Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как начать играть на электрогитаре
18:29
Как начать играть на электрогитаре

Как начать играть на электрогитаре

2 методика:Самостоятельное обучениеБерём уроки у профессионала

Учиться играть на электрогитаре не так сложно, к тому же, это очень увлекательно. А если вы талантливы и занимаетесь достаточно усердно, кто знает: вполне возможно, в будущем вы станете виртуозным гитаристом! Эта статья расскажет, с чего начать.

Шаги

Метод 1 из 2: Самостоятельное обучение

  1. 1 Правильно настройте инструмент. От этого очень зависит успех вашего обучения. Настроить инструмент вам может помочь гитарный гуру из магазина музыкальных инструментов, профессиональный музыкант или специалист по ремонту гитар. Правильно настроенный инструмент даёт следующие преимущества:
    • Точная темперация. Это один из ключевых моментов. Чтобы извлекаемые из гитары ноты и аккорды звучали правильно, нужно настроить мензуру. В противном случае гитара не будет «строить». К примеру, на нижних струнах инструмент выдаёт верные ноты, а на высоких – с отклонением от камертона. Это значительно усложняет процесс обучения.

    • Удобство в игре. Если струны установлены слишком высоко по отношению к грифу гитары, играть на ней будет затруднительно, так как для прижимания струн к ладам потребуется намного больше усилий. Это не только отразится на звучании, но также будут болеть пальцы, и это замедлит ваше обучение! Со временем у вас появятся мозоли на пальцах, что облегчит боль, но играть быстрые пассажи и менять аккорды всё равно будет сложно.

  2. 2 Повторяйте то, что слышите. Практически каждая песня, которая вам нравится, имеет свою легко узнаваемую мелодическую структуру, последовательность нот. Не ограничивайтесь гитарными соло (хотя учить их всегда полезно), слушайте также вокалиста, партии бас-гитары, небольшие вставки гитары. Всё, что уловит ваше ухо, будет полезно при освоении музыкального инструмента.
    • Например, в композиции Бруно Марса Locked Out of Heaven, имеющей достаточно простой мотив, есть небольшие вокальные фразы и вставки, которые вы могли бы попытаться повторить на гитаре.
    • Песня Call Me Maybe певицы Карли Рэй Джепсен отличается запоминающейся мелодией, но также имеет в своей аранжировке характерную партию струнных, повторить которую непростая задача.
    • В песне Gangnam Style исполнителя Psy настойчивая партия клавишных вступает в самом начале и продолжает звучать до конца. Так как добиться на гитаре звука синтезатора вам не удастся, вы можете взять основной фрагмент и поэкспериментировать с ним!
    • Основная мысль: вы не станете легендарным гитаристом, заучивая гитарные соло, вы можете стать им, только научившись слушать и играть то, что слышите.
    • Если вам трудно подобрать партию из песни, попробуйте посмотреть видео к ней на YouTube: скорее всего, там будут кадры группы, исполняющей этот фрагмент.
  3. 3 Чередуйте простое со сложным. Делайте передышку между тяжёлыми упражнениями, играя то, что уже не вызывает у вас затруднений. Так ваши пальцы будут всегда оставаться в движении, вы будете постоянно развиваться и не потеряете запал.
    • Всегда ставьте перед собой трудные цели и задачи! Только так вы будете расти как гитарист.
    • Работайте над тем, что вызывает у вас затруднения чаще, чем над тем, что даётся вам легко. Допустим, вы обнаружили, что неплохо овладели исполнением соло - это замечательно! Продолжайте практиковаться. Но если вы затрудняетесь с аккордами, уделяйте этому по крайней мере столько же времени, сколько исполнению соло.
  4. 4 Избегайте использования педалей эффектов во время упражнений. Конечно, с помощью «примочек» вы сможете добиться потрясающего звучания и сустейна, но они также маскируют ошибки и недочёты в вашей технике.
    • При игре на чистом звуке без использования обработки будет выявлен каждый недочёт, над которым стоит поработать. Отложите педаль перегруза до следующего джем-сейшена или репетиции с друзьями.
  5. 5 Изучайте музыку. Когда вы достигнете определённого уровня как гитарист, вы научитесь пользоваться некоторыми подсказками, которые может дать музыкальная теория.
    • К примеру, вы не будете терять много времени в поисках нужного аккорда для песни, так как музыкальная теория даёт вам знание подходящих аккордовых ходов в любой тональности.

