Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Как начать партизанское садоводство
18:55
Как начать партизанское садоводство

Как начать партизанское садоводство

Партизанское садоводство – это термин, используемый для описания несанкционированного выращивания растений или сельскохозяйственных культур на свободной государственной или частной земле. Для некоторых практиков партизанское садоводство является политическим заявлением о праве на землю или реформу. [1] А для других это, в первую очередь, возможность украсить и улучшить заброшенные, неприглядные или заросшие участки. Партизанское садоводство можно осуществлять как под покровом ночи, так и днем, чтоб привлечь других к идее общественного улучшения. Независимо от выбранного подхода, есть основные шаги, важные для успешного выращивания растений в тяжелых условиях, с которыми сталкиваются эти сады. Следуйте инструкциям ниже, чтоб узнать, как начать партизанское садоводство.

Шаги

  1. 1 Найдите подходящий участок земли. В большинстве городских и пригородных районов есть достаточно неиспользуемых и заброшенных участков. Можно найти их вдоль тротуаров, по сторонам переездов и автострад, между зданиями, на дорожных медианах и т.д. Если недостаток воды является проблемой, то сажайте растения неподалеку от водных источников. Вам не понадобится много земли.
    • Не можете найти уголок для посадки? Сделайте его. Прикрепите контейнеры к столбам и оградам, чтоб добавить пышности и красочности к безжизненному участку.
  2. 2 Проверьте состояние земли. Наверняка ее нужно подготовить перед началом работы. Вдруг придется удалить сорняки, мусор или другие формы отходов? Почва каменистая, глиноподобная или землистая?
  3. 3 Определите, какие растения использовать в саду. Это очень важный шаг. Выбор растений имеет огромное влияние на вероятность успеха или провала вашего сада. Здесь несколько предложений:
    • Выбирайте выносливые растения, которые способны разрастаться с переменным уходом. Вряд ли вы сможете поливать, удобрять и пропалывать свой сад так часто, как могли бы ухаживать за домашним садом. Выбирайте растения, которые могут выдерживать переменность полива и скачки графика по уходу. Садоводство с минимальным поливом идет рука об руку с партизанским садоводством.
    • Выбирайте растения, которые растут в вашем регионе. Местные растения являются экологически правильным выбором, потому что они, как правило, не теснят другие элементы среды обитания. Им подходит местное количество солнечного тепла и дождей, колебания температуры и другие климатические факторы.
    • Проверьте состояние земельного участка, на котором вы собираетесь выращивать растения. Вдруг он в постоянной тени и не получает достаточно утреннего и обеденного солнца? Выберите растения, которым комфортно расти в таком освещении, влажности и почве..
    • Выбирайте недорогие растения. Оставьте дорогие растения для садов с защищенной территорией. Партизанский сад часто портят вандалы, животные и многие другие. Выбирайте те растения, которые вы можете позволить себе легко заменить.
    • Приобретите впечатляющие растения, которые будут очень зелеными и яркими, по возможности, большую часть года. [1] Примите во внимание растения, создающие среду обитания для бабочек, птиц и других местных видов.
  4. 4 Распланируйте изначальное садоводство. Определите время своей работы в нем, кто вам будет помогать, что для этого нужно (растения, инструменты, вода, удобрения и т.д.). Распишите каждый день и время для работы.
  5. 5 Соберите необходимое снаряжение. Вам понадобятся такие вещи:
    • Растения. Приобретите достаточное количество растений, чтоб покрыть выбранный участок. Можно купить растения в магазине. Или обратите внимание на менее дорогой, но более трудоемкий вариант, - семена, которые нужно сеять в домашних условиях. Перенесите их на участок, когда они уже достаточно подросли, чтоб у них было больше шансов на выживание.
    • Инструменты. Запаситесь инструментами, необходимыми для работы: граблями, тяпкой, лопатой, перчатками, тачкой и т.д.
    • Вода. Захватите с собой воду, чтоб помочь растениям выжить. Наберите ее в неиспользованные контейнеры из-под бензина или моторного топлива и крепко закрутите крышку. Такие контейнеры легко транспортировать.[1]
    • Удобрения. Высаживая свой сад, можете подкармливать его любым удобрением, но избегайте каких-либо химикатов, чтоб они не попали в местную систему водоснабжения.
    • Мусорные пакеты. Скорей всего, вам понадобится убрать с участка разный хлам и сорняки.
    • Транспорт. Если новый сад находится далеко от дома, вам нужен автомобиль или другое транспортное средство, чтоб добираться со снаряжением на участок и обратно.
    • Знаки. Нужно дать людям знать, что посажено на участке. Они будут понимать, что это сад, и реже топтать его (не позволяя своим собакам испражняться).
  6. 6 Начните свой сад.
    • Уберите землю от сорняков, мусора и другого нежелательного хлама.
    • Подготовьте почву для посадки. Прокопайте/прополите по мере необходимости.
    • Посадите/полейте растения.
    • Тщательно уберите территорию перед уходом. Не оставляйте мусор, сорняки и прочий хлам прямо на месте, иначе это сыграет против вас.
  7. 7 Ухаживайте за своим садом. Озеленение сада является одной небольшой частью работы. В ваши обязанности входит полив, прополка и уход за садом (нет ничего плохого в привлечении к этому занятию других людей).
  8. 8 Расскажите об этом уникальном и экологически дружелюбном способе улучшить район. Не стесняйтесь оставлять маленькие знаки в саду, которые ободрят других поливать и помогать ухаживать за этим садом.







