Главная » 2015 » Декабрь » 7 » Как начать разговор
19:46
Как начать разговор

Как начать разговор

3 методика:ОтношенияДеловые встречиОбщие ситуации

Во многих ситуациях важно разрядить обстановку, чтобы сделать общение более продуктивным и комфортным. Не важно, какой лед вы пытаетесь растопить, у wikiHow есть много идей, как это сделать, – попробуйте их! Просто начните с шага 1 или выберите один из пунктов, описанных ниже, который наиболее подходит к вашей ситуации.

Шаги

Метод 1 из 3: Отношения

  1. 1 Признайтесь, что вы нервничаете. Свидания отличаются от любых других встреч… есть много вещей, которые заставляют нас сильно нервничать на свидании! Признаться в том, что вы нервничаете на первом свидании или при первом знакомстве с новым человеком, - может стать отличным способом разрядить обстановку и начать общение. Возможно, ваш собеседник тоже нервничает, поэтому озвучивание того, о чем вы оба думаете, действительно может снять напряженность.
  2. 2 Обратите внимание на детали во внешности или поведении собеседника. Осмотрите его, да, действительно осмотрите вашего собеседника и обратите внимание на его одежду и поведение. Обратите внимание на то, как он говорит и на чем делает акценты. Ищите что-то особенное, уникальное или ручной работы. Скажите что-нибудь о тех вещах, которые вы заметили.
  3. 3 Скажите собеседнику, что он может задавать вам любые вопросы. Дав понять собеседнику, что он спокойно может обратиться к вам или задать вам вопрос, может помочь сдвинуть с мертвой точки ваше общение. Просто скажите: «Если у вас есть что-то, о чем бы вы хотели меня спросить, – спрашивайте». Вы можете даже пойти дальше: «Если вы хотите спросить о моей деревянной ноге, все в порядке. Я с удовольствием поговорю об этом».
  4. 4 Будьте проще. Когда речь заходит о сердечных делах, иногда нужно просто говорить то, о чем вы думаете. Если вы встретите кого-то, с кем бы вы хотели познакомиться поближе или назначить свидание, – просто скажите ему об этом. Возможно, некоторых это оттолкнет, но для большинства (особенно привлекательных) людей ваша прямота и не желание играть в игры - как глоток свежего воздуха. Скажите что-то вроде: «Извините, я увидел вас, и у меня как будто перехватило дыхание. Я просто обязан был представиться, иначе я бы «не простил» себе этого».
  5. 5 Скажите что-нибудь о имени собеседника. Если у него необычное имя (старомодное, этническое, любое, кроме стандартных Саша/Маша), спросите о нем. Назвали ли его в честь кого-либо, как родители выбирали имя, нравится ли ему его имя и т.д.
  6. 6 Заключите пари. Пари или спор – одни из самых эффективных способов завести разговор с тем, с кем вы не знаете о чем поговорить или о чем его спросить. Спросите, например, следующее: «Мои друзья говорят, что в этой рубашке я похож на голубого. Как вы считаете?» или «Все мои друзья говорят, что ни один парень не захочет встречаться с девушкой с короткими волосами. А что вы думаете об этом?»

