Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » Как найти дикие съедобные растения
00:21
Как найти дикие съедобные растения

Как найти дикие съедобные растения

Дикие съедобные растения повсюду. Это не только бесплатная еда, но также огромный шаг к самореализации. Как только вы будете знать, где искать и как приготовить растения, которые вы найдете, вы всегда будете готовы к выживанию в диких местах. А, может, вы просто захотите попробовать новое растение. В любом случае, будьте осторожны: если вы съедите неправильное растение, то это может оказаться для вас роковой ошибкой.

Шаги

  1. 1 Все зависит от того, где вы живете. Вы можете узнать, где есть хорошая еда. Имейте ввиду, если вы живете в районе с повышенной влажностью, большинство растений будет под солнцем. Если вы живете в засушливом районе, например, на юго-востоке, то большинство растений будет около воды.
  2. 2 Приобретите справочник по местным растениям. Многие съедобные растения будут помечены, как сорная трава. Выучите от 20 до 25 наименований и постарайтесь запомнить их. Они вам точно попадутся.
  3. 3 Начните с первого претендента, имеющего дикие растения: ваш газон. В любом месте, которое держится в порядке, всегда полно сорной травы: одуванчики, песчанки, подорожники, кислица, дикий лук, фиалки, клевер, яснотка и осот. Все они 100% съедобные.
    • Начните с травы. Вся трава съедобная. Все, что ниже 6 сантиметров, легко жуется и переваривается. Вкус варьируется от сладкого до горького: тот, кто пробовал пырей, знает, какой сладкой может быть трава. Траву, которая выше 6 сантиметров, можно пожевать, чтобы почувствовать ее сок и выплюнуть.
  4. 4 Пройдитесь по другим местам, которые регулярно убираются. Посмотрите у дороги (предостережения читайте ниже), на полях, в парках и т.д. Там также очень много съедобных растений. Песчанку можно насобирать в ведро. Вот то, что вы можете поискать:

