Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Как начать производство изобретения
19:19
Как начать производство изобретения

Как начать производство изобретения

3 методика:ЛицензированиеПередача или продажа прав собственности изобретенияРазработка и изготовление изобретения

Вы только что изобрели что-то и не знаете, как вывести ваше изобретение на рынок? Эта статья поможет вам пройти все стадии процесса для начала производства вашего изобретения.


Как правило, после того как изобретатель запатентовал свое изобретение, ему приходится принимать решение о дальнейшей возможности его преобразования своего изобретения в источник дохода. Нужно ли ему начинать собственное производство и продажу? Для принятия нужного решения после получения патента изобретатель должен проанализировать все возможные варианты и выбрать наиболее подходящий для своей ситуации.

Шаги

Метод 1 из 3: Лицензирование

  1. 1 Лицензионное соглашение - это когда изобретатель (лицензиар) разрешает коммерческое использование своего изобретения на определенный период другому лицу (лицензиату). Как правило, изобретатель получает за это оплату - авторский гонорар, (процент от продаж) или единоразовую выплату определенной суммы. Все затраты на изготовление, маркетинг и реализацию обеспечиваются кампанией - лицензиатом, это позволяет перенести все финансовые риски изобретателя на плечи лицензиата. Для увеличения шансов на успешную реализацию изобретения изобретатель перед заключением лицензионного соглашения может изучить репутацию и опыт работы фирмы – лицензиата, наличие у нее необходимых партнеров.

Метод 2 из 3: Передача или продажа прав собственности изобретения

  1. 1 Если изобретатель передает или продает свои права, он навсегда отдает право владения на патент или изобретение. При этой сделке изобретатель получает единовременное пособие или несколько выплат. Разница между «лицензионным соглашением» и «продажей прав» заключается в том, что при продаже права собственности изобретатель совершает полную передачу права собственности на патент, а при лицензионном соглашении оставляет за собой право собственности (он как бы сдает патент в аренду).

Метод 3 из 3: Разработка и изготовление изобретения

  1. 1 Зачастую изобретатели, желающие самостоятельно реализовать свои изобретения, являются наилучшими предпринимателями для организации производства и продажи продукции. Производство и сбыт продукции изобретения может быть захватывающим и интересным делом для некоторых изобретателей, но этот процесс следует рассматривать в первую очередь как бизнес-предприятие. Это потребует от изобретателя наличия значительного капитала и хорошо продуманного плана, как на разработку, так и на производство и продажу продукции. Организация производства изобретения очень отличается от лицензирования и поиска компании для его производства, и вы не должны окунаться в этот процесс с головой без рассмотрения рисков и тщательной выработки спланированного оптимального маршрута к достижению успеха.
  2. 2 Выбирая путь самостоятельной разработки и производства изобретения, вы будете иметь возможность гораздо большего контроля над ним. Одновременно вы должны будете взять на себя различные риски и затраты, которые связанны с производством (исследования, проектирование, приобретение оборудования, пресс-форм, инвентаризация, складирование, грузовые перевозки, распространение и т.п.). Вы также должны учитывать наличие у вас свободного времени, что для многих изобретателей является проблемой, ведь многие из них имеют постоянную работу.
  3. 3 Для некоторых изобретений будет достаточно незначительной разработки наладки производства, что делает процесс легче. Другие же, более сложные изобретения, могут потребовать больших вложений. Требования к минимальному заказу могут поставить изобретателя в затруднительное положение, как в финансовом плане, так и в вопросах наличия складских помещений для хранения продукции. Для изобретателя, который находит все эти аспекты слишком дорогостоящими или приносящими много хлопот, заключение лицензионного соглашения будет более подходящим решением проблемы.

Советы

  • Теперь, когда вы получили более полное понимание различных аспектов организации производства, вам будет легче рассмотреть все возможные варианты и подобрать наиболее подходящий для вас. Самостоятельная организация изготовления своего изобретения не будет иметь смысла, если есть возможность заключения лицензионного соглашения, как наиболее удобного варианта.
  • Важно помнить, что ни лицензирование, ни собственное производство вашего изобретения, не гарантирует успех. Потраченное время на обдумывание всех вариантов и понимание всех целей торговли вашим изобретением до того как вы окунетесь в этот процесс с головой, поможет вам принять правильное решение для реализации вашего изобретения и даст правильное направление для дальнейшей изобретательской деятельности.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 562 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]