Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Как начать редактировать и писать на
19:53
Как начать редактировать и писать на

Как начать редактировать и писать на WikiHow

Это руководство для нового пользователя - весь путь от вашего первого анонимного редактирования к продвинутым задачам. Это всеобъемлющая страница для новичка и, надеемся, она даст прямые ответы на большинство вопросов, которые у вас есть, или даст ссылку на страницу с ответом, который вам нужен. Ссылки здесь предполагают быстрый переход. Вам стоит, по крайней мере, нажать на ссылку, даже если вы не собираетесь читать. По крайней мере, вы будете знать, что такая ссылка существует. С самого первого раза, когда вы нажмете "Опубликовать" на WH, вы строите портфель правок, которые остаются неизменными и публично прослеживаемыми записями. Осознайте эту особенность, будь то на странице дискуссии или разговора, с нажатием "Опубликовать" не нужно торопиться; вы всегда можете сохранить черновик и опубликовать позже. Здесь все постоянно находится в стадии разработки.

Шаги

  1. 1 Создайте аккаунт. На WikiHow вы можете написать и отредактировать без регистрации, но есть и другие задачи, которые вы хотели бы сделать, которые недоступны для анонимных участников. Создание учетной записи облегчает отслеживание вашего вклада и не требует личной информации, надо ввести только имя пользователя и пароль по вашему выбору.
  2. 2 Создайте страницу пользователя. Вы можете просто создать свою страницу пользователя, «чтобы повесить шляпу», - краткий "профиль". Если вы готовы изучить и сделать более полную страницу пользователя, посмотрите забавные шаблоны, которые вы можете добавить в свой профиль.
  3. 3 Изучайте. У вас в правой части любой страницы WikiHow есть целое меню, сгруппированные "Что сделать", "Места для посещения", "Инструменты редактирования" и "Мои страницы", каждая из которых имеет соответствующую ссылку. Ознакомьтесь со всеми ссылками, чтобы вновь не изобретать колесо.
  4. 4 Практикуйте навыки редактирования. По этим ссылкам можно найти полезную информацию, даже для более продвинутых англоязычных пользователей:
    • Как писать по буквам.
    • Как использовать английскую пунктуацию.
    • Английская грамматика.
    • Как форматировать статью WikiHow.
    • Редактировать страницу WikiHow – хорошая статья, чтобы начать работу.
    • Основы редактирования WikiHow – следующий хороший блок информации. WikiHow: использование продвинутого синтаксиса Wiki – статья, которая объяснит от основного до продвинутого синтаксиса, например, как акцентировать текст (курсивом и/или жирным шрифтом) и т.д.
    • Не забудьте нажать "Сохранить черновик" и "Предварительный просмотр", прежде чем "Опубликовать". При нажатии "Опубликовать" на черновике, текст будет опубликован поверх существующих опубликованных правок. Это огромная ответственность, в некотором смысле, узнайте, как сделать это правильно.
      1. Если вы покидаете страницу, на которой вы только что нажали "Предварительный просмотр", а вернувшись через 5 минут обнаруживаете, что ваши правки исчезли, то ваши правки либо были "возвращены" по некоторым причинам (смотрите в 'истории'), или, скорее всего, ваши правки теперь в "Мои черновики", потому что вы забыли нажать "Опубликовать". Это будет сводить вас с ума, пока не усвоите это.
    • Это "Песочница", где вы можете попрактиковаться в редактировании или привыкнуть к функции "Черновик". Как зарегистрированный пользователь, вы можете сделать свою собственную личную песочницу, при условии, что эта страница используется только в случае крайней необходимости. Стандартной песочницы более чем достаточно.
    • Вклад, который вы делаете, может оставаться здесь в течение многих лет, но может уйти в течение нескольких секунд. По крайней мере, если что-то ушло из опубликованной страницы, поймите, что это «никогда» не исчезает (если это не был неопубликованный черновик, который вы удалили). Все навсегда сохраняется в истории правок.
    • Признайте, что у вас могут быть удачные идеи и не такие уж удачные варианты, что касается редактирования, статей, названий. Поймите, здесь мало что высечено в камне и постарайтесь оставаться открытыми.
    • Вам придется научиться работать с черновиками на WikiHow, и это не является интуитивно понятным для нового редактора, в связи с "ограничением на просмотр", см. Использование функции Мои Черновики на WikiHow.
  5. 5 Есть несколько путей, которыми можно пойти в редактировании на WikiHow. Вы можете копировать, редактировать, изменять содержимое, редактировать статью, чтобы добавить ссылки на источники, добавлять изображения, вставлять видео или патрулировать последние изменения (изменения, внесенные другими редакторами).
  6. 6 Узнайте, как общаться со ссылками. Большая часть редактирования здесь будет включать использование ссылок для коммуникации и обсуждений с другими редакторами и для обеспечения различных практических ссылок в статьях.
    • Узнайте, как использовать страницы дискуссий на WikiHow, ознакомьтесь с шаблонами страниц обсуждений, которые используются как внутренние коммуникационные устройства.
    • В то время как вы можете сделать базовое редактирование без шаблонов или ссылок, вы будете наблюдать их везде, но вам быстро станет удобно их игнорировать.
  7. 7 Поймите, что, когда вы закончите читать эту статью, все равно останутся какие-то вопросы о WikiHow, несмотря на все наши усилия. К счастью, максимальная дистанция от вас и до соответствующей информации – два клика, хотя у вас будет повод усомниться в этом, когда вы будете искать страницу, которая, вы знаете, существует в течение 20 минут! Она там, где-то. Если вы ее написали или редактировали, она будет показана где-то в вашей истории вклада.
  8. 8 Напишите вашу первую статью. Не добавляйте "Как" в названии, система сделает это за вас. Кроме того, не добавляйте номер каждого шага. Попробуйте начать каждый шаг с глагола "действия". Избегайте использования личных ссылок. Если вы используете "Черновики" WikiHow, заведите привычку нажимать "Сохранить черновик", а затем "Предварительный просмотр", чтобы увидеть, как ваш черновик будет опубликован. Прочитайте путеводитель писателя, который объяснит больше.
    • В качестве альтернативы можно писать в Wordpad или а другом текстовом редакторе. Вместо того чтобы писать статью в окне редактирования WikiHow, вы можете использовать "Wordpad", или "Word", или другую программу, чтобы написать статью. Затем просто перейдите на WikiHow, нажмите "написать статью", введите заголовок, нажмите кнопку "Отправить", нажмите "Далее", нажмите "Продвинутое редактирование", "Уйти с этой страницы", OK и "Копировать / вставить свою статью". "Предварительный просмотр", потом "Опубликовать", добавьте фотографии (или изображения), видео, ссылки (так называемые "ткацкие ссылки"), связанные статьи и категорию.
    • Любая из них после публикации может быть изменена другими редакторами; удачная, отполированная статья требует много работы, и вы должны высоко ценить вклад других редакторов. Не огорчайтесь, если / когда правки с добавлением содержимого в недавно опубликованную вами статью, кажется, влияют на ее читаемость, это признак того, что ваша статья написана на своевременную или популярную тему, и ваша статья может быть отполирована, включая эти правки.
  9. 9 Перепишите «отходы» или дефектную статью. Вы можете посмотреть на список отходов или вы также можете просмотреть статьи, которые были номинированы на удаление. Просмотрите их и решите, нет ли среди них той, которую вы можете сохранить от удаления. Просто найдите ту, которая вас интересует, нажмите на кнопку изменить, напишите "InUse" в верхней строке во введении и "Опубликовать". Вы будете использовать шаблон "InUse", чтобы избежать противоречивых изменений во время переписи, но все другие правила продолжают работать. Когда вы закончите, удалите "InUse". Теперь, надеемся, эта статья имеет больше шансов не быть удаленной.
  10. 10 Не стесняйтесь обращаться за помощью. Проверьте справочную категорию, попросите помощи команды или войдите в WikiHow IRC, чтобы пообщаться с другими обитателями wikiHow. Вы также можете посетить форумы, чтобы обратиться за помощью или сообщить об ошибке (техническая проблема).
  11. 11 Используйте передовые шаблоны. В какой-то момент вам, вероятно, будет больше не нужна эта страница; они предусмотрены здесь в качестве "скриншота".
    • "Функции WikiHow " превосходны.
    • Продвинутая дискуссия редакторов находится здесь, а также выше, т.к. информация своевременна в обоих местах.
    • Используйте эту статью для шаблонов на удаление.
    • "Улучшите статью", читая шаблоны помощи здесь.
    • Есть много не часто используемых шаблонов, поэтому они не перечислены на этой странице; они похоронены в малоизвестных статьях. Как вы, наверное, видели сейчас, есть много статей в настоящее время не связанных с этой непосредственно (хотя они все на расстоянии двух кликов), что также может дать полезную информацию. Вы тоже можете создать шаблон. Поиск на WikiHow может открыть самые неожиданные вещи! Хорошего творчества!


