поводу поступления, сроков, опыта с предыдущими поколениями..
  10. 10 Постарайтесь посетить выбранный вуз. В большинстве вузов существуют так называемые "Дни открытых дверей", где вы можете поговорить с преподавателями, представителями деканата, студентами, посмотреть аудитории и так далее. Это может помочь вам лучше понять ваше будущее учебное заведение и главное определиться с выбором.
  11. 11 После того, как вы нашли оптимальный выбор, начните к этому готовиться. Постарайтесь подать документы в несколько учебных заведений так как вы можете не пройти по конкурсу в тот, в который больше всего хотели.
  12. 12 Подготовьтесь. Вы можете не соответствовать требованиям учебного заведения. Множество людей также не всегда проходят туда, куда они хотели. Поэтому вы должны подготовить запасной план Б, а лучше еще и С.
  13. 13 Неважно, что случится, гордитесь тем, что вы в итоге вообще попали хоть куда-то! Подготовьтесь к новой жизни, к новым друзьям, новым знакомствам и главное сделать этот шаг в будущее.


Советы

  • Посетите сайты вузов, чтобы узнать о студенческой жизни в каждом отдельном вузе, что обязательно поможет определиться с выбором в будущем!
  • Поговорите со студентами, которые уже учатся в вузе, со старшими родственниками, братьями, друзьями или любыми другими людьми, которые студенческого возраста или знают систему изнутри.
  • Самый важный критерий при выборе вуза- то ваши интересы!

Предупреждения

  • Обратите внимание на то, что вузы бывают государственными и частными и имеют различия в организации и правах студентов. Частные вузы чаще гораздо дороже и в них качество образования чаще всего гораздо ниже.
  • Убедитесь, что вуз, который вы выбрали аккредитован! Многие люди попадаются в ловушку, когда они заканчивают вуз и выясняется, что вуз был оказывается неаккредитованым и вы не можете получить об окончании учебного заведения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 394 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]