Главная » 2015 » Декабрь » 8 » Как начать читать рэп
20:27
Как начать читать рэп

Как начать читать рэп

3 части:Прослушивание хип-хопаЗапись рифмСледующий шаг

Если вы хотите заняться исполнением рэпа, то вам нужно с чего-то начать. Biggie начинал по углам улиц Бруклина, читая рэп под переносной магнитофон и соревнуясь со всеми, кто подходил и изъявлял желание вступить в поединок, иногда выигрывал, а порой и терпел поражение. Таким образом, постоянно совершенствуясь, он и обучился своему ремеслу. У вас наверняка все получится намного проще, но цели в точности одинаковы. Прислушивайтесь к звукам вокруг, записывайте рифмы и начните выстраивать эти рифмы в песни.

Шаги

Часть 1 из 3: Прослушивание хип-хопа

  1. 1 Слушайте как можно больше музыки в стиле хип-хоп. Прежде чем вы начнете создавать свои собственные рифмы, вам нужно слушать разнообразные композиции в стиле хип-хоп и рэп. Изучайте историю и культуру рэпа и старайтесь узнать суть и его основы. Чтобы связать с ним свою жизнь, вам нужно жить и дышать рэпом. Если вы не знаете, кто такой Big Daddy Kane или вы думаете, что Ice Cube – комичный парень из фильмов, то вам нужно провести некоторые исследования.
    • За последние несколько лет культура бесплатных музыкальных сборников в сети стала важной частью хип-хопа. [1] Путь к славе Lil Wayne в середине 2000-х годов лежал на сборниках, бесплатно распространяемых в сети, некоторые из которых в основном сочинялись в свободном стиле. Знакомство со сборниками в сети – отличный способ перейти к разговору о том, что происходит в современном хип-хопе.
  2. 2 Слушайте активно. Изучайте навыки других рэперов, пока не сможете сформировать свой собственный стиль. Вы не заимствуете, вы изучаете. Скопируйте их рифмы и фристайлинг и читайте их, как читаете стихи. Изучение их музыки тоже полезно для поиска каких-нибудь хороших ритмов, которые вы, возможно, захотите переделать.
    • Eminem известен за свой быстрый темп рэпа, сложные схемы рифм, и безупречную ритмизованность, тогда как Lil Wayne стал известным благодаря шуткам и поэтическим сравнениям. Найдите привлекательных для себя рэперов. A$AP Rocky, Tribe Called Quest, Big L, Nas, Mos Def, Notorious B.I.G., Tupac, Kendrick Lamar, Freddie Gibbs, Jedi Mind Tricks, Army of The Pharaohs, MF Grimm, Jus Allah, Shabazz Palaces и the Wu-Tang Clan – все очень разные и талантливые рэперы и группы, которых стоит послушать.
    • Прослушивание рэпа, который вам не особо нравится, может стать полезным с целью выработать свой стиль. Формируйте мнения. Предъявляйте аргументы. Поспорьте с друзьями о разных рэперах. Поговорите о том, кто оставляет желать лучшего, а кто великолепен.
  3. 3 Запомните некоторые куплеты. Выберите какую-нибудь одну сногсшибательную из своих любимых композиций и слушайте ее постоянно, пока не запомните наизусть. Повторяйте ее, когда гуляете. Прочувствуйте слоги, плавность текста, как ощущаются слова, когда вы их произносите.
    • Подумайте о том, что, по вашему мнению, выделяет этот стих от других. Что вам нравится в нем? Что делает его запоминающимся?
    • Найдите инструментальную версию песни со стихами, которые вы запомнили, и потренируйтесь почитать их под музыку. Это поможет почувствовать динамику и скорость, на которую накладывается музыка.

