Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как начать заниматься астрономией на любительском уровне
18:06
Как начать заниматься астрономией на любительском уровне

Как начать заниматься астрономией на любительском уровне

Представьте, что вы смотрите на звездное небо. Некоторые звезды мерцают, и вы никак не поймете почему. Вдруг вы замечаете падающую звезду и созвездие, формирующее Большой ковш. Происходит лунное затмение, и вас охватывает любопытство. В астрономии так много всего увлекательного и интересного, а стать астрономом-любителем не так уж и сложно.

Шаги

  1. 1 Почитайте литературу об астрономии. Просто рассматривать небо недостаточно, поэтому наведайтесь в местную библиотеку и возьмите пару книг из раздела астрономии. Этой теме посвящено множество изданий, рассчитанных как на новичков, так и на тех, кто уже что-то знает о звездах. В интернете также можно найти большое количество информации об астрономии и много самых разных картинок на эту тему.
  2. 2 Посетите планетарий или обсерваторию. Во многих обсерваториях стоят большие дорогостоящие телескопы, и в них можно понаблюдать за многими потрясающими небесными явлениями. Выясните в местном музее науки, бывают ли у них дни, когда любой желающий может воспользоваться их телескопом и посмотреть на небо. Лучше всего приходить в обсерваторию ночью. Поднимитесь в башенку; посмотрите на небо без увеличения и в телескоп, а затем сравните увиденное с тем, что вы прочитали в книгах. В планетариях звездное небо проецируется на потолок. Кресла наклоняются назад, в помещении становится темно, и вы можете начать рассматривать звезды на небе. Это отличный способ начать заниматься астрономией, поскольку так вы сможете получить ответы специалистов на свои вопросы и познакомиться с людьми со схожими интересами.
  3. 3 Купите атлас звездного неба или схему расположения звезд. Благодаря атласу вы начнете понимать, какие звезды и созвездия вы видите, когда смотрите на небо. Карту, скорее всего, можно взять и в библиотеке, но поскольку она вам будет часто нужна в будущем, лучше купить свою. Если у вас мало денег, скачайте карту из интернета и распечатайте на принтере.
  4. 4 Подыщите хорошее место для наблюдений вдали от огней города. Подумайте о том, чтобы пойти в большой парк. Узнайте, не проводятся ли в вашем городе презентации о звездном небе. Можно смотреть на небо без телескопа, поскольку наши глаза могут рассмотреть многие детали звездного неба и без какого-либо оборудования. Разглядывая небо без помощи каких-либо приспособлений, можно понять, что видели древние астрономы, когда ни о каком оборудовании речи еще не шло. Лягте на траву и посмотрите на небо. В таком положении небо принимает другой вид, и вам покажется, что вы одни во вселенной. Найдите Полярную звезду и проследите от нее всю карту неба. Ваша карта должна отражать текущее положение звезд в зависимости от даты и места. Если вы уже читали книги об астрономии, вам удастся найти на небе Малый Ковш и другие созвездия или скопления звезд.
  5. 5 Купите бинокль. Если изучение звездного неба увлекло вас, хороший бинокль позволит рассмотреть звезды вблизи. Лучше всего для таких целей подходит бинокль 10x50.
  6. 6 Обзаведитесь телескопом. Существует несколько видов телескопов, отличающихся друг от друга набором функций и ценой. Но для астрономических исследований вам не нужен самый дорогой бинокль - важнее апертура бинокля (то есть размер световосприимчивой пластины). Чем больше апертура, тем ярче будет изображение. Второй важной характеристикой объектива является фокусное расстояние бинокля, поскольку это влияет на то, как много всего вам удастся увидеть. Степень увеличения имеет меньший вес, чем качество оптики. Лучше всего сначала попасть на мероприятие, посвященное астрономии, чтобы попросить у присутствующих воспользоваться их биноклями и понять, какой вам подходит больше всего.
  7. 7 Вступите в астрономический клуб. Астрономия очень популярна во многих городах, поэтому поищите в интернете информацию о таких объединениях или позвоните в местный планетарий. В России существует астрономический кружок при московском планетарии, а также клубы при некоторых университетах и лицеях. В клубе вы сможете познакомиться с теми, кто знает больше вас, а также с новичками, которым точно так же, как и вам, только предстоит познакомиться с этой наукой.
  8. 8 Посетите специальные мероприятия. Иногда астрономы-любители собираются для того, чтобы вместе понаблюдать за небом, и многие из них являются членами астрономических клубов. Эта затея может оказаться очень увлекательной, поскольку кто-то может указать вам на область на небе или созвездия, на которые вы раньше не обращали внимания.
  9. 9 Подпишитесь на журнал об астрономии. Есть множество изданий для астрономов-любителей, в которых можно найти ежемесячные календари, советы по наблюдению за звездным небом, потрясающие фотографии и свежую информацию о новых открытиях и товарах, связанных с астрономией.
  10. 10 Подпишитесь на подкасты об астрономии. Если вы владеете английским, вам понравятся "What's Up in Astronomy", "StarDate", "SkyWatch". Они совершенно бесплатны, и найти их можно в iTunes или в любом другом месте, где выложены подкасты.
  11. 11 Вступите в лигу астрономов или похожую организацию. Членство в крупной организации даст вам возможность знакомиться с большим количеством других астрономов и участвовать в совместных мероприятиях. Многие лиги предусматривают программы для самых разных участников, независимо от возраста, имеющегося оборудования и уровня знаний. Кроме того, участвуя в программах, вы приобретете огромное количество знаний и сможете получать сертификаты, подтверждающие их.
  12. 12 Наслаждайтесь своим новым хобби. Астрономию можно изучать всю жизнь, поскольку всегда будет что-то новое, что можно рассматривать. Кроме того, астрономы-любители часто вносят свой вклад в развитие этой науки - им удавалось открывать новые звезды, кометы и другие явления до того, как их замечали профессионалы. В астрономии для того, чтобы сделать открытие, совершенно не нужно быть профессионалом.

