Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Как начать освоение шахматной игры
18:53
Как начать освоение шахматной игры

Как начать освоение шахматной игры

2 методика:Шахматная помощьОсвоение шахмат

Шахматы – весьма конкурентная игра, в которую играют миллионы людей во всем мире. Базовые принципы могут быть освоены в течение нескольких минут. Расширенное изучение и понимание стратегических понятий порой занимает годы и даже всю жизнь.

Шаги

Метод 1 из 2: Шахматная помощь


Метод 2 из 2: Освоение шахмат

  1. 1 Изучите правила. Это может показаться очевидным, однако многие люди начинают играть в шахматы прежде, чем полностью уяснили все правила. Обязательно ознакомьтесь с терминами «взятие на проходе», «рокировка» и «поставить мат».
  2. 2 Освойте основные матовые схемы. Не останавливайтесь, пока матовые позиции не будут стоять у вас перед глазами. Начните с изучения простых матовых комбинаций, таких как король против короля и ферзя или король против короля и ладьи. Затем переходите к более сложным комбинациям фигур, к примеру, король против короля и пешки. В конечном счете, пройдите свой путь до самого сложного из имеющихся соотношений фигур – король против короля, слона и коня.
    • Книга Фреда Рейнфельда (Fred Reinfeld) «1001 brilliant ways to checkmate» помогает увидеть матовые ходы и поспособствует вашему расчету основных вариантов. Книга начинается с простых жертв ферзя, а затем доходит до более сложных матовых комбинаций в заключительных главах.
  3. 3 Исследуйте основные комбинационные и тактические приемы. Для начала изучите понятия вилки, диагонального нападения, связки, открытого нападения и двойного удара. Узнайте, как воссоздать такие позиции, находя уязвимые фигуры для атаки или взятия у противника.
    • Книга Фреда Рейнфельда (Fred Reinfeld) «1001 Winning Chess Sacrifices and Combinations» оказывает помощь в практике решения основных комбинаций и расчете вариантов.
  4. 4 Выучите принципы/правила разыгрывания дебюта. Ваши первые ходы подготавливают почву для остальной части партии. Обратите особое внимание на развитие фигур, расход времени, контроль над центром, пространство, пешечную структуру и безопасность короля.
  5. 5 Основная дебютная стратегия такова: «Быстрое развитие фигур и борьба за распоряжение центральными полями».
  6. 6 Ставьте королевскую или ферзевую пешку на 2 квадрата вперед, чтобы контролировать центр.
  7. 7 Если ваш оппонент не мешает этому, то переместите обе (королевскую и ферзевую) пешки на 2 клетки.
  8. 8 Атакуйте, наращивая темпы, когда появляется возможность.
  9. 9 Делайте рокировку пораньше: предпочтительно на королевском фланге.
  10. 10 Не ходите ферзем в начале партии, он понадобится в атаке.
  11. 11 Не двигайте все шесть боковых пешек (по три пешки с каждого фланга). Подобные ходы тратят время и ослабляют положение рокированного короля, кроме того, побуждают вашего противника к атаке.
  12. 12 Выводите коней раньше слонов, потому как они контролируют центр лучше, и вы, вероятно, еще не знаете, где будет выгодное место для слонов.
  13. 13 Ставьте свои ладьи на открытые линии либо ближе к центру, ведь центральные линии зачастую открыты.
  14. 14 Не ходите ферзевой пешкой на 1 квадрат вперед, если в таком случае королевский слон оказывается в ловушке. Вначале выведите слона.
  15. 15 Старайтесь контролировать центральные поля.
  16. 16 Не атакуйте, пока вы не завершили развитие своих фигур.
  17. 17 При разыгрывании дебютов, начинающихся с хода ферзевой пешки, не следует закрывать слоновой пешкой ферзевого фланга поле для коня.
  18. 18 Тот, кто забирает коневую пешку, потом бегает по всей доске.
  19. 19 Не стоит охотиться за пешкой в дебюте, если только она не является центральной.
  20. 20 Делайте рокировку, когда пожелаете либо должны, а не потому, что вы можете.
  21. 21 Не нападайте слишком рано, потому как преждевременная атака провалится.
  22. 22 Не жертвуйте пешку без четкого и адекватного основания.
  23. 23 Не ходите одной и той же фигурой два раза в начале партии, чтобы не тратить темпы.
  24. 24 Изучайте эндшпиля. Заключительная стадия партии позволит вам понять, как фигуры действуют сами по себе. Эндшпильные позиции также улучшают ваши способности расчета вариантов, т. к. во многих случаях их можно выиграть благодаря точной силе вычислений. Все принципы, приобретенные при изучении эндшпилей, можно применять в миттельшпиле и даже дебюте. Вы, например, способны решить, выгоден ли вам конкретный обмен фигур, проанализировав, какие эндшпиля могут возникнуть после данной позиции.
    • Основная стратегия эндшпиля заключается в превосходстве материала, оставляя, по крайней мере, ладью для постановки мата. Исключением из этого правила является невозможность создания матовой позиции двумя конями и королем против одинокого короля.
    • Имея преимущество в материале, меняйте фигуры, но не пешки.
    • При меньшем количестве материала старайтесь менять пешки, а не фигуры, чтобы добиться ничьи. Если ваш противник остается с лишним конем или слоном в отсутствии пешек, то он не сможет поставить мат.
  25. 25 Тренируйтесь. Играйте как можно больше, даже если приходится это делать с самим собой. Не забудьте применять на практике то, чему вы научились.
  26. 26 Записывайте ваши партии. Это позволяет возвращаться к своим партиям с целью изучениям собственных ошибок и упущенных возможностей. При наличии возможности храните архив ваших партий в формате «.pgn» с прикрепленными пометками. Запись турнирных игр особенно полезна, потому как вы, вероятно, столкнетесь с квалифицированными шахматистами, готовыми проанализировать партию вместе с вами после ее окончания.
  27. 27 Просмотрите классические партии. Многие гроссмейстеры и мастера за последние пару сотен лет посвятили десятилетия своей жизни исследованию шахматной игры. Вы имеете возможность узнать некоторые моменты из их партий. Делайте по возможности свои собственные пометки к ним. Затем сравните записи с тем, что написали другие.
  28. 28 Играйте в турнирах. Шахматные организации, которые проводят шахматные турниры (т. е. World Chess Federation[1]), оценивают игроков на основании их выступлений. Данный рейтинг является очень четким показателем способностей игроков в турнирных условиях. Рейтинговая система разбивается на рейтинговые классы (J-A) и звания (эксперт, мастер, международный мастер, гроссмейстер). Принятие участия в турнире является необходимым шагом, если кто-то хочет сравнить свою шахматную силу с шахматным сообществом в целом.

Советы

  • 1. Этот дебют приведет к более быстрому развитию фигур?
  • Дебют: Вам нужно выучить подходящий дебют, который вы с удовольствием будете разыгрывать против своих оппонентов. Однако начинающим необходимо следовать руководящим принципам в изучении дебютов.
  • 3. Комфортно ли я себя чувствую в этой начальной позиции? Далее от вас потребуется понимание стадии миттельшпиля, в чем сильно поможет покупка книг. Что касается заключительной стадии шахматной партии, то вы должны знать основные позиции и принципы. Ладейное окончание, сила пешки, пешечные окончания и т. д. Наконец, вам следует не просто играть в шахматы, но и любить их и действовать с азартом.
  • 2. Данный вариант прост, либо требуется много времени на его изучение?
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 551 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]