Главная » 2015 » Октябрь » 1 » Как найти группу психологической помощи, если у вас послеродовая депрессия
03:24
Как найти группу психологической помощи, если у вас послеродовая депрессия

Как найти группу психологической помощи, если у вас послеродовая депрессия

Каждая седьмая женщина страдает послеродовой депрессией. Послеродовая депрессия отличается от обычного периода эмоциональной лабильности, который бывает у каждой женщины после родов, ее симптомы гораздо серьезнее и продолжаются гораздо дольше. Во время послеродовой депрессии женщина может испытывать такие чувства, как тревогу, печаль, вину, апатию и множество других симптомов. В отличии от короткого периода эмоциональной лабильности, который длится одну-две недели после родов, родовая депрессия может продолжаться неделями или даже месяцами, особенно если не лечить ее. Терапия, а иногда и медикаментозное лечение, в большинстве случаев успешно помогают избавиться от симптомов послеродовой депрессии. Группа психологической помощи помогает молодой маме осознать, что многие женщины сталкиваются с этими непростыми чувствами, дает ей надежду и открывает путь к исцелению. Группы помощи часто бывают эффективны, как начало и поддержка в процессе выздоровления от депрессии, и они гораздо дешевле, чем медикаментозное лечение и помощь профессионального психотерапевта. Если вы знаете, как найти группу психологической помощи, вы уже наполовину выиграли битву. Регулярные посещения группы помогут вам начать долгий путь, который подарит вам свободу от послеродовой депрессии.

Шаги

  1. 1 Определите действительно ли у вас послеродовая депрессия, или это обычный период эмоциональной лабильности, который бывает у каждой женщины после рождения малыша. Хотя для точного диагноза вам потребуется консультация психотерапевта или психиатра, вы сами можете определить, носят ли ваши симптомы кратковременный характер или постоянно присутствуют в вашем сознании.
    • Если чувства тревоги, печали, вины или неуверенности длятся дольше, чем одну-две недели после родов, вам стоит проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, чтобы узнать, нет ли у вас послеродовой депрессии.
    • Послеродовая депрессия может иметь и более пугающие симптомы, например, мысли о самоповреждении или о причинении вреда своему малышу. Если вы чувствуете, что нуждаетесь в группе психологической помощи или работе с психологом, вы можете получить такую поддержку даже без официально подтвержденного диагноза.
  2. 2 Обсудите ваши чувства и опасения с друзьями или родными.
    • Знайте, что группа психологической поддержки может быть ближе, чем вы думаете. Друзья и родные очень часто могут сочувственно выслушать вас и оказать психологическую поддержку. Поскольку послеродовая депрессия встречается довольно часто, может быть, кто-то из ваших друзей или родных сам пережил те же чувства, что и вы.
    • Если вы расскажете друзьям и родным о том, что у вас послеродовая депрессия, они могут помочь вам решить проблемы, связанные с заботой о малыше, заботой о вашем здоровье, а также возьмут на себя часть хозяйственных дел по дому. Если близкие помогут присмотреть за малышом или освободят вас от домашних обязанностей, это даст вам время и пространство, чтобы справиться со своими эмоциями и найти необходимую психологическую помощь.
  3. 3 Попробуйте расспросить людей, с которыми вы знакомы. Спросите своего врача в поликлинике, позвоните в городской психологический центр или на "горячую линию" психологической помощи. Спросите их, не знают ли они, где поблизости от вашего дома работаю группы психологической помощи женщинам, страдающим послеродовой депрессией.
    • Если вы сможете посещать такую группу, это будет очень полезно для вашего психического здоровья, потому что вы будете общаться с людьми лично. Если вы будете встречаться и общаться с людьми в группе, это окажет положительное влияние на вашу депрессию. Кроме того, вы сможете познакомиться с женщинами, столкнувшимися с теми же эмоциональными проблемами, которые живут недалеко от вас. Вы сможете общаться с ними и в повседневной жизни, например, вместе гулять с детьми или выбираться за покупками.
    • Если вы не смогли получить информацию о таких группах от вашего доктора или психолога, вы можете поискать в Интернете. Многие сайты размещают информацию о группах психологической поддержке для женщин с послеродовой депрессией. Воспользуйтесь этой возможностью, найдите в Интернете список групп психологической помощи в вашем городе или районе, или о мероприятиях, связанных с групповой терапией. Возможно, какие-то из них заинтересуют вас.
    • Если вы не нашли группы поблизости от вас, или хотите начать терапию с посещения виртуальной группы, попробуйте найти группу психологической поддержки в Интернете. А некоторых случаях, анонимность, которую дает нам Интернет, позволяет легче выразить свои чувства без опасения встретить осуждение окружающих. Кроме того, в этом случае вам не надо подстраивать свое время под график встреч группы поддержки. Вдобавок, участники такой группы могут подсказать вам, какие альтернативные терапевтические группы (например, группы людей с клинической депрессией) проводятся в вашем районе и могут служить заменой группе для страдающих послеродовой депрессией.
  4. 4 Убедитесь, что вам понравилась группа, которую вы нашли. Если вам дискомфортно с этими людьми, продолжайте поиски, пока не найдете группу психологической помощи, где вы будете ощущать себя спокойно и чувствовать себя в безопасности.
    • Хорошая группа психологической помощи будет уважать ваши чувства и поможет вам проживать их. Если вы будете знать, что не одиноки, это позволит вам найти путь к выходу из депрессии.
    • Терапевтические беседы в группе психологической помощи могут быть полезны для вас еще и потому, что дадут вам возможность познакомиться с другими женщинами, которые имеют то же опыт, что и вы. Они останутся вашими надежными друзьями даже тогда, когда вы исцелитесь от депрессии.
    • Не все группы психологической помощи одинаковы. В одних группах главную роль играет психолог или психотерапевта, в других главная работа заключается в совместных обсуждениях, которые проводят сами участники группы. Есть и такие группы, в которые женщины объединяются по интересам, и одновременно дают друг другу эмоциональную поддержку. Подумайте, какая форма работы в группе подходит именно вам, и оставайтесь с группой столько, сколько вам необходимо, чтобы получить помощь.