    • Это также помогает в музыкальном общении с другими музыкантами - особенно, если вы начнёте играть в группе. Например, клавишник не сможет понять, какой вы играете аккорд, по позиции ваших пальцев. На клавиатуре пианино ноты располагаются не так, как на гитаре. Но он поймёт вас, если вы скажете: «Сыграй септаккорд от ноты ля, затем септаккорд от ноты си, а потом обратно на ми мажор».

Метод 2 из 2: Берём уроки у профессионала

  1. 1 Найдите хорошего преподавателя по гитаре. Действительно хороший учитель использует разный подход к каждому ученику. Одним людям легче учиться визуально, другим – на слух. Возможно, вам нужен преподаватель, специализирующийся на музыке, которая нравится именно вам или просто тот, кто знает, как добиться лучших результатов в независимости от стиля музыки, который предпочитает ученик. Выберите наиболее подходящий вам способ обучения.
    • Не стоит рассматривать только стиль музыки, который вам нравится. К примеру, гитарист, увлекающийся блюзом, мог бы брать уроки игры на гитаре в стиле фламенко. Фламенко и блюз отличаются по стилю и содержанию, и технически фламенко намного сложнее. В результате мог бы получиться виртуозный блюз-гитарист с оригинальной техникой исполнения.
  2. 2 Учитесь читать ноты. Какой бы вариант обучения вы не выбрали, убедитесь, что он включает в себя нотную грамоту. Играть на гитаре с листа не так просто, потому что одни и те же ноты можно сыграть на ней по-разному, используя одну из шести струн. Очень полезно будет выработать это умение.
  3. 3 Развлекайтесь. Независимо от того, какой стиль музыки вы изучаете, вас могут утомить уроки, повторения, выворачивающие пальцы упражнения и другие трудности. Вы быстро устанете от этого, если не будете иногда отвлекаться!
    • По окончании заданных вам уроков закройте нотную тетрадь и играйте, что вам хочется и как вам хочется.

    • Когда вам становится невыносимо скучно во время повторения гамм, попробуйте их «приукрасить». Не отклоняясь от заданной гаммы или упражнения, всё же старайтесь развлекаться: используйте подтяжки; добавляйте вибрато с различной амплитудой и скоростью; включите «перегруз», реверберацию или дилэй; проиграйте те же ноты в обратном порядке. Главная цель: избегать рутины и поддерживать интерес к занятию.

  4. 4 Практика. Являетесь ли вы самоучкой или берёте уроки, единственный способ играть лучше – это практика. Заниматься нужно как можно чаще и больше.
    • Обучение игре на гитаре включает в себя ряд элементов: развитие силы и выносливости пальцев, изучение расположения нот на грифе гитары, выработка «мышечной памяти», чистое исполнение и исполнение с чувством. Это всё требует времени, и что-то будет даваться вам легче, что-то - труднее. Просто не отступайте, и вы освоите это мастерство.
    • Любой гитарист, о котором вы когда-либо слышали или слушали по радио и восхищались, когда-то был на вашем месте. У них также есть кое-что общее: они никогда не останавливались и продолжали играть!

Советы

  • При выборе гитары руководствуйтесь своими личными предпочтениями. Некоторые модели, такие как «Лес Пол», очень тяжёлые по весу, в то время как «стратокастеры» намного легче.
  • Наличие хорошего гитарного усилителя сделает процесс игры на гитаре намного приятнее. Для начала лучшим вариантом станет маломощный усилитель.
  • Использование «примочек» может тормозить совершенствование техники исполнения, но создаст очень приятную атмосферу в наушниках. Если на дворе полночь, и вам захотелось поиграть рок, вы не разбудите соседей!

Что вам понадобится

  • Электрогитара
  • Гитарные медиаторы
  • Усилитель и гитарный кабель
  • Наушники (дополнительно)

Дополнительные статьи

  • Как настроить гитару
  • Как читать гитарную табулатуру
  • Как играть на гитаре
  • Как играть аккорды на гитаре
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 320 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]