Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Как начать преодолевать клаустрофобию
19:14
Как начать преодолевать клаустрофобию

Как начать преодолевать клаустрофобию

Клаустрофобия – это огромный страх перед замкнутыми пространствами. Это тревожное расстройство, которое может привести к паническим атакам. Страх часто воспринимается как иррациональность, но для человека, который страдает клаустрофобией, он очень даже реальный и мучительный. Люди, которые страдают от этой фобии, часто избегают участия во многих мероприятиях, где собирается большое количество людей. Также это приводит к тому, что человек избегает общественного транспорта. Существуют разные уровни клаустрофобии, поэтому важно понимать уровень расстройства, чтобы точно определить лечение.

Шаги

  1. 1 Примите тот факт, что страхи – это часть жизни. Каждый человек боится или беспокоится о чем-то на определенном этапе своей жизни.
  2. 2 Знайте, когда стоит обращаться за медицинской помощью. Если вы испытываете дискомфорт в закрытых помещениях, это не всегда значит, что нужно обращаться к специалисту. Тем не менее, если ваш страх замкнутого пространства начинает разрушать вашу профессиональную или социальную жизнь, вам стоит подумать о том, чтобы обратиться за помощью.
  3. 3 Проконсультируйтесь с вашим семейным врачом или психиатром. Врач может провести анализ и исключить другие возможные причины вашего беспокойства. Будьте готовы описать свои симптомы врачу, а также частоту и причины их возникновения. Поскольку физические расстройства могут совпадать с тревожными расстройствами, такими как клаустрофобия, рассчитывайте на то, что нужно будет проходить медицинский осмотр.
  4. 4 Сделайте МРТ (магнитно-резонансную томографию). С ее помощью вы определите, есть ли у вас страх удушья, страх заточения или сочетание того и другого. Иногда вам придется лежать в длинном узком цилиндре. Это пробудит ваши симптомы, что отобразится на вашем сканировании. Расслабьтесь.
  5. 5 Заполните анкету. Отвечайте правдиво, основываясь на ваших ответах, врач будет определять уровень клаустрофобии, на основании чего вам предпишут лечение.
  6. 6 Попробуйте когнитивную терапию. Одна из форм когнитивной терапии – когда вас помещают в большую темную комнату. Стены со звукоизоляцией, поэтому кричать – не вариант. Затем вас помещают в меньшую комнату. Человек может переживать тревогу на высочайшем уровне, однако в большинстве случаев будет ощущаться снижение страха на 72%.
  7. 7 Пройдите тест на эффективность самоуправления. За 8-10 сеансов вы будете помещены в три разные окружающие обстановки. Первая – это небольшой сад или балкон размером 2х5. Второе помещение – это комната 4х5 с дверью и большим окном, которые могут быть закрытыми или открытыми. Третья и последняя – комната 3х3 без мебели или окон. Есть дверь, которая МОЖЕТ быть закрыта, если захочет пациент. С каждым сеансом симптомы клаустрофобии резко снижаются.

Советы

  • Поймите, что когда вы находитесь в состоянии стресса, симптомы разгораются.
  • Если вы не можете себе позволить хорошего терапевта, обзвоните местных психологов, чтобы узнать, не предоставляет ли кто-нибудь из них бесплатную или недорогую когнитивно-поведенческую терапию. Кроме того, услуги некоторых лицензированных социальных работников, которые специализируются на когнитивно-поведенческой терапии, могут стоить дешевле, чем услуги психотерапевта. Общее консультирование не поможет!

Предупреждения

  • Избегайте людей, которые хотят испробовать на вас экстремальные способы "лечения”, например, привязывание человека к ванной. Это, скорее всего, вызовет у вас приступ паники и усугубит симптомы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 389 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]