Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как начать изучать компьютерное программирование
18:22
Как начать изучать компьютерное программирование

Как начать изучать компьютерное программирование

3 методика:Выбор языкаИзучение языкаСамостоятельное изучение

Программирование - весьма веселое занятие, к тому же оно позволяет проявлять креативность и открывает возможность новой карьеры. Если вы хотите научиться программировать, то из этой статьи вы узнаете, в каком направлении нужно двигаться, и что изучать.

Шаги

Часть 1 из 3: Выбор языка

  1. 1 Выбор языка программирования. Компьютерное программирование по сути представляет из себя написание комплекса программ, которым компьютер будет следовать. Эти инструкции могут быть написаны на разных "языках", которые представляют собой разные способы организации инструкций и текста. Однако для создания разных типов программ используются разные языки, так что для изучения выбирайте такой язык, знание которого будет вам полезно. Какой-то другой язык всегда можно изучить позднее.
  2. 2 Рассмотрите C, C++, C# и схожие языки. В основном эти языки используются для создания компьютерных программ. C и C++ просты и хорошо подойдут новичкам, но и C# становится все популярнее.
  3. 3 Рассмотрите Java или JavaScript. Если вы собираетесь работать над созданием веб-плагинов или приложений для телефонов, хорошо бы изучить эти языки. Сейчас это очень востребовано, так что знание этих языков программирование определенно пригодится.
  4. 4 Попробуйте Python. Этот язык программирования широко используется на разных платформах, кроме того его здорово изучать. Многие клятвенно уверяют, что для новичков он очень прост, так что попробуйте!
  5. 5 Рассмотрите PHP. Этот язык обычно используется для веб-программирования, особенно пригодится хакерам, плюс его несложно изучать, а спрос велик.
  6. 6 Рассмотрите и другие языки программирования. Их множество, и у всех есть свои области применения. Если хотите работать программистом, вам совершенно точно понадобится знать хотя бы два языка, так что беритесь за учебу уже сегодня!
    • Разумнее всего посмотреть объявления об интересующих вас вакансиях для программистов и узнать, какие из распространенных языков их интересуют.

Часть 2 из 3: Изучение языка

  1. 1 Подумайте о том, чтобы пойти в университет или другое учебное заведение. Хотя большинство компаний, принимая на работу программиста, в первую очередь смотрит на его навыки, а не на ученую степень, но диплом все-таки дает преимущество. Кроме того, в университете вы сможете изучить больше и более эффективно, по сравнению с тем, если бы вы учились самостоятельно, к тому же вас будут обучать и направлять профессионалы.
    • В этой области знаний для получающих степень предусмотрено множество стипендий и грантов. Не пугайтесь платы за обучение: это возможно!
  2. 2 Обучайтесь в онлайн-университете. Учитесь ли вы в нормальном онлайн-университете за деньги и с получением диплома или просто участвуете в бесплатной программе вроде замечательной Coursera MIT (Массачусетского Технологического Университета), программирование все равно можно изучить.
  3. 3 Попробуйте воспользоваться онлайн-ресурсами. Для изучения программирования можно воспользоваться бесплатными сервисами вроде University Consortium от Google или Developer Network от Mozilla. Этим компаниям для помощи с платформами нужны новые разработчики, так что их ресурсы - одни из лучших в интернете.
  4. 4 Учитесь с помощью обучающих программ онлайн. Существует множество программистов, которые на своих сайтах готовы преподать вам основы, а, может, и что-то более продвинутое. Чтобы найти что-то подобное, просто поищите через поисковик программы обучения интересующего вас языка.
  5. 5 Если можете, лучше начинайте смолоду. Есть несколько программ для обучения детей программированию. Для тех, кто помоложе, особенно полезны программы вроде Scratch от MIT, кроме того, чем вы моложе, тем проще освоить язык программирования (да и вообще любой язык).

Часть 3 из 3: Самостоятельное изучение

  1. 1 Начните с хорошей книги или обучающей книги по программированию. Найдите хорошую, не устаревшую книгу по интересующему вас языку программирования. Отзывы на Amazon и похожих сайтах помогут вам выбрать что-то стоящее.
  2. 2 Достаньте интерпретатор для этого языка. Интерпретатор - всего лишь другая компьютерная программа, она конвертирует записанные вами на языке программирования идеи в "язык машины" так, чтобы вы видели, как все работает. Множество таких программ легко доступно, вам нужно будет выбрать что-то подходящее.
  3. 3 Прочитайте книгу! Возьмите из книги примеры программирования на языке и введите в интерпретатор. Попробуйте изменять примеры и заставлять программу выполнять иные команды.
  4. 4 Попробуйте использовать для создания работающей программы и собственные идеи. Начинайте с простых вещей, вроде программ для конвертации валют, по мере продолжения чтения и изучения вашего языка программирования переходите к более сложным вещам.
  5. 5 Изучите другой язык. После того, как вы начнете активно программировать на первом языке, вам захочется изучить второй. Больше всего пользы в сможете извлечь в том случае, если в качестве своего второго языка выберете что-то совершенно отличное от первого. Например, если вы начали со Scheme, то в качестве второго можно попробовать изучать C или Java. Если вы начали с Java, дальше можно изучать Perl или Python.
  6. 6 Продолжайте программировать и пробовать что-то новое! Чтобы быть хорошим программистом надо идти в ногу с развивающимися технологиями. Это - непрерывный процесс обучения; изучать новые языки и новые подходы нужно постоянно и, самое главное, нужно постоянно программировать что-то новое!

Советы

  • Раздобудьте хороший справочник. Это обязательно должна быть самая последняя версия - языки продолжают развиваться.
  • Не надо сразу браться за сложные языки вроде Java, начните с python, в новичков он вселяет уверенность в собственных силах, кроме того, в нем есть практически любые аспекты программирования.
  • Начните с чего-то интересного, находите мотивацию для преодоления препятствий и развития навыков логического решения задач.
  • В Java есть очень важная концепция - многопоточность. Изучайте внимательно.
  • Если изучаете Java, попробуйте NetBeans 7.3.1, это прикольно и несложно.
  • Синтаксис на самом деле очень важен. Вы можете использовать его по своему. Изучите программы-примеры, потом начинайте писать что-то свое.
  • Для написания программы используйте Eclipse. Эта очень полезная программа может найти баги в коде, сразу его исправить, и, кроме того, для перехода между разными файлами кода можно использовать специальную программу анализа.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 540 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]