Главная » 2015 » Октябрь » 8 » Как надувать мыльные пузыри
11:39
Как надувать мыльные пузыри

Как надувать мыльные пузыри

3 методика:Надуваем маленькие пузыриНадуваем гигантские пузыриИграем в игры с пузырями

Мыльные пузыри добавляют веселья любому мероприятию на свежем воздухе – особенно если дует ветер, унося их высоко в небо... Мыльный раствор вы можете купить или приготовить самостоятельно; выбор палочки также за вами: большая – для гигантских пузырей, маленькая – для пузырей скромнее. Если вам не терпится узнать, как надувать сияющие яркие пузыри, переходите к первому пункту.

Шаги

Метод 1 из 3: Надуваем маленькие пузыри

  1. 1 Приготовьте мыльную жидкость. Если у вас есть бутылочка с жидкостью для пузырей, то вы уже готовы. Если таковой под рукой не оказалось, вы легко можете приготовить ее самостоятельно с помощью нескольких домашних средств. Для мыльной основы вы можете взять любое жидкое мыло, а добавление кукурузного крахмала придаст пузырям прочность. Смешайте следующие ингредиенты в бутылке или блюдце:
    • 1/4 стакана (60 мл) жидкого мыла или средство для мытья посуды.
    • 1 стакан воды (250 мл)
    • 1 чайная ложка кукурузного крахмала
  2. 2 Найдите палочку. Покупные жидкости для пузырей идут вместе с палочкой для надувания, но если вы делаете раствор сами, то придется сделать палочку. Вот вам простор для творчества. Палочка может быть изготовлена (вырезана, скручена, вылеплена) из чего угодно, что имеет отверстие, сквозь которое можно дуть. Поищите что-нибудь из следующего (эти предметы вы легко можете превратить в палочку):
    • Проволочный крючок для погружения пасхальных яиц в краску. Это приспособление редко встречается на отечественном рынке, но в пасхальных наборах для окраски яиц, купленных, например, на e-bay, его часто можно найти. Этот небольшой инструмент из проволоки (по сути, колечко на палочке) имеет и отверстие для надувания, и ручку, за которую его можно держать, – идеальное приспособление для мыльных пузырей.
    • Ершик для прочистки курительной трубки. Просто согните один конец ершика в кольцо и закрепите его вокруг стержня.
    • Пластмассовая соломинка. Согните один конец соломинки в кольцо и приклейте скотчем.
    • Ложка-шумовка. Вы можете окунуть ложку в мыльный раствор и выдуть из нее множество крохотных пузырей за один раз.
    • Любые другие предметы, которые можно согнуть в кольцо. Если есть отверстие, через него можно выдуть пузыри!
  3. 3 Окуните палочку в мыльный раствор. Жидкость должна растянуться в отверстии, образовав пленку. Если вы присмотритесь поближе, то увидите на пленке завитки разноцветного мыла. Пленка должна выйти достаточно толстой, чтобы не лопаться и оставаться на отверстии несколько секунд, пока вы не надуете пузырь.
    • Если мыльная пленка лопается сразу же после того, как вы вынимаете палочку из жидкости, добавьте больше кукурузного крахмала – он сделает пленку толще. Для аналогичного эффекта вы можете добавить яичный белок.
  4. 4 Поднесите палочку к губам и подуйте. Дуйте прямо в середину кольца палочки. Мягкий, осторожный поток воздуха начнет вытягивать пленку наружу до тех пор, пока она не оформится сферой и не отделится. Поздравляем, вы только что сделали пузырь! Экспериментируйте с различными способами надувания и наблюдайте, как сила вашего дыхания влияет на создание пузырей.
    • Если вы будете продолжать дуть и после отделения первого пузыря от палочки, то можете обнаружить, что на ней еще достаточно раствора для еще нескольких. Пока у вас получаются пузыри, продолжайте дуть.
    • Попробуйте надуть большой пузырь очень медленным потоком воздуха, направляя его в самый центр кольца.

