Главная » 2015 » Декабрь » 6 » Как начать говорить на шотландском гаэльском
19:10
Как начать говорить на шотландском гаэльском

Как начать говорить на шотландском гаэльском

Шотландский гэльский (самоназвание Gàidhlig) является представителем кельтской ветви языков индоевропейской семьи, близкородственный ирландскому и мэнскому языку, а также находящийся в отдаленном родстве с уэльским, бретонским и корнуолльским языками. Носителями данного языка являются жители горной и островной части Шотландии, насчитывающие примерно 60 000 человек. Кроме того, на нем разговаривают в Канаде, провинция Новая Шотландия, преимущественно на острове Кейп-Бретон и острове Принца Эдуарда. Шотландский гэльский считается языком, находящимся под угрозой исчезновения, однако проводится работа по его возрождению как в Шотландии, так и в Канаде посредством обучения в средних школах на гаэльском, гаэльских СМИ, организаций по сохранению гаэльского языка и культуры, программ языкового погружения и тематических фестивалей, а также законодательства Шотландии.


Изучение шотландского гаэльского, как и любого другого языка, требует наличия восприимчивого ума и стремления выучить и освоить язык. Для этого потребуется также большое количество терпения, однако результат будет стоить приложенных усилий.

Шаги

  1. 1 Запишитесь на курсы гаэльского. Шотландский гаэльский не самый популярный язык, так что найти курсы или преподавателя может быть довольно трудно. Если в вашей стране есть крупная шотландская диаспора, то можно попытаться разузнать о курсах в центре британской, шотландской или кельтской общины. Поспрашивайте и у самих членов диаспоры. Если таких шикарных возможностей у вас нет, постарайтесь изучить основы самостоятельно, штудируя сайты на гаэльском, самоучители, информацию на электронных носителях и т.д.
  2. 2 Говорите на гаэльском как можно больше. Самый лучший способ изучить иностранный язык - это разговаривать на нем. Так вы сможете развить способность бегло общаться. Если вы не можете практиковаться с носителем языка, попытайтесь найти собеседника или друга по переписке в интернете на многочисленных тематических сайтах и/или попытайтесь научить своих друзей тому, что учите сами. Если вы не из робкого десятка, можете попробовать вести блог или писать твиты на гаэльском .
  3. 3 Слушайте и смотрите. Постарайтесь найти кино с гэльской аудиодорожкой или просто шотландский фильм. Для онлайн-просмотра телевидения на гаэльском настройтесь на BBC Alba, для прослушивания гаэльского радио - на BBC Radio Nan Gàidheal. Выполнение данного пункта очень полезно для расширения словарного запаса и улавливания мимики и жестов.
  4. 4 Съездите в Шотландию или канадскую провинцию Новая Шотландия. Живое общение - самый лучший способ изучить язык, так как вы обязательно расширите свой словарный запас. Остров Скай является родиной многочисленных отличных программ углубленного изучения языка и гаэльской культуры в школе Sabhal Mòr Ostaig. Устройте себе маленькое испытание: отойдите в деревню подальше от англоязычных районов, чтобы пообщаться с людьми в реальной жизни. Если вы находитесь в Канаде, ознакомьтесь с программой мероприятий по гаэльской культуре, проводящимся курсам, тематическим лагерям и т.д. Посетите те, которые лучше всего вам подходят.

Советы

  • В Кейп-Бретоне, провинция Новая Шотландия, располагается гаэльский колледж Colaisde Na Gàidhlig, специализирующийся на изучении и сохранении гаэльского языка, кельтской культуры и ремесел.
  • Вопросы по сохранению шотландского гаэльского регулируются двумя руководящими органами: An Comunn Gàidhealach в Шотландии и Comhairle na Gàidhlig в Канаде. В США также существует Американское гаэльское сообщество (An Comunn Gàidhealach Ameireaganach).
  • Терпение - ключ к успеху.
  • Вы можете изучать язык, даже если у вас нет возможности путешествовать.
  • Для помощи в изучении гаэльского постарайтесь найти носителя языка или, по крайней мере, человека, знающего его.

Предупреждения

  • Прежде чем что-нибудь сказать, убедитесь, что точно знаете значение фразы. Вы можете не отличить оскорбление от комплимента.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 420 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]