Метод 2 из 3: Деловые встречи

  1. 1 Поиск информации. Всегда, всегда, отправляясь на любую деловую встречу, с одним человеком или же с тремястами людьми, найдите сперва как можно больше информации о компании. Почитайте о компании и о ключевых сотрудниках, которые планируют присутствовать на встрече. Возможно, ваш новый партнер когда-то работал в другой отрасли? Может компания, куда вы идете на встречу, недавно объявила о реорганизации? Ищите подобную информацию, она может стать хорошей темой для начала разговора.
  2. 2 Спросите собеседника о том, как он попал в отрасль. Хорошей темой для начала разговора с людьми, с которым вы общаетесь по работе, может стать вопрос об их карьерном пути до занимаемой должности. У большинства людей этот путь очень долгий, поэтому разговор может стать действительно интересным!
  3. 3 Спросите о наградах или грантах, которые получила их компания. Информацию об этом вы можете найти ранее, но только убедитесь, что она актуальна. Ведь если ваш собеседник недавно работает в этой компании, он мало что сможет рассказать об этом.[1]
  4. 4 Раздайте Skittles. Чтобы разрядить обстановку на встрече с большим количеством людей, предложите им Skittles или какие-нибудь маленькие цветные конфеты. А после того, как каждый взял конфету, он должен ответить на один вопрос о себе. Цвет конфеты обозначает определенный вопрос. Так, например, синий цвет обозначает вопрос «Где вы выросли?». Зеленый может отвечать за вопрос «Какое ваше любимое телешоу?».
  5. 5 Освежайте ваши знания в сфере поп-культуры или спорта. Если вы не интересуетесь поп-культурой или спортом, то эти темы могут завести вас в тупик при разговоре. Ведь по статистике разговоры о поп-культуре – это излюбленная тема для небольшого разговора. Просматривайте каждый день новости спорта или поп-культуры в газетах или в интернете, и вы будете готовы к разговору практически с любым человеком.[2]
  6. 6 Общайтесь с вашими коллегами, партнерами, да и со всеми людьми, с которыми вы знакомитесь, как со взрослыми. Большинство способов растопить лед в общении основано на играх. В большинстве своем людям это нравится, но многие будут чувствовать себя так, как будто снова попали в среднюю школу (так как такие игры распространены именно в школах). Вы же не хотите унизить своих сотрудников или коллег по работе, заставив их себя так чувствовать. Попробуйте сломать лед в разговоре по-взрослому. Это означает, собраться с духом и начать разговор самостоятельно!

Метод 3 из 3: Общие ситуации

  1. 1 Делайте комплименты. Искренний комплимент – всегда хорошее начало для общения с новым человеком. Найдите то, что вас заинтересует в вашем собеседнике, и покажите искренность в своей интонации. Не стесняйтесь! Вы можете сделать комплимент его работе, личности, чувству стиля – всему, что вы действительно цените в этом человеке.
    • Делать комплименты каким-либо частям тела - не самая лучшая идея!
  2. 2 Будьте проще. Если люди в вашем обществе чувствует себя некомфортно и не могут расслабиться, ведите себя немного проще, и они увидят, что у них нет причин вас бояться. Если вы знаете, что люди вас боятся или считают излишне серьезным, воспользуйтесь этим способом. Например, заказывая выпивку, скажите как Джей Ди из «Клиники»: «Эплтини – свет на Тини». Или, узнав их знак зодиака, расскажите им их гороскоп шутливым голосом.
  3. 3 Если вы только переехали. Прямо признайтесь людям, что вы здесь новенький, и расспросите немного о новом районе, о местах, где можно вкусно поесть или повеселиться. Спрашивая людей о том, что им нравится, - самый быстрый способ заставить их почувствовать себя комфортно и расположить к беседе.
  4. 4 Будьте открыты тому, что происходит вокруг вас. Обращая внимание на то, что происходит вокруг вас, вы быстро найдете тему для разговора. Изменения в архитектуре города, новые здания, кто-то помог незнакомцу на улице, предстоящие мероприятия и т.д., - все это поможет вам начать разговор с человеком, которого вы только что встретили.
  5. 5 Попросите об одолжении. Этим способом следует пользоваться осторожно, но он может помочь вам начать разговор. Попросите человека о небольшом одолжении (подержать напиток, занять место в очереди, достать то, до чего вы не можете дотянуться, спросить дорогу и т.д.). Очень важно, чтобы ваша просьба не отняла у человека более 30 секунд. После того, как он вам помог, поблагодарите его и начните разговор.
  6. 6 Спросите о еде и напитках. Если вы хотите с кем-то начать разговор в ресторане, кафе или в любом другом заведении, спросите о том, что они едят или пьют. Скажите что-нибудь о том, как вкусно пахнет их еда, а затем спросите, как она называется и где они ее заказали. Потом вы можете начать разговор о еде в данном заведении или о специальных ингредиентах блюда и т.д.

Советы

  • Будьте дружелюбны!!
  • Рискуйте. Не бойтесь отказа.
  • Практикуйтесь на членах своей семьи.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 433 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]