Главная » 2015 » Декабрь » 5 » Как начать новую карьеру после пятидесяти
18:49
Как начать новую карьеру после пятидесяти

Как начать новую карьеру после пятидесяти

Существует множество причин сменить карьеру после пятидесяти. Возможно, вы потеряли работу в трудные экономические времена, а может вы поняли, что жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на нелюбимое дело. Может быть вы ждали, когда дети вырастут, чтобы пойти учиться новому делу. Начните новую карьеру даже после пятидесяти, получив новые навыки, обновив резюме и обзвонив знакомых, которые помогут вам найти идеальную позицию на рынке труда.

Шаги

  1. 1 Примите решение. Если вы не работаете или собираетесь покинуть рабочее место, выберите сферу, в которой бы хотели работать.
    • Расскажите о своих планах людям, работающим в областях, в которых вы хотите работать. Они подскажут вам, как подготовиться к переменам и дадут советы.
  2. 2 Поговорите с семьей. Вам нужна будет поддержка близких, особенно если новая карьера повлияет на семейный бюджет и распорядок.
  3. 3 Составьте план. Выработайте график и бюджет, чтобы ваша семья была готова к переменам.
    • Учтите, как долго будет длиться переходный период. Составьте план, включающий курсы или занятия, которые вам понадобятся, и как долго вы рассчитываете искать работу.
    • Просчитайте финансовую строну. Подумайте, хватит ли вам на этот период отложенных денег или ваш супруг (супруга) должен будет зарабатывать больше?
  4. 4 Практикуйтесь в новой профессии, если можете. Станьте волонтером благотворительной организации, если хотите работать в некоммерческой сфере, или найдите работу с частичной занятостью в ресторане, если хотите стать поваром.
  5. 5 Идите учиться. Если новая профессия требует дополнительной подготовки, запишитесь на соответствующие курсы.
    • Подумайте об онлайн-обучении. Если вам уже за 50, то возможно вам будет некомфортно учиться с молодыми людьми, и здесь на помощь вам придет интернет.
  6. 6 Обновите навыки компьютерной и технической грамотности. Если вы были без работы или ваша прежняя карьера не требовала подобных навыков, вам стоит узнать о новых программах и работе на компьютере.
    • Ищите нужные курсы в колледжах и специальных центрах, где есть компьютерные курсы. В агентствах по трудоустройству вам могут подсказать, где найти наиболее дешевые варианты.
  7. 7 Поделитесь новостями со знакомыми по работе. Пусть все в вашем профессиональном кругу знают о новой специальности, которую вы собираетесь покорить. Используйте свои связи для получения советов и помощи.
  8. 8 Поменяйте резюме. Обновите резюме, сфокусировавшись на новой сфере, в которую хотите войти. Опыт останется тем же, но укажите недавно полученное образование, сертификаты и особые навыки, которыми вы обладаете для новой профессии.
    • Перепишите цель. Используйте ее, чтобы подчеркнуть опыт и обозначить новые задачи. Например, цель может быть: "Поделиться 25-летним опытом в сфере бизнес-администрирования с системой общественного образования в качестве учителя по математике, способном вселить уверенность в учеников и сделать их успешными".
  9. 9 Ищите новую работу. Если вы работали в одной сфере достаточно долгое время, возможно, прошло уже много лет с тех пор, как вы искали работу.
    • Поищите онлайн, используя сайты вроде HeadHunter.
    • Используйте агента по трудоустройству. Если вы старше пятидесяти, агент или кадровое агентство смогут найти вам работу, подходящую по опыту и возможностям.
    • Приготовьтесь работать на начальном уровне. Помните, что сейчас вам требуется опыт и возможности роста.
    • Подготовьтесь к собеседованию. Вам нужно будет рассказать о навыках и знаниях, которые вы наработали за много лет, и которые могут потребоваться вам в новой работе. Еще вам нужно уметь чувствовать себя комфортно на собеседовании с людьми моложе вас.


Советы

  • Подумайте о помощи консультантов по развитию карьеры. Они помогут подготовиться к поиску и успешной работе на новом поприще.
  • Воспользуйтесь ресурсами для людей вашей возрастной категории.

Предупреждения

  • Держите свое эго под контролем. Если ваша предыдущая карьера была успешной, это может показаться унизительным — начинать все заново, когда вы старше большинства своих новых коллег. Помните о карьерных целях и учитесь, работая.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 352 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]