Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как начать играть на скрипке
18:29
Как начать играть на скрипке

Как начать играть на скрипке

Скрипка – чудесный инструмент. На ней можно играть множество разножанровой музыки: классику, рок, джаз и т.д. Вот что нужно, чтобы начать играть на скрипке.

Шаги

  1. 1 Изучите сам инструмент. Проведите по струнам. Самая высокая нота – ми, а самая низкая - соль. Вторая снизу – ре, а вторая сверху – ля.
  2. 2 Подтяните смычок.
    • Протрите его канифолью.
  3. 3 Положите левую руку максимально близко к колкам сверху скрипки. Убедитесь, что держите запястье прямо, а не плоско. Один из моих старых учителей музыки любил повторять: «Никаких плоских блинов! Держи запястье прямо, как морковку!» Разомните пальцы и коснитесь струн. Положите подставку под подбородок под подбородок и поправьте скрипку своим предплечьем. Не стоит класть скрипку прямо на предплечье, она должна быть рядом с ним. br>
  4. 4 Как держать смычок: Положите большой палец под серебряную часть, или под так называемый лягушкин рот. Положите все пальцы кроме мизинца сбоку на черную деталь на конце смычка. Ваш мизинец – это балерина, постоянно балансирующая на кончиках пальцев на конце смычка.
  5. 5 Держите смычок нежно, но крепко. Начните с ноты ми на верхней струне. Установите основание смычка на верхнюю струну и медленно потяните его вниз. Начинайте движение от локтя.
  6. 6 Как только смычок дойдет до конца, опустите указательный палец. Весь фокус в том, чтобы точно знать, куда ставить пальцы. Поставьте палец точно на край лада. Переместите его чуть ниже. Вот тут и должен стоять ваш указательный палец.
  7. 7 Пометьте это место липкой лентой или чем-то подобным. Чем-то, что поможет вам его запомнить. Сыграйте эту ноту. Это нота фа.
  8. 8 Проделайте то же самое со своим средним пальцем. Начните прямо у того места, где стоит ваш указательный палец, и поставьте средний немного ниже указательного. Также пометьте это место. Это нота соль. Сыграйте ее.
  9. 9 Поставьте безымянный палец прямо рядом со средним, затем сдвиньте его вниз на «полпальца». Отметьте место – это нота ля – и сыграйте ее.
  10. 10 Переходите на следующую струну. Она вторая по счету, и называется она ля-струна. Сыграйте ее. У вас уже есть разметка того, где располагаются все ноты. Незажатая струна дает ноту ля. Указательный палец- это си, средний – до, безымянный – ре.
  11. 11 Следующая струна – это ре-струна. Открытая струна – нота ре, указательный палец – ми, средний – фа, безымянный – соль.
  12. 12 Видите закономерность? Сможете угадать следующую ноту? Если вы подумали, что это соль, то оказались правы. Ноты на соль-струне идут в следующем порядке: соль, ля, си и до.
  13. 13В вашем футляре всегда должна быть канифоль, и прежде, чем играть, нужно втирать ее в смычок в течение 5-10 минут, тогда при игре он будет хорошо звучать.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 523 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]