Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Как начислять расходы
20:39
Как начислять расходы

Как начислять расходы

Начисление расходов является важной частью учета. Понесенные расходы, которые не внесли в учет в конце отчетного периода должны быть начислены согласно методу начисления. Чтобы правильно начислить расходы, необходимо понимать принципы бухгалтерского учета, к счастью, этот процесс довольно простой.



Шаги

  1. 1 Разберитесь, что такое начисленные расходы. Начисленные расходы возникают, когда отчетный период закрывается и существуют неучтенные расходы и обязательства. Например, заработанная заработная плата, которую еще не выплатили, будет начисляться как расход. Начисленные расходы вносятся в систему как корректирующая запись в главный журнал.
  2. 2 Разберитесь, зачем нужны начисленные расходы. Почему вы не можете просто учитывать расходы по движению денежных средств (например, учитывать расход по зарплате в периоде, когда она был выплачена)? Это делать нельзя, потому что нарушаются главный постулат учета методом начисления. Выделяют два принципа, которые служат основой для учета по методу начисления.
    • Первый - это принцип соответствия. Согласно принципу соответствия, расходы учитываются в периоде, когда они были понесены, и должны соответствовать доходу за этот период. Поэтому доход, возникающий когда дилер продает автомобиль, должен учитываться в одном периоде с расходами, связанными с покупкой этого автомобиля у производителя.
    • Второй принцип - принцип признания дохода.Согласно этому принципу, доходы признаются, когда товары или услуги реализованы. Доход признается тогда, когда возникает требование за товар (услугу), а также когда товар или услуга была доставлена покупателю.
    • Вы не можете постоянно ждать денежных операций, чтобы записать расходы. Например, если работник за период своей работы не получил денежную компенсацию, денежная сумма считается им заработанной. Эту сумму необходимо отнести на расходы в текущем периоде, несмотря на то, что сумма будет выплачена в следующем периоде.
  3. 3 Определите расходы, которые необходимо начислить. Например, у вашей компании есть долгосрочное денежное обязательство в размере 10 000 долларов США со ставкой 8 процентов (этот принцип работает при любой валюте). Каждый год необходимо начислять 800 долларов США на расходы по процентам. Если расчетный период - квартал, в таком случае, процент начисляется ежеквартально в размере 200 долларов США.
    • Этот расход будет учитываться как корректирующая правка. Помните, что корректирующие правки возникают в конце отчетного периода и влияют только в размере своей суммы на баланс и отчет о прибыли и убытках.
    • Корректирующая запись должна быть внесена следующим образом: Дебет расходов по начисленным процентам в размере 200 долларов и Кредит по обязательству перед залогодателем в размере 200 долларов. Помните, что сумма по дебету увеличивает расходы, а по кредиту - обязательства.
  4. 4 Внесите соответствующую корректирующую правку. Внесите запись согласно инструкции, описанной выше. Если запись не будет сделана, расходы и обязательства будут занижены, а прибыль - завышена.
  5. 5 Закройте счет. Так как корректирующая правка привела к дебетовому балансу на счете расходов, необходимо закрыть этот счет (вывести нулевое сальдо). Помните, что сальдо по счетам расходов - временное - в конце каждого периода по ним должно быть нулевое сальдо. Для закрытия счета необходимо сделать 2 маленьких шага.
    • Закройте счет расходов на счет финансовых результатов. Просто перевидите сальдо по счету расходов (кредит) на финансовые результаты (дебет). Когда все счета доходов и расходов закрыты, счет финансового результата будет отображать сумму чистой прибыли.
    • Закройте счет финансового результата на счет нераспределенной прибыли. Счет финансовых результатов - тоже временный, поэтому его необходимо закрыть. Баланс по этому счету просто переносится на счет нераспределенной прибыли. Целью существования счета о финансовых результатах служит для четкого отображения нераспредленной прибыли в течение всего периода.


Советы

  • Правила начисления расходов в зависимости от страны и применяемых принципов, могут меняться. Вышеприведенные примеры соответствуют общепринятым принципам бухгалтерского учета в Америке (GAAP).

Что вам понадобится

  • Учетная программа
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 367 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]