Советы

  • Рассмотрите возможность использования местных растений. Многие садовые растения могут акклиматизироваться и стать нежелательными, агрессивными экзотическими сорняками (напр., кудзу, плющ, глициния, бамбук и др.).
  • Установите скворечники для местных птиц. Они не просто вдохнут в сад жизнь, но и будут держать под контролем насекомых.
  • Существует много сообществ в интернете и по всему миру (особенно, в Великобритании, Европе и США), которые вовлечены в партизанское садоводство. Такие сообщества являются бесценным источником информации и отличным способом взаимодействия с другими людьми, разделяющими позицию по озеленению мира.
  • Обдумайте потенциальное использование участков, прежде чем начать рассадку, если вы хотите не просто сделать заявление, но и ухаживать за своим садом. Виноградная лоза или фиговое дерево возле военного забора, как на фото выше, будут уничтожены из соображений безопасности, как только они вырастут и смогут быть укрытием для потенциального нарушителя (или скорей, частью планового технического обслуживания, предназначенного для предотвращения такого развития событий).
  • Если у вас нет достаточно времени для ухода за растениями, посадите тюльпаны. Купите оптом луковицы в местном садоводческом магазине. Если у вас есть аккумуляторный дрель с земляным буром, вы сможете легко посадить 100 луковиц менее чем за полчаса.
  • Для труднодоступных мест можно сделать бомбочки из смеси семян, глины и удобрений. Бросьте их на участок, если условия благоприятны для прорастания этих растений.

Предупреждения

  • "Не" сажайте растения, которые в вашей местности считаются «вредными сорняками». Вредные сорняки варьируются в зависимости от области, и они включают растения, являющиеся опасными, агрессивными или больными для местной живой природы.
  • Проверьте местные постановления, чтоб узнать, является ли ваш сад законным. В некоторых муниципалитетах партизанское садоводство противозаконно.[2]
  • Пересечение частной собственности является нарушением закона. Однако некоторые землевладельцы не препятствуют садоводству на их территории. Постарайтесь получить разрешение, прежде чем принимать под свое крыло заброшенный участок.
  • Нельзя есть растения и их плоды, произрастающие в общественных местах. Почва может быть загрязнена. Если вы нацелены на получение продовольственных продуктов, протестируйте почву с помощью наиболее крупных университетов и государственных колледжей или хотя бы местной кооперативной службой внедрения. Эти тесты гарантируют, что вы не будете потреблять свинец или яды вместе с продукцией, к тому же, они бесплатны или очень дешевы.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 420 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]