    • Одуванчик лекарственный (taraxacum officinale): молодое зеленое растение с большими лепестками посередине. Растение съедобное. Цветки – самые вкусные. Сорвите цветки со стеблей, отщипните зеленый стебель пальцами так, чтобы не осталось белого сока, он горьковат. Это сладкие, сочные дикие растения, которые растут в изобилии.
    • Песчанка (stellaria media): все растение съедобное. У него сладковатый вкус травы. Если вы не хотите есть стебли, ешьте только новые ростки, обрывая верхушки.
    • Кислица обыкновенная (oxalis spp): все растение съедобное. У него приятный, освежающий вкус с кислинкой. В основном, его цветки желтые, но в природе встречаются и кислицы с розоватыми цветками. Если вы хотите попробовать кислицу, то ешьте стебель, а не цветки и листья, так как они горьковатые. Это растение широко распространено не только на лугах и полях, но и в дикой природе. Его не нужно употреблять в больших количествах, так как оно содержит высокий уровень щавелевой кислоты, которая вполне съедобна, но в больших количествах может привести к расстройству пищеварения и желудка.
    • Яснотка стеблеобъемлющая (lamium amplexicaule): еще одно растение, которое можно есть. Имеет нежный вкус мяты. Также, как и кислица, вкус сладковатой травы, отрывайте цветки, чтобы не есть стебли. Эти растения стелются ковром в начале года, а затем на этих местах очень часто выростает кислица.
    • Глухая крапива (lamium purpureum): из семейства яснотковых, как и яснотка. Есть ее можно также, как и яснотку. Эти растения также укрывают ковром землю, особенно весной.
    • Подорожник (plantago lanceolata): молодые листья, имеющие солоноватый привкус. Существует подорожник обычный и подорожник английский, они очень похожи.
    • Осот (sonchus spp): обращайтесь с молодыми листьями очень осторожно, как с листьями одуванчика, и постарайтесь избежать горького сока. Осот обладает прекрасными желтыми цветками, похожими на цветки одуванчика, но осот вкуснее, хотя и готовится так же, как и одуванчик. У осота прямой стебель и выглядит он, как чертополох.
    • Дикий лук (allium spp): Очень распространен в местах, где часто косят траву. Лук очень нежный. Собирайте его и используйте, как лук-шалот.
    • Кресс-салат (cardamine spp): это одно из диких растений из семейства крестоцветных, которое обитает в городах. Будучи молодым, имеет нежные листья со вкусом горчицы. Когда растение становится старше, его можно использовать, как листья горчицы.
  5. 5 Ягоды: обратите внимание на декоративные кустарники, такие, как дикая маслина. Такие кустарники часто высаживают в городах в качестве живой изгороди, но они очень разрастаются и образуют заросли. Стебли, листья и ягоды как будто расшиты серебром. Ягоды готовы к употреблению, как только созреют.
  6. 6 Осмотрите деревья и поищите на них ягоды. Даже зимой вы можете увидеть ягоды на лавровишне. Как многие дикие ягоды, они долго зреют и их нельзя употреблять до того, пока они не станут мягкими и слегка сморщенными.
  7. 7 Обратите внимание на декоративные кустарники. Их высаживают, так как они имеют очень эффектные цветы, которые потом вызревают в ягоды, такие, как вишни, сливы или райские яблочки. Они очень маленькие, но очень вкусные.
  8. 8 Поищите деревья с орехами. Грецкие орехи и орехи пекана могут быть съедены, если их очистить от скорлупы. Свежие орехи полны мякоти, их легко чистить, они обладают прекрасным вкусом. Желуди могут быть найдены в изобилии, если они падают, то разбиваются и не нужно прикладывать усилий для того, чтобы их очистить. В некоторых желудях белого дуба нет танина. Имейте в виду, к ним можно привыкнуть после того, как съесть несколько штук – это как голуби едят много орехов.
  9. 9 Поищите фруктовые деревья. Проверьте у дорог (предостережения смотрите ниже), на окраинах леса и в районе у реки или озера. Фруктовым деревьям необходимо солнце, так что в глубокой чаще вы их не найдете. Чаще всего фруктовые деревья можно встретить на окраинах лесов, так как они питаются влагой леса и у них есть много доступа к солнцу и воде. Вы можете встретить такие фрукты, как хурма, дикие яблоки, тутовые ягоды и оливки. В основном, осенью. На фотографии хурма.
  10. 10 Посмотрите внимательно растения, которые растут в районах с повышенной влажностью. Там, где есть вода, вы можете найти рогоз, камыш и кресс-салат. Рогоз обычно растет там, где вода стоячая, так как он тянется вверх. Камыш растет у озер и заливов. Побеги камыша – прекрасная еда, а пыльца ранним летом на вкус, как мука для пирогов. Вы можете собирать побеги, так как они считаются очень питательными, их относят к "супер-еде."
  11. 11 Ищите безопасные цветы. Берите только те лепестки цветов, которые вы знаете: они неядовитые. Цветы обычно очень нежные и полны антиоксидантов. Среди прекрасных цветов вы встретите азалии, фиалки, жимолость и лилейники. Яркие азалии содержат много нектара, который по вкусу напоминает апельсиновый сок.
    • Стебли цветов обычно горькие. Лучше есть только лепестки.
  12. 12 Проверьте колючие кусты на наличие в них еды. Роза, ежевика, малина и сассапарель – прекрасные примеры. Лепестки роз съедобные (наиболее вкусны те розы, которые разрастаются в заросли: многоцветковая роза), ежевика/малина имеют ягоды, сассапарель также имеет ягоды, которые не очень вкусны, однако съедобные. На фотографии роза многоцветковая.
  13. 13 Выучите виды винограда, чтобы вы могли распознавать его. Дикий виноград растет везде и является одним из лучших диких растений. Огромное разнообразие винограда растет на юге США и называется мускатный виноград. Виноград имеет плотную кожуру и большие ягоды со вкусом жевательной резинки. Можно есть как ягоды, так и листья винограда. Листья могут использоваться для приготовления долмы, если заранее вы вымочите их в уксусе. Листья мускатного винограда жесткие и вкуснее, если заквасить их на неделю в стеклянной посуде. Из лозы винограда также плетут корзины.
  14. 14 Ищите опавшие листья. Попробуйте опавшие листья таких деревьев, как липа, сассафраса, ландышевое дерево ящичная бузина. Листья бука также съедобные, когда молодые: первые 2-4 недели. Вы можете делать целые салаты из листьев деревьев. Листья липы такие большие, что их можно использовать, как мексиканские лепешки тортильи.
  15. 15 Весной вы можете собрать новые ростки хвойных. Молодые побеги на кончиках ветвей – прекрасная находка. Они обладают приятным кислым вкусом. Пыльца на мужских шишках также съедобная, она очень сладкая. И плюс ко всему, такая пыльца очень питательная. Многие сосновые имеют съедобные орехи поздним летом и осенью.


Советы

  • Пробуйте дикие растения на пустой желудок. Если вы только что съели бургер и чипсы, то вряд ли вам понравится вкус одуванчика.
  • Не обращайте внимания на разговоры об обрызгивании растений. Очень часто растения подстригаются и не всегда обрызгиваются. В большинстве продуктовых магазинов продается такой же товар, так что остается только сесть и собирать микробы, пыль и плесень. Дикие растения, которые вы собираете – самая чистая еда на свете. Единственные места, где следует быть осторожным, это сады, которые удобряются и где намеренно прекращают рост сорной травы. Имейте в виду, только что обрызганные растения имеют отвратительный вкус. Если прошел дождь, то все удобрения смываются в почву, не ешьте корни таких растений.
  • Будьте аккуратны с грибами. Грибы очень трудно изучить, а практика займет годы. Собирайте известные грибы: вешенки, лисички, сморчки, белые грибы. Их легко определить на вид и нетрудно выучить. Не забывайте, что грибы оказывают определенное воздействие на организм: некоторые из них трудно переваривать даже после длительной термической обработки.

Предупреждения

  • Не ешьте дикий горох. Даже если некоторые виды гороха выглядят как садовые культуры, тем не менее, они ядовиты.
  • Будьте особенно аккуратны, если вы живете в черте города или рядом с трассой. Избегайте растений, которые растут прямо у дороги или на которых есть черный липкий налет. Такие растения загрязнены!
  • Избегайте растений, имеющих цветки-зонтики . Если вы еще новичок и не хотите быть отравленным дикими ядовитыми растениями. Такие растения, как вех водянистый или болиголов крапчатый, могут вас убить. Не стоит собирать дикую морковь, вы рискуете отравиться. Разве что вы знаете, что вы делаете.
  • Избегайте собирать растения в местах, которые загрязнены токсическими отходами.


Дополнительные статьи

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 557 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]