Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как начать играть на бас гитаре
18:28
Как начать играть на бас гитаре

Как начать играть на бас гитаре

Бас-гитара обеспечивает низкие частоты, что имеет решающее значение почти в любом стиле музыки.

Шаги

  1. 1 Сделайте ваши пальцы сильнее. Сильные пальцы - это плюс ввиду того что басовые струны действительно немного толще, чем на обычной гитаре.
  2. 2 Правильная форма - это все. Научитесь использовать указательный и средний пальцы, чтобы защипывать струны бас-гитары. На басу нет ударов вверх и вниз (если не используется медиатор), каждая нота, которую вы играете, будет извлекаться с помощью пальца, защипывающего струну по направлению к вашему лицу. Или вы можете играть рукой, как медиатором, сложить большой и указательный палец вместе и бренчать.
  3. 3 Научитесь менять струны. Обычно невозможно порвать басовую струну, как часто бывает с гитарной высокой E, но в то же время вы рискуете сломать другие, более важные части баса, как сам гриф.
  4. 4 Приобретите хороший усилитель. Вам будет нужен хорошей усилитель для начинающих. Около 10-15 Вт подойдет, если вы не планируете играть с кем-либо. Или, если вы планируете, приобретите что-то большее. Я пошел к Сэму Эшу, и обнаружил 200-ваттный усилитель; это потрясло магазин.
  5. 5 Экспериментируйте с различными музыкальными стилями. Попробуйте найти то, что действительно привлекает ваше внимание. Вообще много альтернативного рока использует сильную басовую ноту на 1 и 3 удар, но ничего больше. Джаз, блюз, классический рок, немного металла и немного панка - вот некоторые интересные варианты, когда вы ищете новые песни, чтобы поиграть. Кроме того, попробуйте приобрести Precision / P-Bass, он, как правило, хорошо подходит для всех стилей.
  6. 6 Изучите нотную запись и теорию музыки. Если вы серьезно намерены стать хорошим басистом, вы должны знать свою музыку. Просто имейте в виду, что теория музыки родилась от музыки, а не наоборот. Не стесняйтесь экспериментировать!
  7. 7 Изучите звукоряды. Ваши звукоряды - это ваш фундамент. Вы будете возвращаться к вашим звукорядам, когда вы начнете строить басовые линии. Начните с блюзовых гамм в 5 и 6 нот.
  8. 8 Слушайте других музыкантов. И не только других басистов. Слушайте барабанщика, который держит темп и ритм.
  9. 9 Приобретите хороший бас. Правило большого пальца: Если инструмент стоит меньше $ 100, вы будете обыгрывать свой бас в течение нескольких месяцев. Не тратьте все свои деньги на первый бас - вы всегда можете вернуться, чтобы приобрести новый. Начните с басового набора, который включает в себя усилитель, гитару, струны, ремень, аккорды.
  10. 10 Осознайте, что вы и барабанщик являетесь движущей силой группы. Басист и барабанщик в большинстве групп устанавливают и держат темп и формируют реальное ощущение песни. Бас и барабаны также действительно контролируют динамику группы, поэтому если вы хотите громкое крещендо, то не крутите ручку на гитаре: поверните ручку на басу и попросите барабанщика играть громче, и соответственно гитарист должен начать играть громче. Бас и барабаны - это ключ к созданию песни; помните, что без них, гитара звучит незначительно и слабой.
  11. 11 Создайте группу, это лучший способ научиться играть. Я все еще на этом этапе, потому что люди вокруг меня не очень ... музыкально талантливы.

