Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Как надевать недоуздок на лошадь
06:24
Как надевать недоуздок на лошадь

Как надевать недоуздок на лошадь

2 методика:Закрепление недоуздка верхней пряжкойЗакрепление недоуздка подбородным ремнем

Недоуздок - это кожаный, тканый или веревочный оголовок. Он применяется вместе с чомбуром, чтобы вести лошадь, находясь на земле. Некоторые недоуздки могут также использоваться, чтобы привязать лошадь во время чистки или регулировки. Если вы новичок и не знаете, как надевать недоуздок на лошадь или пони, тогда эта статья для вас.

Шаги

  1. 1 Определите части недоуздка. Прежде чем продолжить чтение статьи, посмотрите на фото выше, чтобы узнать об отдельных частях недоуздка. Важно запомнить названия частей - если вы узнаете как что называется, вы будете больше знать о лошадях.
    • При помощи картинки сверху, определите следующие части недоуздка: суголовный ремень, пряжка, щечный ремень, подбородный ремень, и капсюль.
  2. 2 Подойдите к лошади. Помните, что нужно заходить сбоку, чтобы не испугать лошадь. Обмотайте чомбур вокруг шеи лошади; так вы сможете удержать ее, если она вдруг решит убежать. Чтобы надеть недоуздок, встаньте около левого плеча лошади, повернувшись в том же направлении, что и она.

Метод 1 из 2: Закрепление недоуздка верхней пряжкой

Хотя данные инструкции предназначены для нейлоновых или кожаных недоуздков, этот метод подойдет и для веревочных. Следуйте инструкциям, приведенным ниже.

  1. 1 Расстегните пряжку на суголовном ремне. Большинство недоуздков обычно натерты в тех местах, где обычно застегивается пряжка, так что вы поймете в какую дырку надо вставлять пряжку.
  2. 2 Проденьте суголовный ремень вокруг шеи лошади и продвиньте его вверх на место, так что капсюль окажется на морде лошади. Отпустите пряжку.
  3. 3 Обмотайте капсюль вокруг морды лошади. Теперь капсюль должен оказаться в верхней части морды лошади, а подгубный ремень окажется внизу.
  4. 4 Застегните пряжку и вперед!

Метод 2 из 2: Закрепление недоуздка подбородным ремнем

  1. 1 Отстегните подбородный ремень, оставив суголовный ремень закрепленным.
  2. 2 Держите суголовный ремень правой рукой. Левой рукой продевайте капсюль и подгубный ремень вокруг носа, как указано в первом методе.
  3. 3 Аккуратно проденьте суголовный ремень над ушами лошади. Будьте осторожны, не сгибайте уши лошади - вы можете их аккуратно наклонить "вперед" через недоуздок, но ни в коем случае не назад.
  4. 4 Снова закрепите подбородный ремень. Некоторые подбородные ремни закрепляются скобами; другие - пряжками, такими как у суголовных ремней.


Советы

  • Некоторые лошади приучены опускать голову. Это называется "давать голову". Если лошадь держит голову высоко, или она слишком высокая, слегка потяните ее вниз за нос или за верхнюю часть головы, произнося "вниз".
  • Будьте осторожны, не обвязывайте недоуздок вокруг носа, глаз или ушей. Грубое обращение может сделать лошадь сопротивляющейся сборке головы, что превратит этот процесс в мучение.
  • Некоторым лошадям не нравится, когда их трогают за морду или нос, в этих случаях лучше надевать недоуздок сперва из-за ушей, пока она не привыкнет к тому, что вы ее трогаете (ласковые поглаживания морды и ушей могут помочь).
  • У чомбура, который прилагается к недоуздку, обычно есть зажим, у других - застежка, которую надо спускать на деление вниз, чтобы ослабить. Эти чомбуры не очень безопасны, стоит руке проскользнуть и веревка отпустится.

Предупреждения

  • Следите за тем, чтобы лошадь не дернула головой вверх и не ударила вас.
  • Никогда не отпускайте недоуздок в тех местах, где лошадь может убежать на дорогу.
  • Осторожно надевайте недоуздок, не повредите уши лошади.
  • Веревочные недоуздки и 'контроллеры' могут использовать только опытные лошадники (но никогда не используйте их, чтобы привязывать лошадь).
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 744 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]