Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Как начать пользоваться компьютером Mac
19:09
Как начать пользоваться компьютером Mac

Как начать пользоваться компьютером Mac

3 методика:ТерминологияОсновыИспользование приложений.

Вы пользователь ПК и хотите перейти на Макинтош? Для простого пользователя ПК Mac иногда может показаться слегка сложным. В этой статье описываются базовые элементы управления и программы Mac, например как прочесть документы, созданные на ПК, как настроить Mac и пользоваться его приложениями.



Шаги

Метод 1 из 3: Терминология

Названия предметов управления на рабочем столе Mac отличаются от Windows.

  • Меню программы. Расположено вверху экрана. Вверху слева содержит иконку Apple. Справа от иконки отображается название текущего работающего приложения. Другие элементы Меню программы: Файл, Редактировать, Вид, Окно, Помощь и т. д. Элементы зависят от текущего приложения.
  • Строка заголовка. Расположена вверху окна и содержит название текущего окна. Доступна не во всех приложениях.
  • Панель инструментов. Расположена под Строкой названия и содержит иконки. Доступна не во всех приложениях. Можно изменить панель, кликнув правой кнопкой мыши по ней и выбрав «Настроить панель».
  • Строка статуса. Располагается внизу окна и видима тогда, когда выбрана соответствующая настройка ее отображения в меню Вид или Настройках приложения. Не доступна во всех приложениях.
  • Панель Dock. Это панель внизу экрана, содержащая приложения.

Метод 2 из 3: Основы

  1. 1 Запустите компьютер. Спустя несколько секунд вращения кружочка под лого Apple, компьютер покажет вам короткое видео и затем попросит указать ваше место проживания, некоторую личную информацию, имя пользователя и пароль. Введите всю информацию и переходите на экран входа в учетную запись.
  2. 2 Контекстное меню. Многие пользователи ПК привыкли к вызываемому правым кликом мышкой меню, чтобы перейти к некоторым полезным функциям; у Мас несколько способов отобразить такие функции. Самый простой способ это control-клик на элементе. Control-клик означает клик с зажатой клавишей Ctrl. Данное нажатие вызовет контекстное меню. Также можно настроить мышь или трекпад для правого клика в Настройках Системы (Меню Apple>Настройки системы>Мышь или Меню Apple>Настройки системы>Трекпад).
  3. 3 Воспользуйтесь Finder для поиска различных документов, изображений и других файлов. Для пользователей Mac Finder это то же самое, что и Проводник для пользователей ПК.
  4. 4 Закрытие зависшего приложения. Нажмите сочетание клавиш Command-Option-Escape, когда надо закрыть зависшее приложение. Это аналог сочетания Ctrl-Alt-Delete, которым пользуются на ПК. Другой метод завершения приложения-это сделать Control-клик по иконке приложения в Dock и выбрать в меню Принудительное завершение.
  5. 5 Закрытие окна. Чтобы закрыть окно приложения, кликните по красной кнопке в верхнем левом углу окна. Это не завершит приложение. Сочетание клавиш данного действия во многих приложениях — Command-W.
  6. 6 Свернуть окно. Чтобы свернуть окно (в область Dock) кликните желтую кнопку, в верхнем левом углу окна. Или же можете дважды кликнуть по Строке заголовка.
  7. 7 Развернуть окно. Чтобы развернуть окно, кликните зеленую кнопку справа.
  8. 8 Завершение приложения. Кликните по названию приложения в Строке Меню, затем кликните на Завершить, внизу меню. Сочетание клавиш в почти всех приложениях — Command-Q.
  9. 9 Переход между приложениями. В любом приложении нажмите Cmd-Tab, чтобы быстро переключиться между приложениями.
  10. 10 В Мас вместо клавиши Ctrl, как в Windows, для сочетаний клавиш нажимайте клавишу Command. Например, для копирования нажмите Command+C, для вставки — Command+V.

Метод 3 из 3: Использование приложений.

  1. 1 Установка почты. Для переписки просто запустите приложение Почта. Приложение запросит у вас ввод вашего Apple ID или ввод POP адреса. Затем нужно будет указать имя сервера входящей и исходящей почты, которое можно найти в информации вашего провайдера. Настройте порт, укажите пароль, и почта заработает! Почтовые сервисы Gmail, Mobile Me, Yahoo и AOL не требуют ручного ввода имен серверов входящей и исходящей почты. В Mac эти настройки уже прописаны.
  2. 2 Установите FaceTime. Это приложение Apple для видеосвязи, аналог Skype. Чтобы начать работу в FaceTime, просто войдите через свой Apple ID.
  3. 3 Spotlight. Возможно, одна из самых полезных утилит Мас. Нажмите Cmd+пробел, чтобы воспользоваться ей, или же кликните по значку лупы в верхнем правом углу экрана. Данная утилита является поиском и может найти что угодно на компьютере за считанные секунды, в отличие от поиска на ПК, который может занять несколько минут.
  4. 4 Настройка мыши и трекпада. Одна из уникальных возможностей Мас — жесты на трекпаде на ноутбуках. Чтобы настроить их, зайдите в Системные Настройки (Меню Apple>Системные настройки) и зайдите в раздел Мышь и Трекпад. Там можно настроить использование трекпада и мыши.
  5. 5 Crossover и Parallels. Любите поиграть? К сожалению, Мас не поддерживает многие пгры для ПК, но есть несколько решений. Crossover даёт возможность поиграть в любую игру для ПК на Мас. Он не бесплатен, так что если вы не хотите тратиться, можете воспользоваться им в течение месяца бесплатно. Parallels это еще одно решение, позволяющее приложениям Windows работать на Мас.
  6. 6 iPhoto и iMovie. Эти приложения очень удобны для ваших нужд в просмотре видео и фото. Просто загрузите фото с камеры в iPhoto и можете легко и просто их редактировать и сортировать. В iMovie можно редактировать и записывать видео со встроенного микрофона или камеры.
  7. 7 Office и iWork. Для документов, таблиц и презентаций можно использовать Apple iWork, Open Office или Microsoft Office. Они очень похожи между собой и предоставляют основные утилиты для создания документов, таблиц и презентаций. Apple iWork и OpenOffice — бесплатны, однако, Microsoft Office способен открывать файлы Microsoft Office (которые намного более распространены, чем файлы iWork или NeoOffice) без каких-либо проблем (открытие таких файлов в iWork или OpenOffice часто сопряжены с проблемами форматирования)..

Советы

  • Подходящее время для покупки Мас — лето, когда студентам дают iPod Touch бесплатно, впридачу к Мас.
  • Если у вас сложности с Мас, вы можете получить консультацию в любом магазине Apple, написав о своей проблеме в Genius bar.
  • На Мас также можно использовать и Windows через Boot Camp.
  • У Apple много информации по технической помощи пользователю.
  • Мас немного сложнее ПК, так что, возможно, понадобится некоторое время для привыкания.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 446 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]