Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как начать заниматься на саксофоне
18:10
Как начать заниматься на саксофоне

Как начать заниматься на саксофоне

Изобретая саксофон, Адольф Сакс хотел создать инструмент, который сочетался бы как с медными, так и с деревянными духовыми инструментами. Саксофоны могут иметь разный размер и строй, и быть частью различных музыкальных коллективов, будь то джазовый или военный оркестр. Имея определенный уровень знаний, вы можете без труда взяться за этот инструмент и начать осваивать его.

Шаги

  1. 1 Выберите саксофон. Саксофоны могут иметь разный размер и строй, и очень важно выбрать тот, который подходит именно вам. Наиболее популярными (и практичными) являются саксофоны-сопрано, альтовые, теноровые, и баритоновые саксофоны. Саксофоны делятся на два основных семейства: саксофоны для военных духовых оркестров (преимущественно в строях Eb и Bb), и саксофоны для симфонических оркестров, включающие менее популярные саксофоны со строями C и F. Ниже представлен список инструментов из обеих семейств, расположенных в порядке увеличения размера. Помните, что все саксофоны имеют один и тот же механизм и принцип игры, поэтому научившись играть на одном, вы теоретически сможете играть на всех остальных.
    • Саксофоны для военных духовых оркестров
      • Саксофон-соприлло (сопраниссимо) - крайне редко используется, сложен в освоении и дорого стоит, но является интересным вариантом для опытных саксофонистов. Имеет строй Bb.
      • Саксофон-сопранино - звучит на октаву выше альтового саксофона, используется нечасто, но его продолжают выпускать. Имеет строй Eb.
      • Саксофон-сопрано - довольно распространен (популяризирован такими музыкантами, как Кенни Джи), и считается одним из самых практичных саксофонов. Обычно имеет прямую форму, но есть также и изогнутые модели. Имеет строй Bb.
      • Альтовый саксофон - вероятно, наиболее распространенный саксофон, широко использующийся в большинстве музыкальных групп, и является отличным вариантом для начинающих саксофонистов. Имеет строй Eb.
      • Теноровый саксофон - также отличный вариант для начинающих, прост в освоении и не очень дорого стоит. Отличается от альтового тем, что имеет больший размер и немного изогнутую форму. Имеет строй Bb.
      • Баритоновый саксофон - самый большой по размеру и самый низкий по звучанию среди "основных” саксофонов. Наиболее популярен в военных оркестрах, хотя также используется и в многих других ансамблях. Имеет строй Eb.
      • Басовый саксофон - второй по величине саксофон после баритонового среди "основных” саксофонов (не считая субконтрабасового/тубакс). Используется нечасто. Имеет строй Bb.
      • Контрабасовый саксофон - высотой около двух метров, очень дорогой, но в последнее время вызывает интерес среди некоторых опытных музыкантов. Имеет строй Eb.
      • Субкотрабасовый (тубакс) саксофон - наиболее низкий по звучанию саксофон, некоторыми считающийся и вовсе не саксофоном. Существует в очень малом количестве, в основном в качестве экспериментальных моделей.
    • Саксофоны для симфонических оркестров
      • Сопрановый саксофон в C (C Soprano saxophone) - не популярен, редко используется, размером он немного меньше, чем сопрановый саксофон в Bb, и больше, чем сопранино. Судя по названию, этот саксофон имеет строй C.
      • Меццо-сопрановый саксофон Mezzo-soprano saxophone) - также известен, как альтовый саксофон в F. Размером он немного меньше, чем альтовый саксофон в Eb. Существует в очень малых количествах. Имеет строй F.
      • Мелодичный саксофон в C (C Melody saxophone) - также известен, как теноровый саксофон в C. Похож на теноровый саксофон в Bb, имеет такую же изогнутую форму, но размером немного меньше. Как и меццо-сопрановый, существует в очень малых количествах в связи с условиями производства.
