Главная » 2015 » Сентябрь » 23 » Как найти бизнес наставника
23:29
Как найти бизнес наставника

Как найти бизнес наставника

Бизнес-наставник – это человек, который помогает разобраться, что к чему, при старте нового бизнеса. Для этой важной роли выбирать человека нужно очень тщательно, поскольку ваш успех может зависеть от хорошего и дельного совета.

Шаги

  1. 1 Выбирая человека, проявите осторожность. Если у вас есть свежая идея бизнеса, будьте осмотрительны. Не рассказывайте всем вокруг, иначе вашу идею могут украсть. Когда вы будете выбирать наставника, убедитесь, что это надежный человек, который не станет подрывать ваши начинания. Более того, это должен быть позитивный, энергичный и высокомотивированный человек. Нет ничего более отталкивающего, нежели человек, негативное настроенный на любое ваше предложение! Игнорируйте вечных нытиков, которые любят приводить статистику неудачных начинаний в бизнесе; вы сможете обойтись и без этой информации.
  2. 2 Найдите того, кто имеет большой опыт в бизнесе. Наставник должен сам быть хорошим предпринимателем и знать тонкости организации бизнеса изнутри. У вашего наставника должен быть, как минимум, десятилетний успешный опыт в бизнесе. Обратите внимание также на то, как этот человек преодолевал неудачи; если он не отступал и ему удавалось преломить ситуацию к лучшему, это идеальный кандидат!
  3. 3 Найдите того, кто сможет уделять вам время. Нет никакого смысла нанимать великого наставника, если он всегда занят. Уточните с самого начала возможность проводить с ним пару часов в неделю в течение месяца или двух, возможность сесть рядом и проработать все возникающие вопросы. Будьте всегда готовы предложить чашечку кофе и угощение, поскольку этот человек делает вам огромное одолжение. Если он предлагает данную услугу за оплату, это тоже нормально; обговорите приемлемую цену и включите ее в бюджет стартапа – рассматривайте это вложение как страховку безопасности вашего будущего бизнеса.
  4. 4 Учитесь у лучших. Несмотря на то, что вы не сможете встречаться с Ричардами Брэнсонами или Эсте Лаудер этого мира, разве что вы с ними в дружеских отношениях, тем не менее, вы можете многому у них научиться. Существует множество книг, онлайн ресурсов и статей, написанных бизнесменами высокого уровня, способными вдохновить и ободрить вас, а также подсказать, каких ловушек можно ожидать, и поделиться собственными успешными стратегиями.
  5. 5 Учитесь у известных компаний. Истории успешных компаний стоят знакомства с ними. Они редко построены на одной сильной личности, как правило, это истории о хорошем сочетании лидерских и командных навыков. То, каким образом они достигали своего успеха, может стать отличным для вас уроком в отношении подбора персонала в свою компанию. Одна из компаний, чью историю постоянно приводят в пример, - это Southwest Airlines, но существует множество и других отличных примеров. Если вам нужны идеи относительно того, на какие компании обращать внимание, изучите топовый список Fortune.
  6. 6 Поищите информацию об организациях, оказывающих поддержку малому бизнесу на правительственном уровне. Подобные организации могут помочь вам получить важную информацию о том, что необходимо в самом начале создания нового бизнеса, и, кроме того, они могут предоставлять бесплатные консультации для предпринимателей относительно законодательства в этой сфере, идей для бизнеса, распространенных ошибок и так далее.
  7. 7 Привлекайте людей, которые могут помогать вашему бизнесу в качестве рекомендателей наставников. Ваш бухгалтер и юрист могут предложить вам хорошие кандидатуры наставников, если вы попросите у них помощи. Кроме того, они могут знать других людей, к кому можно обращаться за более детальной консультацией в каких-либо специфических областях.
  8. 8 Используйте профессиональные источники. Более общее наставничество в бизнесе можно получить, участвуя в профессиональных организациях и союзах, имеющих отношение конкретно к вашей сфере бизнеса. Вы можете извлечь пользу из социальных сообществ, семинаров, деловых завтраков, выступлений приглашенных ораторов и так далее. Старайтесь мыслить более широко – для женщин бизнес может быть более серьезным вызовом, поэтому, если вы женщина-бизнесмен, ищите поддержку в женских профессиональных сообществах.


Советы

  • Хорошая литература для чтения включает работы таких авторов, как Ричард Брэнсон, Дональд Трамп, Анита Роддик, Эсте Лаудер, Уоррен Баффет, Майкл Делл, Рэй Андерсон и другие.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 412 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]