Советы

  • При выборе места и времени для наблюдений учитывайте и климат - вам понадобится теплая одежда, поскольку ночью обычно холодно. Не берите с собой алкоголь, потому что он понижает температуру тела и негативно влияет на способность видеть в темноте. Хорошим способом согреться может стать горячее какао.
  • Попробуйте понаблюдать за небом в новолуние, особенно если вы живете в городе. Если луны не будет на небе, вам удастся лучше рассмотреть звезды и небесные явления.
  • Если вы живете в городе и вашим наблюдениями мешают городские огни, постарайтесь начать наблюдение как можно позже ночью. Люди будут ложиться спать, машины перестанут поднимать столбы пыли, магазины и прочие организации будут закрываться на ночь, и видимость улучшится. Конечно, ее нельзя будет сравнить с видимостью с горы, но вам все равно удастся рассмотреть вещи, которых вы не могли видеть раньше.
  • Если в вашем городе нет астрономического клуба или кружка, соберитесь с друзьями, которые тоже увлекаются астрономией, и понаблюдайте за небом вместе, особенно если приближается метеоритный дождь.
  • Не забудьте взять с собой фонарь - он вам понадобится, чтобы читать карту звездного неба. Но помните, что глазам требуется 20 минут, чтобы привыкнуть в темноте, поэтому все время включать и выключать фонарь нельзя. Красный свет не влияет на способность видеть в темноте, поэтому наденьте на фонарь красный фильтр или целлофан. Можно сэкономить деньги и просто покрасить стекло фонаря красным лаком для ногтей.
  • Увеличительную способность телескопа можно рассчитать, разделив фокусное расстояние телескопа (обычно в миллиметрах) на фокусное расстояние линзы. Так, у телескопа с фокусным расстоянием 600 мм будет стократное увеличение при фокусном расстоянии линзы в 60 мм. Линзы на любом хорошем телескопе можно менять, поэтому вы можете попробовать рассматривать небо с разным увеличением. Помните, что телескоп с большим увеличением сузит поле зрения, то есть площадь области, которую вы видите через линзу (картинку).
  • Многие астрономические клубы организовывают бесплатные обучающие курсы. Выясните, какие есть возможности образования в вашем городе.
  • Хотя хорошо иметь объектив с большим увеличением, если вы слишком сильно приблизите картинку, вы получите только бесполезное размытое пятно. Можно определить оптимальную степень увеличения таким способом: умножить апертуру телескопа в миллиметрах на 2.5 (то есть самый обычный 60-миллиметровый телескоп можно использовать максимум при 150-кратном увеличении, а не при тех сумасшедших значениях ("625-кратное увеличение!"), которые приводятся в рекламе). На самом деле, в ночь с необычно стабильным состоянием атмосферы вам, возможно, удастся использовать линзу с сильным увеличением, но не стоит рассчитывать на то, что вам придется пользоваться ей часто. Не покупайте линзу за 5-8 тысяч ради увеличения - лучше потратьте деньги на более качественный телескоп.
  • Помните, что в профессиональной астрономии речь идет скорее о расшифровке чисел, чем о наблюдении за звездным небом. Хорошенько подумайте!
  • Не начинайте свой путь в астрономии с астрофотографии - вам будет непросто во всем разобраться самостоятельно, и это с большой вероятностью отобъет у вас интерес к астрономии, поэтому начните с шагов, о которых шла речь в начале этой статьи.

Предупреждения

  • Не надевайте солнечные фильтры на линзы - они разрушаются от жары и ослепляют.
  • Не смотрите на солнце незазищенными глазами, в том числе через бинокль или телескоп. Так вы можете повредить зрение, и оно не сможет восстановиться само.

Что вам понадобится

  • Атлас звездного неба
  • Блокнот для записей наблюдений
  • Бинокль, телескоп (по желанию)
  • Компас
  • Фонарь с красным фильтром или целлофаном
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 289 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]