Главная » 2015 » Декабрь » 4 » Как начать дрессировку собачьей упряжки
18:21
Как начать дрессировку собачьей упряжки

Как начать дрессировку собачьей упряжки

4 методика:ОборудованиеГрузАльтернативный методЗапрягите собаку в сани или скутер

Случалось ли вам при просмотре телепрограммы спрашивать себя: «Что было бы, если мои Тузик и Барбос так смогли?». Они, однако, могут. Для езды на собаках в обычных условиях вам пришлось бы, конечно, бросить множество удобств, в том числе телевизор и горячую ванну, но это не значит, что вы не можете освоить новое хобби, дрессируя собачью упряжку.



Шаги

Метод 1 из 4: Оборудование

  1. 1 Заведите собаку, но предварительно убедитесь, что вам нравится езда на собаках. Не заводите собаку только для того, чтобы она таскала вас на себе. Собаке потребуется забота, терпение, тренировки и денежные вложения. Если вы уверены, что хотите собак и готовы попробовать, выберите идеальную ездовую собаку. Вам подойдет любая достаточно крупная и быстрая порода. Прочтите наши советы ниже, чтобы узнать, как ее выбрать.
  2. 2 Купите упряжь, поводки, ошейники и сапоги. Приобретите также защитные доспехи для себя. Несмотря на то, что сразу вам не удастся им воспользоваться, купите скутер. Если вы живете на Севере, в холодной снежной стране, купите сани. Поищите в сети оборудование для езды на собаках, и вы сможете заказать его через Интернет.
    • Лайки, например, сибирские или лайки с Аляски, самой природой предназначены для езды. Пойнтеры и другие охотничьи породы тоже обычно любят возить, а кроме того, в более теплом климате эти породы практичнее. Собаки, участвующие в профессиональных гонках на санях, обычно относятся к смешанным породам, это гибриды лайки и охотничьих собак. Любая трудолюбивая собака будет охотно вас возить, даже если она мелкой породы, просто тогда вам понадобится упряжка побольше.

Метод 2 из 4: Груз

  1. 1 Дайте собаке привыкнуть к упряжи. Некоторые собаки просто не замечают ее, это удобнее всего. Когда собака пообвыкнется, пристегните поводок к шлейке и небольшой груз к другому его концу, не прикрепленному к шлейке (например, бутылку воды или теннисные туфли, которые ваш пушистый друг уже успел прикончить).
  2. 2 Выведите собак, желательно по одной, на улицу в упряжи и на поводке, пристегнутом к ошейнику. Груз будет их сперва беспокоить, но вскоре они привыкнут..
  3. 3 Обучите собак командам.



    • Побуждая собак тащить груз, командуйте им повернуть налево или направо, поворачивая в то же время в соответствующую сторону. Собакам, привыкшим к наклону, это будет непросто, но вам стоит отклоняться назад за их спиной, когда они тянут (приучайте их к этому постепенно),
    • Кроме того, им следует выучить команду «стоять». Научите их этой команде, периодически останавливая их и награждая, когда они остановятся и будут стоять смирно.
    • Им надо будет выучить и другую команду, с помощью которой вы приказываете им не обращать внимание на раздражители. Наградите их за выполнение.
    • Чтобы научить их выстраиваться в ряд, закрепите поводок неподвижно и произнесите команду. Дайте им выстроиться в ряд и поощрите. Они должны научиться это делать, когда вы находитесь у них за спиной.
  4. 4 Постоянно утяжеляйте груз, пока они не станут с удовольствием везти легкую шину или нечто подобное. Варьируйте грузы, чтобы собаки привыкли к шумным, тихим, пахучим и другим вариантам, ко всему, что для них неожиданно. Если собаки выполняют все команды, не обращая внимание на груз, то вы можете перейти к следующему этапу.

Метод 3 из 4: Альтернативный метод

  1. 1 Если хотите, можете зацепить один поводок за шлейку, а второй за ошейник. Лучше всего взять поводки одной длины. Выведите собаку на прогулку, держа ее так, чтобы она все время была впереди вас, и поводок, зацепленный за шлейку, оставался все время натянутым. С помощью ошейника напоминайте собаке, чтобы она оставалась впереди вас, и контролируйте ее, когда она проходит мимо отвлекающих объектов. Научите собаку командам, перечисленным выше.

