Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как начать заниматься смешанными боевыми искусствами
18:12
Как начать заниматься смешанными боевыми искусствами

Как начать заниматься смешанными боевыми искусствами

Смешанные боевые искусства (англ. Mixed Martial Arts, MMA) – это полноконтактные спортивные единоборства (часто неверно называемые "боями без правил"). Основными особенностями смешанных боевых искусств является их специфическая комбинация ударных и борцовских техник и приемов как в партере, так и в стойке, которая обеспечивает возможность участия в боях спортсменов широкого спектра.[1]


Несмотря на то, что полное отсутствие духовной составляющей и значительный риск травм во время тренировок по MMA нравятся не всем, при правильном исполнении тренировки могут стать отличной помощью в поддержке физической формы, источником радости, а если вы и в правду хороши, то также и успешной карьерой. Если вы заинтересованы и хотите попробовать, то, как минимум, вы должны понять, подходит ли для вас это, а как максимум – понравится ли вам этот опыт.

Шаги

  1. 1 Проанализируйте то, что вы хотите достичь, благодаря занятиям MMA. Хотите ли вы драться в клетке или на ринге? Хотите ли вы бороться или переходить на полный контакт? Хотите ли вы хорошо натренироваться и изучить базовые боевые приемы? Вы хотите в основном применять захваты или переходить в полный контакт? Несмотря на то, что вы всегда сможете изменить свое решение, прежде чем приступать к тренировкам важно думать о конечной цели, поскольку это наметит принимаемые вами решения и границы ваших возможностей. Что также важно: каковы ваши текущие умения в области боевых искусств? Каждое из приведенных далее боевых искусств формирует хорошую основу для занятий MMA:
    • Карате, муай-тай, дзюдо, кетч, вольная борьба и бразильское джиу-джитсу.[2]
    • Распространенные техники или приемы, полезные для MMA включают: бокс, кикбоксинг, удары коленом, кулаками, локтями, ногами, клинч, захваты, броски, сильные удары, борьба, болевые захваты и т.п.[3] Некоторые из них вы уже можете знать, и, возможно, вам придется выучить гораздо более широкий спектр боевых техник, если вы являетесь новичком в каком-либо боевом искусстве.
  2. 2 Поговорите с людьми, которые тренируются в MMA. Вас может удивить, когда вы узнаете, сколько людей тренируется в том или ином виде MMA. Эти люди могут быть очень хорошим источником информации, касательно различных школ и их методов тренировки. Некоторые школы могут быть очень серьезными и в них тренируются бойцы, участвующие в поединках на любительском или профессиональном уровне, тогда как другие – менее напрягающие. Спросите знакомых, почему они предпочитают один подход, а не другой, чтобы вы смогли сформировать собственное мнение по поводу ваших предпочтений.
  3. 3 Посетите несколько школ или занятий. В наиболее уважаемых школах можно посидеть и посмотреть на занятия спортсменов. Уделите особое внимание методам обучения, а также взаимодействию между бойцами. Если вам нравится то, что вы видите, спросите у тренера класса, можно ли вам прийти на пробный урок, как правило бесплатный или очень дешевый. Для тренера важно оценить ваши способности и с самого начала поместить вас в подходящую группу новичков, поскольку вам нужно будет многому научиться.
    • Найдите школу, которая вам нравится, с людьми, которые вам нравятся. Вы станете с ними близкими друзьями и прольете вместе немало пота. Не бойтесь пойти куда-нибудь еще, если вам не понравилась какая-то школа.
    • Узнайте, что вы будете делать на занятиях. Это очень важно! Даже на первом занятии есть вероятность того, что вы заработаете травму. Готовы ли вы к этому морально и финансово? Позаботьтесь об этом и имейте в виду, что окружающие вас люди также могут быть пострадать, если вы получите травму. Спросите все возможное о занятиях и о том, как школа обеспечивает обучение новичков без травм и т.д.
  4. 4 Соберите снаряжение. Вам нужно будет позаботиться как об одежде, так и о защитном снаряжении.
    • Что касается базовой одежды, мужчины как правило надевают шорты и футболку, а женщины спортивный топ и шорты.[4]
    • Что касается защитного снаряжения, мужчинам важно надевать защиту паха, а всем спортсменам капу. Очень важно правильно правильно расположить капу, поэтому если вы не знаете, как это сделать, попросите кого-нибудь помочь вам.
  5. 5 Посетите первое занятие. Скорее всего, вы будете немного нервничать и, вероятно, будете на взводе, горя желанием показать, на что вы способы, но в этом нет необходимости! Не нервничайте по поводу того, что вы будете плохо смотреться; все когда-то были новичками. Попробуйте влиться в работу и просто набирайтесь опыта.
    • Расслабьтесь. Самая большая ошибка, которую делают новички, заключается в том, что они не умеют расслабляться. Не думайте, что вы добьетесь превосходных результатов в первый же день, или что вам нужно обязательно вынудить кого-нибудь сдаться с помощью болевого приема, чтобы показать, что вы владеете нужными навыками. Если вы "слишком усердствуете", все, чего вы добьетесь – это сильно устанете, а это может привести к нанесению травм себе или кому-нибудь еще.
  6. 6 Сконцентрируйтесь на правильном дыхании. Если прежде вы не боролись, не участвовали в рукопашном спарринге или не боксировали, то вы, скорее всего, не готовы испытать, каково это, когда кто-то бьет вас рукой или ногой. Скорее всего, вы не готовы к тому, что кто-то навалится вам на грудь, перехватывая дыхание. Ключ в том, чтобы делать длинные и размеренные вдохи. Многие забываю дышать, лишая себя кислорода, который нужен организму и мышцам для работы. Найдите хорошего инструктора, который разъяснит вам требования к дыханию и расскажет вам о реакции и ожиданиях прежде, чем вы с ними столкнетесь. Спрашивайте тех инструкторов, которые не рассказывают этого новичкам.
  7. 7 Прислушивайтесь ко всему, особенно к мельчайшим деталям. Основная часть того, чему вы обучитесь, основано на технике. Если вы не научитесь хорошей технике с самого начала, у вас всегда будут проблемы с вашими бойцовскими навыками. Обучение MMA часто подразумевает небольшие изменения того, что вы уже знаете и умеете из другого опыта рукопашных боев, однако вам нужно быть открытыми для обучения, поскольку в MMA эти детали могут значить абсолютно все. Очень много людей считает, что им не нужно обращать на это внимание. Через какое-то время эти люди впадают в отчаяние и как правило уходят, потому что ничего из того, что они делают, не работает.
    • Изучите жаргон MMA. С самого начала вы услышите множество слов и фраз, которые вам нужно будет усвоить. Неплохой идеей будет взять и прочесть несколько книг по MMA или же почитать об этом в интернете, чтобы узнать значения всех терминов, аббревиатур, восклицаний и боевых фраз.
  8. 8 И последнее, но немаловажное: научитесь, постукивать, когда это необходимо. В MMA "постукивать" означает "сдаваться". Для ученика знание собственных пределов – это признак силы, а не слабости. Работая за пределами собственных возможностей, вы вскоре получите травму и не сможете продолжать тренироваться в MMA. Если у вас что-то болит или вы чувствуете, что вскоре заболит, стучите! Вы не крепче других. Многие приемы MMA требуют лишь небольшого движения, чтобы боль превратилась в серьезную травму. Всегда будет кто-нибудь, быть может, больше или меньше вас, кто сможет травмировать вас. Подавите гордыню и помните, что ваша конечная цель – обучение. Со временем ваша сила, опытность и мастерство в MMA значительно вырастут; но пока этого не произошло, ставьте на первый план самосохранение на тренировках.