Часть 2 из 3: Запись рифм

  1. 1 Пишите много рифм. Все время держите под рукой блокнот, или пользуйтесь телефоном, чтобы записывать рифмы и старайтесь писать хотя бы 10 рифм в день. В конце недели, вернитесь к рифмам, что вы записали, и выберите самые лучшие из них, чтобы составить список «Лучшее недели», который вы сможете использовать, чтобы начать сочинять песню. Уберите нелепые строки и банальности и оставьте только лучшее.
    • Конец недели вы можете завершить всего лишь с парой строк. Это нормально. Это хорошо. Когда вы только начинаете, конечно, вы напишете множество бессмысленных текстов. Этого не избежать. Требуется большая работа и много усилий, чтобы сочинять песни, которые всем захочется слушать.
  2. 2 Держите в своем блокноте «наборы рифм». Набор рифм – это группа коротких строчек и слов, взаимозаменяемых друг с другом. Так, например, любые строки со словами типа «wack» «sack» «jack» «backpack» и «Aflac» можно держать в одном наборе. Начните собирать энциклопедию рифм, которую вы можете начать и обращаться к ней, когда вы пишите песни в свободном стиле.
  3. 3 Складывайте свои стихи в песни. Через пару недель записи строк у вас должен набраться приличный запас. Складывайте пары вместе, переставляйте их, и начинайте задумываться над тем, как вам сочинить песню. Пишите больше строк, чтобы заполнять ими пробелы и складывать их вместе.
    • В Песне-истории как правило, присутствует элемент несчастной судьбы в классическом хип-хопе. Истории должны содержать элементы Кто, Что и Когда, чтобы нарисовать яркую картину описываемого действия или события. Рэперы Raekwon и Freddie Gibbs – прекрасные рассказчики историй.
    • Хвастливый рэп представляет собой множество шуток. Не ищите большего, чем Lil Wayne, который хвалил себя в рифму, называя самокоронованным королем. Использует множество сравнений и метафор для сопоставления себя с поведением великих.
    • Поп-рэп или трэп всецело посвящен припеву. Рифмы Chief Keef's возможно супер ужасны, но они цепляются за ухо и оказывают убийственный эффект. Старайтесь сочинить всего лишь одну или две простые строки, которые попадают прямо в ритм. В таких песнях как «Don't Like» и «Sosa» простые навязчивые припевы, которые застревают в голове на недели. Тоже с песней Ditto Soulja Boy's «Crank That». В качестве более классических примеров вспомните «C.R.E.A.M.» в исполнении Wu-Tang и все, что исполняет Snoop Dogg.
  4. 4 Попробуйте импровизировать. Найдите понравившийся ритм, инструментальную версию мотива, на который хотите положить песню, или просто попробуйте сочинить вступление и концовку. Подберите ритм, прочувствуйте его и попробуйте начать выплескивать все, что всплывает в голове.
    • Начните с хорошей «начальной строчки», которая всплывает и заставляет мозги работать, затем положитесь на свои наборы рифм, и оттуда развяжется дальнейшее содержание.
    • Не пытайтесь импровизировать перед окружающими, прежде чем вы достаточно натренируетесь. Импровизация может быстро разрушиться, старайтесь придерживаться ритма, плавности речи и выходить из ситуации, если вдруг начинаете запинаться. Не останавливайтесь, иначе придется закончить. Даже если вам приходится читать бессмыслицу, убедитесь, что она зарифмована и придерживайтесь ее и далее.
  5. 5 Не торопитесь. Сразу вы не напишете великолепных песен. Фокусируйтесь на мелочах, совершенствуя свободный стиль, и учитесь писать песни. Развивайте собственный голос и стиль, не перенимая их от других рэперов. Вам не нужно быть похожим ни на одного из них, вам надо обладать своим собственным уникальным голосом и быть самостоятельным рэпером.
    • Даже Chief Keef и Soulja Boy, рэперы, достигшие успеха в свои 16 и 17 лет, не родились способными сразу сочинять хиты, у них это заняло 6-7 лет постоянных занятий рэпом, прежде чем они пришли к этому. Относитесь критично к самой работе, если вы собираетесь серьезно заниматься рэпом. GZA было 25, прежде чем он достиг успеха, и он начинал читать рэп, будучи еще ребенком.