Советы

  • Используйте тюнер. Если у вас его нет, купите. Не каждый может точно назвать ноту на слух. Настраивая бас, настройтесь на полтона ниже, а затем обратно вверх. Струны будут оставаться упругими и настроенными дольше.
  • Постарайтесь также изучить основы гитары, это поможет сделать ваши пальцы сильнее; а также изучите лады и меняющиеся ноты.
  • Не позволяйте высокомерным гитаристам говорить вам, что не нужно никакого таланта, чтобы играть на басу. Напомните им, что контрабас был на первом месте, или что гитарные партии могут быть легко заменены клавишными, но почти в каждой группе есть басист. На худой конец, положите ноты перед ними; или попросите их сыграть на безладовом басу. Вы будете смеяться последним...
  • Четырехструнный бас настроен именно так, как нижние струны на гитаре; ЕАDG. Пятиструнный бас имеет низкую ноту B, и шестиструнный бас имеет низкую B и высокую C.
  • Если возможно, играйте мажор и пентатонику, начиная с каждой ноты от 1 до 12 по крайней мере один раз в день. Ваши пальцы примут хорошую форму в мгновение ока, хотя это может быть поначалу трудно. Убедитесь, что вы играете каждую ноту чисто - это может занять больше времени, но это того стоит. Через несколько недель, вы будете играть яснее, сильнее и быстрее, это точно. Это также может помочь вам узнавать ноты на слух.
  • Участвуйте в джемах с другими, учитесь веселиться. Джемы с другими музыкантами учат вас, как играть с группой, из этого даже может организоваться ваша собственная группа.
  • Будьте открыты... Постарайтесь изучить другие инструменты тоже... Это не значит, разумеется, что не нужно делать бас вашим основным инструментом, если вы хотите, чтобы это было так... Всеми способами пытайтесь сделать это, но когда дело доходит до музыки, помните - знание это сила. Нет такого понятия, как слишком много инструментов!
  • Басовые соло - это круто, но, как и барабанные соло, они почти никогда не вписываются в стиль музыки, кроме импровизаций в джазе. Но в любом случае, практикуйте свои соло. Попробуйте изучить некоторые вещи Виктора Вутена, Жако Пасториуса, Джон Энтвистла (The Who), Джона Пола Джонса (Led Zeppelin), Гедди Ли (Rush), Флеа (Red Hot Chili Peppers), Клиффа Бертона (Metallica), Джона Диакона (Queen), Гизера Батлера (Black Sabbath), Лес Клейпула (Primus), Алекса Вебстера (Cannibal Corpse), и Джо Принсипи (Rise Against), Дирка Ланса (Incubus).
  • Если вы устали, вам скучно или надоел бас, не бойтесь сделать перерыв. Иногда вам нужно отойти от вашего инструмента ради прогресса. Иногда ваши пальцы так болят, что вы просто не можете больше играть. Убедитесь, что вы возвращаетесь к своему инструменту.
    • Смочите ваши пальцы в теплой воде, чтобы уменьшить болезненность.
  • Эффекты – это всегда здорово, но избегайте их, пока вы не осознаете, что делаете. Как правило, басисту необходимо только немного дисторшна, в зависимости от того, какую музыку они играют (читай: панк, хэви-метал). Хорошая педаль эффекта может стоить до $ 100.
  • Басистам нужно больше ватт, чтобы играть в группе с барабанщиком. Низкие ноты без надлежащего усиления, как правило, не "прорезают" гудение барабанов и визг гитары. У вас должно быть не меньше 200 ватт, чтобы адекватно конкурировать с барабанщиком.
  • Если вы можете прочитать табулатуру для гитары, вы можете прочитать табулатуру для баса. Но учитесь читать ноты, вам редко придется играть аккорды.
  • Если вам нужна дополнительная помощь или совершенно новые музыкальные исследования, рассмотрите возможность занятий у хорошего учителя. Помните, что хороший игрок не обязательно трансформируется в хорошего учителя.
  • Если вы хотите играть то, что выглядит и звучит впечатляюще вместо того, чтобы быть среднестатистическим скучным басистом, научитесь играть более захватывающие приемы, как «слэп» и «поп». Легко изучить хорошую технику даже по видео, а с большим количеством практики, если вы будете играть «слэп» хорошо, это поможет вам выделиться среди многих басистов (и особенно гитаристов, которые думают, что они могут играть на басу!).

Предупреждения

  • Обязательно ухаживайте за басом - не бросайте его без присмотра или там, где нерадивые люди могут повредить его. Если вы оставите его где-нибудь, оставьте его в кейсе. Если у вас нет кейса, не забудьте положить бас СТРУНАМИ ВНИЗ, и все, к чему вы его прислоняете, должно быть прочным в том месте, где гриф баса крепится к его корпусу.
  • Когда вы покупаете оборудование (не только басы, но усилитель и другое оборудование), лучше вначале пойти в магазин, чтобы попробовать его. Если у вас уже есть бас, но нужен новый усилитель, возьмите свой бас и шнур с собой. Если у вас есть отличный усилитель, и вы готовы приобрести лучший бас, попытайтесь найти усилитель, который наиболее похож на ваш. Особенно обратите внимание на ватты и размер тестируемого усилителя.
  • Постарайтесь жить в гармонии со своей группой. Многие басисты начинали с гитары, и почти все гитаристы думают, что знают, как играть на басу. Если вы хотите играть рок превосходно, необходимо сосуществовать.
  • Играя на сцене, попытайтесь двигаться. Это не означает, что вы должны прыгать, но не стойте совершенно неподвижно. Таким образом, вы можете оставаться в поле зрения.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 418 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]