Советы

  • Смотрите как можно больше боев, но не думайте, что вы сможете узнать все о спорте, просто наблюдая за ним по телевизору. Вы сможете получить хорошее представление о том, как все работает, но лишь тренировка и практика сделают из вас бойца. В равной мере, эта статья предназначена только для того, чтобы вдохновить вас; вы сможете понять, подходит ли вам MMA и подходит ли она вам, только когда придете на тренировку и попробуете сами.
  • Всегда помните: берегите себя и тех, с кем вы тренируетесь. Если вы травмируетесь, то ваши напарники тоже пострадают, и наоборот. Приходить в пустой зал, потому что все разошлись с травмами по домам, – не круто.

Предупреждения

  • В определенный момент вы получите травму. Возможно, это будут порезы или синяки, подбитый глаз, а может, и что-то серьезнее. Будьте готовы и всегда защищайтесь.
  • Это чрезвычайно быстроразвивающийся спорт, и связанный с ним бизнес растет также быстро. Существует множество школ, которые открылись ради того, чтобы делать на этом виде спорта деньги. И в результате этого, качество школ бывает очень разным. Проверьте данные инструктора, поспрашивайте людей. Вы будете платить за тренировки, и эти деньги должны доставаться тому, кто их заслуживает. Все таки вы доверяете этому человеку свою безопасность.
  • Ни в коем случае не подписывайте НИКАКИХ контрактов. Школы, предлагающе контракты, не считают, что то, чему они обучают, и то, как они делают это, будет удерживать учеников. В некоторых школах вам скажут, что, мол, мы предлагаем контракт, потому что мы не хотим, чтобы вы покинули школу в результате импульсивного разочарования. На самом деле, не все пригодны к данному типу деятельности, и те, кто уходит, как правило, делают правильное решение. И при желании они могут вернуться. Контракты нужны школе для того, чтобы зарабатывать деньги, и интересы ученика здесь не учитываются.

Что вам понадобится

  • Щиток для паховой области
  • Капа
  • Перчатки для тренировок MMA (не плохого качества)
  • Боксерские перчатки
  • Щитки для голени в стиле муай-тай
  • Шлем
  • Подходящая одежда
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 283 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]