Главная » 2015 » Октябрь » 7 » Как надеть ошейник на кошку
06:46
Как надеть ошейник на кошку

Как надеть ошейник на кошку

Кошки могут быть немного раздражительными, при попытке надеть на них ошейник, особенно, если они не привыкли его носить (что часто случается, если вы имеете дело со взрослой кошкой). Надеть ошейник на взрослую кошку немного сложнее, чем на котенка,потому что котята легче адаптируются.

Шаги

  1. 1 Прежде чем пытаться надеть ошейник, рассмотрите возможность обрезки когтей у вашей кошки. Возможно, эта идея и кажется странной, но ведь, вы же не хотите быть ужасно исцарапанным (делайте обрезку когтей накануне, таким образом, на долю вашей кошки не выпадет столько всего в один день)
  2. 2 Рассмотрите возможность покупки ошейника с колокольчиком или, если ваша кошка обычно гуляет на улице, - магнитного ошейника. Колокольчик позволяет птичкам и другим мелким животным убежать, прежде чем на них нападет кошка, однако если она никогда не носила ошейник, будет лучше, если вы снимите колокольчик на один-два дня, чтобы ваша кошка к нему привыкла. Бывает так, что кошка за несколько часов сорвет и потеряет не один ошейник, но если вы попробуете надеть его без колокольчика, питомец буквально не будет замечать, что на нем есть ошейник. В лучших моделях ошейников присутствуют элементы из эластичных вставок, которые позволяют ошейнику растягиваться или выворачиваться («саморасстегиваться») на шее кошки, что поможет вашему питомцу освободится из ошейника, если он зацепился за ветку дерева или что-нибудь другое (в таких случаях ошейник не позволяет кошке поранится или погибнуть от удушья повиснув на ветке).
  3. 3 Немного потрясите ошейником перед кошкой и позвольте питомцу поиграть с ним. Пусть кошка обнюхает ошейник, позвенит колокольчиком, потрогает лапкой.
  4. 4 Попробуйте натянуть ошейник быстро. После того, как кошка поиграла с ошейником, просто наденьте его быстрым и решительным движением. Скорее всего, кошка будет некоторое время извиваться, потому что ошейник - это что-то новое и, безусловно, не то, что ей хотелось бы, но вы стойте на своем. Пусть время делает свою работу, позволяя кошке к нему привыкнуть. Через несколько часов, она придет к пониманию, что ошейник останется на месте ...
  5. 5 Попробуйте еще раз, если кошка продолжает сопротивляться. Возможно, будет легче приучать ее к ошейнику постепенно, сначала одевать ненадолго и, со временем, увеличивая продолжительность, довести до постоянного ношения. Недостатком такого подхода является то, что кошка услышит ваше приближение с ошейником, увидит его в ваших руках, у нее разовьется неприязнь, и впредь, завидев ошейник, кошка будет убегать. Иногда лучше быстро надеть его и не снимать.
  6. 6 Убедитесь, что ошейник сидит не слишком туго или не слишком свободно. Два ваших пальца должны легко помещаться под ошейник.
  7. 7 После, обнимите или погладьте кошку. Если питомец не против поглаживаний, то приласкать или погладить - это верный способ, чтобы ваш кот или котенок, знал, что все снова хорошо. Еда или лакомства также помогут кошке забыть об ошейнике.

Советы

  • Кошки, обычно, противятся ошейнику дольше, чем котята. Если котенок долго сопротивляется, то приучить его к ошейнику шансов гораздо больше, чем уже взрослое животное. Даже не пытайтесь надеть ошейник на очень старую кошку; она будет сопротивляться постоянно.
  • Дайте кошке лакомство, одновременно одевая на нее ошейник. Угощения отвлекут кошку и повлияют на нее положительно.
  • Ели ваша кошка позволяет надеть на себя ошейник, но потом стаскивает его, вам, возможно, следует использовать шлейку. Ее можно найти в большинстве зоомагазинов.

Предупреждения

  • Удостоверьтесь, что механизм саморасстегивающегося ошейника исправен; если это не так, ваша кошка или котенок может удушиться, зацепившись за что-нибудь.

Что вам понадобится

  • Кошка
  • Саморасстегивающийся ошейник
  • Настойчивость и терпение
  • Лакомства для кошки
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 378 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]