Советы

  • Используйте "Опубликовать" экономно. Заведите привычку использовать "Сохранить черновик" и "Предварительный просмотр".
  • Источники ссылок на WikiHow и WikiHow: внешние ссылки приведут вас к ссылкам на источники.
  • Создать мои ссылки на WikiHow - способ для вас, чтобы сделать ссылки (или страницы), важные и удобные для вас, на правой боковой панели, так что вы сможете получить к ним доступ из любой точки мира на WikiHow.
  • Импорт содержимого в WikiHow направит вас в том, как импортировать контент с другого сайта.
  • Создание личной песочницы, как правило, не рекомендуется, поскольку эти страницы публикуются, создавая потребность для каждой тестовой редакции патрулироваться другим редактором. Если редактор создает личную песочницу, и эта песочница публикуется слишком часто, возможно, администратор удалит страницу и блокирует будущее создание личных песочниц этим редактором. Это то, что никому не нужно. Использования песочницы, без публикации, вполне достаточно.


Предупреждения

  • Никогда не выбрасывайте свой последний черновик, пока не нашли статью, чтобы убедиться, что вы на самом деле видите опубликованным ваш последний проект.
    • Придерживаясь этого правила, вы сэкономите много боли. Если вы не уверены, что ваш последний проект опубликован, просто введите "изменить" на последнем черновике (название в "Имеющиеся черновики" превращается в жирное) и нажмите кнопку "Показать изменения" в нижней части. Если нет разницы, значит, ваш последний проект опубликован, и вы можете нажать кнопку "Отмена"; если есть различия, и вы были последним редактором, нажмите "Опубликовать", если вы хотите (вы можете подождать и завершить редактирование статьи в черновике). Если вы не были последним редактором, объедините или "измените" две версии. Больше по изменению - в статье об использовании функций черновиков на WikiHow.
  • Публикация нескольких редакций делает избыточной "патрульную" работу. В одном и том же файле, вам не следует создавать десяток или десятки правок, чтобы опубликовать несколько раз, даже во время действительно долгой сессии.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 459 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]