Советы

  • Для того, чтобы получить психологическую поддержку, не обязательно нужна помощь профессионального психолога. Ваши знакомые могут порой помочь не меньше. Поскольку послеродовая депрессия встречается очень часто, на любом мероприятии, где собираются молодые мамы, вы можете встретить женщин, которые сталкиваются с теми же трудностями и стрессовыми факторами, что и вы. У вас есть возможность обсудить ваши трудности с другими женщинами, когда вы приходите в группу йоги для молодых мам, в очереди в детской поликлинике или в детском бассейне.
  • Сочетайте работу в терапевтической группе с разумными физическими нагрузками и здоровым питанием. Здоровое питание и занятия спортом могут помочь вам быстрее восстановить гормональный баланс в вашем мозге и дадут вашему организму необходимую энергию и питательные вещества, чтобы восстановиться.
  • Расскажите родным и близким, что вам необходимо посещать группу психологической поддержки и попросите их, чтобы они взяли на это время заботу о малыше на себя. Если вы будете знать, что ваш малыш в надежных руках, вы можете сосредоточиться на процессе своего выздоровления.
  • Вы должны знать, что послеродовая депрессия - это заболевание, которое наряду с другими эмоциональными расстройствами, относится к группе аффективных расстройств. Если вы чувствуете симптомы послеродовой депрессии, это вовсе не означает, что вы - плохая мама, и важно понимать, что вы не сделали ничего плохого и ничем не заслужили такие эмоции. Если вы обратитесь за психологической помощью и найдете для себя поддержку женщин, которые сами переживают те же самые чувства, это поможет вам вернуться к своему обычному, здоровому психологическому состоянию.

Предупреждения

  • Иногда женщины, испытывающие послеродовую депрессию, боятся, что могут нанести вред собственному малышу, хотя в реальности они никогда не осуществляют эти намерения. Если вы поймали себя на том, что боитесь, что нанесете вред своему ребенку, попросите кого-нибудь присмотреть за ним, а сами позвоните на горячую линию психологической помощи, своему врачу или кому-то из близких друзей.
  • Иногда во время послеродовой депрессии у женщины возникают мысли о самоубийстве или самоповреждении. Если у вас возникают такие мысли, немедленно позвоните на горячую линию психологической помощи, вашему психологу или психиатру или кому-то из близких друзей или родственников.
  • Не принимайте лекарства без назначения врача. Если вам требуется лечение медицинскими препаратами, начинайте принимать их только по назначению и под наблюдением врача.
  • В редких случаях послеродовая депрессия может быть началом серьезного послеродового психоза. В этом случае для выздоровления может потребоваться более серьезное лечение, чем психотерапия и работа в группе психологической помощи. Для лечения таких состояний требуется профессиональная помощь психиатра, который имеет опыт работы с этими заболеваниями.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 395 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]