  2. 2 Купите или возьмите напрокат саксофон, а также необходимые к нему аксессуары. В большинстве музыкальных магазинов можно приобрести или взять напрокат альтовые, теноровые, и баритоновые (часто и сопрановые) саксофоны. Если в вашем регионе есть несколько музыкальных магазинов, посетите их все, чтобы выбрать наиболее выгодный вариант по цене покупки или проката. Если вы выбрали не очень распространенный вариант, у вас могут возникнуть трудности с поиском этого инструмента. Поищите в интернете компании, которые производят саксофоны такого типа, который вам нужен. Вдобавок к инструменту, вам понадобятся следующие комплектующие (по крайней мере, большинство из них):
    • Мундштук (если он не идет в комплекте). Для распространенных саксофонов, найти мундштук не составит труда. Выберите неплохой мундштук среднего уровня — не самый дешевый, но и не самый профессиональный. На некоторых непопулярных саксофонах можно использовать большинство распространенных мундштуков, но перед этим нужно проконсультироваться у продавца в музыкальном магазине. В противном случае, вам придется искать подходящий вариант в других местах.
    • Лигатура (если она не идет в комплекте с мундштуком/инструментом). Подойдут и металлические, но кожаные более долговечны и дают лучший звук; последние стоят немного дороже. Купите лигатуру соответствующего размера для вашего мундштука/саксофона.
    • Трость. Они могут иметь разную прочность, которая обычно оценивается компаниями-производителями по шкале от 1 (мягкие) до 5 (крепкие). Вам понадобятся трости конкретно для вашего саксофона; для начала подойдут несколько тростей прочности 2-3. Однако по мере вашего развития, как саксофониста, вы определите, какой тон вы хотите получить, поэтому вам могут понадобиться более крепкие трости (на них труднее играть, и они дают более темный звук) или более мягкие трости (на них легче играть, хотя иногда труднее настраивать, и они дают более светлый звук).
    • Ремень. На саксофонах, начиная с альтового, и заканчивая экземплярами, достающими до пола, следует играть с ремнем. Это простой ремень, который крепится к инструменту, и одевается вам на шею, чтобы ваши руки были свободны для игры. Они сделаны из разных материалов и в разном стиле, но любой из них должен подойти.
    • Чистящий тампон. Обычно он состоит из хлопкового или шелкового кусочка ткани на шнурке и веса, прикрепленного к одному концу, который протягивается внутри инструмента после игры с целью удаления влаги. Они бывают разных размеров, в зависимости от размера саксофона, поэтому вам нужно будет найти подходящий для вашего инструмента. Если ваш саксофон небольшого размера, он может не иметь своего тампона; в таком случае, можно использовать тампон для чистки кларнета. Если вы играете на большом непопулярном саксофоне, возможно, вам нужно будет отдельно заказывать тампон нужного размера. Альтернативой таким тампонам могут быть специальные ершики, похожие на те, которыми чистят трубы. Они убирают влагу с клавиш и хранятся внутри инструмента. Однако, такие ершики доступны только для наиболее распространенных саксофонов, и бытуют споры о том, действительно ли они помогают, или наоборот вредят инструменту, храня влагу внутри.
    • Аппликатуры. Аппликатуры показывают вам, какие отверстия и клавиши нужно использовать, для того, чтобы играть конкретные ноты. Их можно найти в интернете, а также в большинстве методических книг. Поскольку все саксофоны работают по одинаковому принципу, то даже если вы играете на непопулярном саксофоне, вы по-прежнему сможете использовать аппликатуры для распространенных экземпляров.
    • Методические книги. Они обязаны у вас быть, если вы обучаетесь самостоятельно, и крайне рекомендуемы, если берете уроки игры на инструменте. Методические книги содержат отрывки из музыкальных композиций разного уровня сложности, который будет возрастать по мере того, как вы проходите материал книги, изучаете новые термины, аппликатуры, и упражнения для улучшения техники. Серия The Standard of Excellence автора Bruce Pearson, а также методика Rubank являются одними из самых популярных, но есть также и много других доступных методик.


Советы

  • Начинайте с более мягких тростей.
  • Всегда имейте несколько тростей. Трость может сломаться в любой момент, и вам срочно понадобится другая.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 264 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]