Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как начать заниматься карате до
18:08
Как начать заниматься карате до

Как начать заниматься карате до

3 части:Выбор стиля и школы каратеПривыкание к режимуПознание глубокого смысла

Карате-до широко известно просто как карате. Это хорошее средство самозащиты, но также и неплохой способ выполнения физических упражнений, поддержания тонуса, похудения и просто развлечения. Карате появилось на острове Окинава, однако в начале XX века многие мастера переехали на главные острова Японии. 'Карате-до' на японском означает "путь пустой руки".

Шаги

Часть 1 из 3: Выбор стиля и школы карате

  1. 1 Знайте, хороши все школы карате. Нельзя сказать, что какая-то школа, в принципе, лучше другой, однако есть школы, которые больше подходят определенным людям. Преимуществами более популярных стилей является то, что учиться можно у многих учителей, они имеют лучшее финансирование, и их посещают мастера из Японии. Вот самые популярные стили:
    • Годзю-кай. Ее основатель, Гогэн Ямагути, во время Второй мировой был взят в плен советскими солдатами. Солдаты попытались скормить его тигру, но мастер убил тигра голыми руками. В годзю много вращательных и ближних или захватных техник.
    • Шотокан. Шотокан – самый традиционный японский стиль. Его название происходит от псевдонима, который использовал мастер Фунакоши при написании своей поэзии.[1] Это имя означает "дом, где слышен ветер, колыхающий сосны". Это школа с акцентом на контактный бой с мощными движениям в направлении противника, находящегося на одной линии с бойцом.
    • Шито-рю. Шито – это попытка объединить линейный шотокан и вращательный годзю в комбинированной дисциплине.
    • Вадо-рю. Вадо содержит различные броски, напоминающие броски дзюдо.
    • Киокушинкай. Киокушин славится своей интенсивностью и подойдет вам в том случае, если вы стремитесь к полноконтактному бою. Основатель школы, Масутацу Ояма был знаменит тем, что для демонстрации сражался с быками, и несколько раз отрезал им рога ударом прямой ладонью.
  2. 2 Выберите хорошую школу. Как и в любом другом случае, учитель может быть гораздо важнее, чем сама школа.
    • Удостоверьтесь, что школа соответствует вашей философии. В некоторых школах полно 18-летних учеников, там много контактного спарринга, веселья и переломов костей. Некоторые школы – духовные, и там нет контактного боя. Это, пожалуй, самый важный элемент, который следует учитывать при выборе.
    • Убедитесь, что занятия проходят в удобное для вас время и в удобном для вас месте.
    • Перед тем как записываться понаблюдайте за занятиями, чтобы узнать, нравится ли вам стиль.
    • Решите для себя, хотите ли вы тренироваться вместе с детьми. Зарабатывать на жизнь, обучая карате, довольно сложно, поэтому многие школы делают деньги, обучая детей. Для одних людей это не составляет проблем, другие же не хотят заниматься вместе с детьми.
    • Не волнуйтесь о поддержании тонуса, увеличении силы или о потере веса. Все формы карате дают отличную физическую нагрузку. В карате много упражнений для тела, оно является отличной аэробной тренировкой, укрепляющей сердце и повышающей выносливость. В этом вам поможет любая школа – все, что нужно сделать, это выбор.
    • Большинство инструкторов карате – очень честные люди. Однако будьте осторожны и не запишитесь в школу, предлагающую какой-либо ограничивающий контракт.

Часть 2 из 3: Привыкание к режиму

  1. 1 Определитесь с количеством дней в неделю, в которые вы хотите заниматься карате. Прогресс в карате приходит с повторениями, оттачиванием и мышечной памятью. Вы можете посещать занятия один, два, три раза в неделю, по существу это и не важно. Чем больше, тем лучше, но самое важное – это регулярность.
  2. 2 Делайте разминку. Делайте разогревающие упражнения или растяжки и охлаждающие упражнения дои после каждого занятия соответственно. Они не только полезны, но также позволяют увеличить гибкость, необходимую для изучения более продвинутых техник.
  3. 3 Тренируйтесь разным частям карате. Изучить надо много чего, но делайте это следует последовательно.
    • Кихон означает базовую тренировку. Большинство занятий начинаются с изучения некоторых кихон, чтобы влиться в нужный ритм. Поскольку карате запоминается благодаря мышечной памяти, повторение основ является очень полезным (и занимательным). Кихон включает в себя базовые удары руками, ногами, блоки и стойки.
    • "Кумитэ" означает "спарринг." Почти во всех школах начальный спарринг структурирован и не допускает контакта. По мере вашего прогресса, вы будете усваивать все больше и больше свободных форм, и в конце концов вас допустят к свободному спаррингу.
    • "Ката" означает "установленные упражнения." Каты состоят из 20–60 хореографических движений, с помощью которых можно показывать свои умения перед другими. В различных стилях карате каты различные.
  4. 4 Участвуйте в различных турнирах. В основном они состоят из соревнований по ката и кумите . Посмотрев, как соревнуются другие школы, вы многое узнаете о сильных и слабых сторонах той школы, в которой занимаетесь вы.
  5. 5 Развиваясь, зарабатывайте пояса. Временами проводятся тесты, благодаря которым можно показать себя и получить новый и красивый цветной пояс. Обычно инструктора позволяют браться за выполнение теста только в том случае, если вы можете выполнить его.

Часть 3 из 3: Познание глубокого смысла

  1. 1 Не забывайте о надлежащем этикете и манерах. Этикет (карате-ка) – это то, как держать равновесие между силой карате и смиренностью. Радуйтесь вашей растущей силе, но делайте это скромно.[2]
    • Заходя в додзе и выходя из него, всегда кланяйтесь. Поклонитесь учителю. Скажите спасибо.
    • Говорите осу учителю и старшим товарищам. Отвечайте тем же, если кто-нибудь обратился к вам так же.
  2. 2 Читайте книги или смотрите фильмы о мудрости карате. "До" в карате-до означает путешествие, которое человек предпринимает в познании. Вы можете многое узнать, прочитав или посмотрев фильмы о великих мастерах.[3]
    • Фильм "Малыш-каратист" не обладает глубоким смыслом. Потренировавшись карате всего в течение нескольких месяцев, вы поймете, насколько плохи удары в этом фильме. И все же, в нем есть несколько полезных для нас уроков.
  3. 3 Усвойте, что по мере вашего развития к вы обучаетесь ментально и духовно. Вот несколько комментариев от мастера Канадзавы из SKIF[4]:
    • "Благодаря правильному дыханию ваша техника становится более плавной."
    • "Самые опасные люди в додзе – это коричневые пояса, которые не знают, как контролировать себя. Они сильны и агрессивны, но при этом они не имеют изящества и смирения, которые необходимы для того, чтобы получить черный пояс."
    • "Вы начинаете тренироваться лишь тогда, когда получаете первый дан."
    • "Ударив локтем по ледяному кирпичу, я гораздо лучше понял Ки."
    • "Я больше не боюсь смерти."
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 404 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]