Главная » 2015 » Октябрь » 6 » Как найти число протонов, нейтронов и электронов
06:12
Как найти число протонов, нейтронов и электронов

Как найти число протонов, нейтронов и электронов

Из периодической таблицы химических элементов можно найти число протонов, нейтронов и электронов в атоме. В этой статье рассказывается, как это сделать.

Шаги

  1. 1 Возьмите таблицу Менделеева. В ней перечислены все химические элементы, расположенные по возрастанию атомного номера. Таблица также содержит другую важную информацию об элементе, например, его сокращенное название (символ) и атомную массу. Положение в таблице элемента указывает и на другие важные свойства.
  2. 2 Атомный номер элемента сообщает количество протонов и электронов. Атомный номер находится в ячейке элемента над его символом. Например, бор ( В) имеет атомный номер 5 и это означает, что в атоме бора находятся 5 протонов и 5 электронов.
  3. 3 Найдите атомную массу элемента. Это число обычно находится под символом элемента. Атомная масса бора = 10,811.
  4. 4 Округлите атомную массу. Округлите ее до ближайшего целого числа. В нашем примере округленная атомная масса бора = 11.
  5. 5 Вычтите атомный номер из атомной массы. Поскольку подавляющая масса атома приходится на протоны и нейтроны, вычитая число протонов (т.е. атомный номер) из атомной массы даст вам число нейтронов в атоме. В нашем примере: 11 (атомный вес) - 5 (число протонов) = 6 (число нейтронов).
  6. 6 Запомните формулу. Число нейтронов = атомная масса - атомный номер.

Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2691 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]