Метод 2 из 3: Надуваем гигантские пузыри

  1. 1 Приготовьте сверхпрочный раствор. Поскольку гигантский пузырь должен быть крепкий (иначе он лопнет), вам потребуется мыльный раствор с дополнительной порцией крахмала или другого загустителя. Приготовьте большую порцию раствора из следующих ингредиентов:
    • 1 стакан жидкого мыла (250 мл)
    • 4 стакана воды (1 литр)
    • 1/2 стакана (125 мл) кукурузного крахмала
  2. 2 Сделайте гигантскую палочку для надувания. Чтобы создавать гигантские пузыри, вам нужна большая палочка с сеткой вокруг кольца. Это даст возможность пузырям расти до огромных размеров и не лопаться. Вы можете купить большую палочку в магазине, а чтобы смастерить ее самостоятельно, сделайте следующее:
    • Возьмите проволочную вешалку и согните ее в форму кольца.
    • Обмотайте кольцо мелкой проволочной сеткой, вроде той, которой отгораживают загоны для цыплят. Чтобы согнуть и закрепить сетку, воспользуйтесь плоскогубцами.
    • Вы также можете использовать тканевую сетку или кусок рыболовных сетей. Убедитесь, что ее концы надежно закреплены вокруг кольца палочки.
  3. 3 Налейте жидкость в мелкий поднос (или противень). Поскольку большое кольцо не поместится в бутылку, вам нужно будет найти мелкий поднос и налить жидкость в него. Вы также можете использовать противень для запекания с высокими краями или другую мелкую посуду.
  4. 4 Обмокните кольцо и проведите им по воздуху. Погрузите кольцо палочки в жидкость так, чтобы и она, и сетка были полностью покрыты мыльным раствором. Медленно поднимите палочку и проведите по воздуху. Вы должны увидеть огромный волнистый пузырь, появляющийся из кольца. Помогите ему отделиться от палочки, продолжая двигать ее по воздуху.
    • Создание больших пузырей требует опыта. Большие пузыри сильнее маленьких склонны лопаться. Не сдавайтесь!
    • Экспериментируйте, пытаясь поместить в пузырь маленькие предметы. Попробуйте поместить какую-нибудь соринку, лепесток или другой маленький легкий объект в жидкость и посмотрите, сможет ли он плавать в пузыре.

Метод 3 из 3: Играем в игры с пузырями

  1. 1 Соревнуйтесь, кто сможет надуть больше пузырей. Теперь, когда вы знаете, как надувать пузыри, вы можете играть с друзьями в веселые игры. Вручите каждому по палочке и посмотрите, кто сможет сделать больше пузырей за одно надувание. Помните о том, что стабильный ровный поток воздуха обеспечит вам больше пузырей, чем сильный резкий взмах!
  2. 2 Посмотрите, кому удастся создать самый большой пузырь. Это еще одна веселая игра, которой вы можете занять своих друзей. Сделайте одновременный старт и посмотрите, кому удастся надуть самый большой пузырь с помощью маленькой палочки. Если во время игры кто-то отсиживается, попросите его сфотографировать вас!
  3. 3 Посмотрите, кому удастся сделать самый крепкий гигантский пузырь. Если вы смастерили гигантскую палочку, будет весело посмотреть, чей пузырь продержится дольше, не лопаясь. Вы можете усложнить задачу, попросив соревнующихся бегать, засовывать в пузырь руки или выполнять сгибания и разгибания – и чтобы при этом пузырь не лопнул.
  4. 4 Сыграйте в дартс с пузырями. Это то же, что и обычный дартс, только гораздо веселее! Пусть кто-то один встанет недалеко от доски и надувает пузыри. Человек, бросающий дротики должен сбить как можно больше пузырей, зарабатывая таким образом очки своей команде.
  5. 5 Сделайте ледяные пузыри. Это занятие отлично подойдет для дождливого дня, когда вам хочется поиграть с пузырями, но выйти на солнце нет возможности. Надуйте пузырь и осторожно перенесите его на тарелку. Аккуратно поставьте тарелку в морозилку. Проверьте через полчаса или около того – пузырь должен замерзнуть до твердого состояния.

Советы

  • Картонный трафарет будет оригинальной заменой формочкам для печенья, и его легко можно прикрепить к палочке для более удобного использования.

Что вам понадобится

  • Жидкое мыло
  • Вода
  • Кукурузный крахмал
  • Палочка для надувания
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 526 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]