Метод 4 из 4: Запрягите собаку в сани или скутер

  1. 1 Запрягите собак или одну из них в скутер (или сани, если вы живете в снегах). Наденьте защитные щитки для локтей и коленей. Если собаки будут на вас оглядываться и удивляться, то дайте им погнаться за кем-нибудь, например, за детьми или парами на велосипедах. Держите их на одной линии и не давайте выбегать. Постоянно держите одну руку или ногу на тормозе.

Советы

  • Собака может начать тренироваться в любом возрасте, ей не обязательно быть щенком — например, одна шестилетняя лайка научилась возить сани, когда ей было уже четыре года.
  • Лучшие ездовые собаки могут стоить целое состояние, но такое вложение может себя оправдать, если вы планируете выиграть на бегах. С другой стороны, подходящие для санной езды собаки могут бегать не очень быстро, а потому они будут стоить недорого. Иногда отличных ездовых собак можно взять из приюта.
  • Для длительной езды на санях вам понадобится две собаки и более. Хорошая формула гласит, что если общий вес, который собака везет, включая вас, составляет больше веса самой собаки плюс сорок килограммов, то вы нуждаетесь еще в одной собаке.
  • Уроки должны быть короткими и доставлять удовольствие.
  • Проявляйте терпение, дрессируя собак. Если они вас не понимают, помните, что это ваша вина, а не собак. Наказывать их за неправильные действия бестолку, лучше потратить время и научить их делать все правильно.
  • Есть множество альтернатив скутеру и саням. Вы можете запрячь собак и встать на лыжи, а можете — на ролики, если уверены, что хорошо на них катаетесь, можете запрячь собак в тележку с большими колесами, как лошадей в коляску. Если вы любите разнообразие, то можете сделать множество разных вещей.
  • Четыре-шесть месяцев — лучший возраст для начала дрессировки щенка и обучения командам. К девяти месяцам вы можете уже начинать небольшие пробеги, меньше полутора километров. Наращивайте выносливость собаки постепенно, особенно если она некоторое время жила малоподвижной жизнью. В любом случае, на собаке до года ездить нельзя, это может повредить развитию скелета.
  • Если вы купили сани, вам нужна специальная сумка, лыжные палки и непременно сапоги. Найдите в сети сайт, продающий такое оборудование. Удобнее всего приводить сани и собак в машине или грузовике. Амортизирующие тросы сослужат вам хорошую службу. Для саней вам понадобится три собаки и более, подумайте о приобретении большего количества собак, если вы любите сани.
  • Перечисленные шаги — хорошее начало. Следующим этапом будет покупка книги о езде на собаках. В Интернете имеется практически бесконечное количество информации, мнений и советов для всех уровней. Ищите их на сайтах и форумах sleddogcentral.com, skidogs.ca и dogscooter.com
  • Если держать четырех собак не в вашем вкусе, вы можете кататься на лыжах, запрягая одну-двух собак. В спринтерских забегах лучшие упряжки из двух собак развивают почти такую же скорость, что и лучшие упряжки из четырех собак, если сами собаки обладают одинаковыми способностями.


Предупреждения

  • Управляя скутером, никогда не допускайте, чтобы вес собак был больше веса скутера вместе с вами, если только вы не доверяете слепо их идеальному поведению. Собаки могут выйти из-под контроля. Для большего количества собак вам понадобится трехколесный экипаж.
  • Сани и скутеры часто переворачиваются, поэтому обязательно надевайте защитные щитки. При езде на скутере перчатки предотвратят повреждения кожи на ладонях, а шлем защитит голову. Были случаи переломов локтя, поэтому локти также стоит защитить.
  • Будьте готовы к ухудшению погоды. Если погода хорошая, тепло и снег тает, вы не можете быть уверены, что скоро не похолодает и не пойдет дождь.
  • Цепочка или проволока может больше подойти для дрессировки с грузом, чем поводок. Некоторые поводки перетираются наполовину после одной прогулки.

Что вам понадобится

  • Собаки
  • Шлейка
  • Ошейник
  • Поводки
  • Скутер или сани
  • Место, где редко ходит транспорт
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 471 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]