Часть 3 из 3: Следующий шаг

  1. 1 Узнайте о соревнованиях в свободном стиле или поединках рэперов. В них конкурсанты должны импровизировать в такт, выбранный диджеем, и вы будете ограничены по времени, поэтому у вас будет немного времени на раздумья, прежде чем вы начнете рифмовать. Если вы хотите сразиться в поединке, то напротив вас будет еще один ведущий, возможно более опытный и стремящийся смутить вас грубыми оскорбительными строчками, чтобы заработать аплодисменты зрителей. Это одна из самых волнительных составляющих рэпа, но вам нужно научиться быть толстокожим и еще много чему, прежде чем пробовать делать это на публике.
    • Хорошей идеей будет сначала посетить множество соревнований, прежде чем пытаться участвовать в любом из них. Прочувствуйте уверенность в себе, своем умении и квалификации других соревнующихся перед тем, как прыгать на сцену.
  2. 2 Сделайте оригинальную музыку. Попробуйте связаться с перспективными продюсерами в вашей местности или в интернете для предоставления вам для работы нескольких оригинальных мотивов. При наличии ритма для создания музыки в стиле хип-хоп требуется чуть больше, чем самые простые программы редактирования звука и микрофон.
    • Посещение шоу, соревнований и поединков является прекрасной возможностью встретить других рэперов и битмейкеров, с которыми вы могли бы сотрудничать и обладающих ресурсами, которыми они могли бы поделиться с вами.
  3. 3 Выкладывайте свою музыку в интернет. Если со временем вы набрали достаточно материала, которым вы гордитесь, начните вести канал со своей музыкой на YouTube и делиться ей в социальных сетях. Создайте сборник песен и выложите его в интернет для бесплатного скачивания. Все чаще рэперы, получившие огромные контракты, зарабатывают известность и славу вокруг своего творчества за счет выпуска бесплатных сборников.
    • Сделайте копии своего сборника музыки на CD-R дисках и раздавайте их на концетах или тусовках с указанными на них своими контактными данными.
  4. 4 Продолжайте практиковаться. Храните ритмы на своем телефоне или айподе и импровизируйте в уме, пока занимаетесь повседневными делами, гуляете по улице, едете в автобусе или метро, или покупаете продукты. Чем больше вы повторяете свои рифмы, тем идеальнее они станут.

Советы

  • Словарь рифм определенно поможет.
  • Не спешите при чтении текста. Старайтесь произносить его четко! Не говорите только то, что люди хотят от вас услышать. Делайте то, что вы можете.
  • При чтении рэпа убедитесь, что вы уверенно ощущаете себя самим собой, помните о том, что если постараетесь, вы можете стать лучшим рэпером, поющим вживую.
  • Будьте самим собой и продолжайте расти.
  • Убедитесь, что вы читаете свои тексты громко и четко. Ваши поклонники хотят понимать, о чем вы говорите.
  • Говорите предельно ясно, когда читаете рэп.
  • Многие люди хотят быть похожими на Eminem и Lil Wayne когда исполняют рэп, просто будьте самим собой и пойте таким способом, который заставляет чувствовать себя(артиста) комфортно.
  • Когда исполняете рэп, старайтесь применять инструментальные ритмы, это помогает совершенствовать навыки.
  • Пойте не только про себя, но и на другие общие темы, которые близки всем людям. Старайтесь быть не только образцом для подражания, но и целителем.
  • Соберите команду вместе с другими MC, чтобы учиться друг у друга.
  • Придайте чувства своим песням, чтобы они звучали более реалистично, будто поете о себе.
  • Никогда не заимствуйте строчки (что означает украсть чужую рифму)!
  • После того, как вы написали рифмы, вам нужно усовершенствовать их путем подсчета слогов в каждой строчке и последующего редактирования, для того чтобы разнообразить свой темп. Если вы желаете сохранить темп ровным, оставьте относительно одинаковое количество слогов в каждой строке. Как только вы это освоите, поэкспериментируйте с различными темпами. Это улучшит плавность песни.
  • Будьте проще. Это означает – исполнять рэп, основанный на реальности, а не сочинять тексты о том, что не соответствует действительности. Например, не говорите о том, что у вас есть базука и пистолет tech nine, потому что, скорее всего у вас их и нет.

Предупреждения

  • Не воруйте ритмы, это может повлечь серьезные последствия.
  • Не бросайте школу ради того, чтобы стать рэпером, так как вероятность ,что это случится, очень мала, даже если вы талантливы. Даже если вы добьетесь успеха, должно найтись время и для рэпа, и для учебы.
  • Не говорите ничего, что обидит представителей определенной расы или группу людей.

Что вам понадобится

  • Чтобы начать, в основном вам понадобится только ручка и бумага. Но с другой стороны, если вы хотите серьезно заняться рэпом, вам может понадобиться приобрести какое-то звукозаписывающее оборудование.
  • Словарь рифм. Только если вам нужна дополнительная помощь.
  • Придумайте рэперское имя: например, Lil Wayne (Dwayne Carter), Hopsin (Marcus Hopson) и тому подобные.
  • Воспользуйтесь каналом на youtube и загрузите туда песни.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 544 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]