Главная » 2015 » Декабрь » 3 » Как нацелить себя на новую работу в новом году
17:33
Как нацелить себя на новую работу в новом году

Как нацелить себя на новую работу в новом году

Начало нового года – идеальное время искать новую работу: вы полны энтузиазма от сделанных себе под Новый Год обещаний и готовы вносить в свою жизнь изменения, которые ее улучшат. Если вы ходите на нудную работу, которая вам совсем не подходит, или вы все еще в поисках работы, хватайтесь за возможность точнее сфокусироваться на том, куда направить свои карьерные устремления в этом году и избегайте старых путей. Из этой статьи вы узнаете несколько способов, как заполучить в этом году работу получше.

Шаги

  1. 1 Думайте в позитивном ключе о своих способностях и доступных вакансиях. В то время как экономика все еще слаба, ваша самооценка не должна быть такой. Вы – ценное приобретение для любой компании – именно так вы должны о себе думать. Каким бы ни был застой в экономике, все равно есть предложения работы для хорошего специалиста в вашей отрасли, и в этом году им будете вы. Если вы находитесь в поисках работы уже некоторое время, используйте атмосферу Нового Года, чтобы вдохнуть жизнь в ваши поиски и продолжить их с рвением. Важно помнить, что ваше отношение и подача себя повлияет на то, как вас воспримет потенциальный работодатель. Если вы не будете позитивно настроены, это будет чувствоваться на интервью.
    • Делайте вещи, которые поддержат в вас чувство уверенности. Вы можете стать волонтером в том месте, где ценны ваши навыки. Благодарность и обратная связь от людей, которым вы помогли, даст вам моральную поддержку. При желании вы сможете продолжить свою работу волонтером, что покажет вашу заинтересованность в том, что вы делаете, ведь это позволяет вам продолжать углублять свой профессиональный опыт.
    • Если настроение на нуле после периода не далеко заведших поисков работы, сейчас хорошее время, чтобы перегруппировать свои мысли и найти несколько способов поднять свою уверенность в себе. Если вы беспокоитесь, что будете страдать от глубокого падения самооценки, рассмотрите возможность обсудить со своим врачом или терапевтом, как преодолеть эту потерю веры в себя. Если вам тоскливо, воспользуйтесь моментом, чтобы улучшить свой имидж, сделав новую прическу или купив себе что-нибудь новое из одежды, что-то, в чем можно прийти на интервью. Вы можете сменить свой стиль одежды или использования косметики, чтобы показать, что в этом году вы стали чуточку взрослее и чуточку мудрее.
  2. 2 Пересмотрите эффективность ваших поисков работы за предшествующий год. Если вы занимались поиском работы долгое время, сейчас верный момент, чтобы пересмотреть ваш подход и ввести в него новые стратегии. Даже если вы не искали работу до того, как дали себе такое новогоднее обещание, вам пригодятся следующие советы:
    • Вспомните свои неудачные заявления на свободные вакансии и интервью. Постарайтесь найти в них то, что вы сделали или не сделали, из-за чего могли упустить возможность получить работу и примите решение подправить этот аспект своих поисков работы.
    • Просмотрите свое резюме. Подумайте о том, как его можно улучшить, показав себя в более выгодном свете. В каких областях вы недостаточно хорошо представили свои преимущества? В то время, как некоторые люди раздувают свою ценность, другие делают противоположную ошибку, недостаточно раскрывая свои навыки и достижения. Подумайте о том, что вами уже сделано на данный момент и определите, какие переходящие навыки и опыт вы можете предложить новому работодателю – это поможет вам выбраться из колеи работ одного и того же типа и откроет гораздо больший спектр возможных работ. Придерживайтесь правды, используйте конкретные примеры применимых навыков и выведите себя за рамки описаний вашей текущей или предыдущей работы.
    • Пусть кто-нибудь другой прочтет ваше резюме; он выявит ошибки и проверит, что оно несет нужную смысловую нагрузку при самом лаконичном изложении. Если получится, пусть кто-то, кто работает в отрасли, куда вы стремитесь попасть, прочтет ваше резюме и скажет, сигнализирует ли оно их рекрутерам, что вы правильный кандидат. Важно не стесняться того, что вам требуется помощь других людей, чтобы как можно лучше подготовить себя к выходу на рынок труда. Найдите созвучных себе людей, которым вы можете доверять, и вы получите от них неоценимые указания.
  3. 3 Решите, нужно ли вам усовершенствовать свои профессиональные или прикладные навыки. Возможно, это лучшее время чтобы пойти на курсы, которые расширят ваши существующие знания и станут способом улучшить ваши шансы получения работы. Если вы уже работаете, обратите внимание на курсы, которые предлагает ваша организация. Если она обучение не предлагает, поищите другие варианты, например курсы при техникумах, колледжах, вечернее обучение в университете и подобные занятия, которые разовьют требуемые вам навыки, независимо от того, есть ли у вас оконченное среднее образование. Иногда это могут быть почти незначительные, но узкоспециализированные навыки, которые выгодно выделят вас из толпы других квалифицированных кандидатов на это место. И если обладание действующим сертификатом по умению оказывать первую помощь или сертификатом, отражающим ваши навыки работы с компьютером, может увеличить ваши шансы, то уделите этим курсам внимание.
  4. 4 Начните искать подходящую должность. Чем шире спектр рассматриваемых вами возможностей, тем больше шансов, что вы найдете работу в этом новом году. Не стесняйтесь отбирать так много подходящих работ, как только можете, которые подходят вам по навыкам, если вы действительно способны их выполнить.
    • Выйдите за границы вашего текущего места жительства. Хоть поначалу это может пугать, но если вы готовы переехать из того места, где живете сейчас, объем ваших потенциальных предложений работы значительно расширится. Особенно, если вы планируете переехать туда, где требуется много людей с вашими навыками. Работа за границей предлагает еще более широкие возможности, если вы стремитесь и в состоянии переехать так далеко.
    • Уделите внимание сообществам и социальным сетям. Социальные связи важны в поисках новой работы, и люди боле склонны отдавать предпочтение тем, с кем они встречались и соединены позитивными связями, чем тем, о ком они узнали лишь из их резюме и сопроводительного письма. Тем не менее, не перестарайтесь в этой среде. Просто оставайтесь позитивными, интересными им и заинтересованными в них, и оставайтесь на связи с ними после встречи.
    • Хорошо проработаете свое сопроводительное письмо. Писать все сопроводительные письма по одному штампу – наименее удачный способ получить работу. Подгоняйте его под каждую отдельную вакансию. Убедитесь, что оно адресовано тем людям, которые его прочтут. Четко дайте понять, как вы соответствуете требованиям из вакансии и пусть оно будет коротким (3-4 абзаца).[1] Прочтите статьи о том, как писать сопроводительные письма для получения более детальных указаний.
  5. 5 Хорошо подготовьтесь к интервью. Среди самых распространенных ошибок на интервью – неудачная форма одежды, почти ничего (или вообще ничего!) не знать о месте, куда вы идете устраиваться и плохие манеры. Если с прохождением интервью у вас проблемы, то, воспользуйтесь услугами профессионального консультанта, но если вы не можете этого себе позволить, хотя бы прочтите как можно больше о техниках прохождения интервью. Еще лучше будет, если ваш друг или член семьи ситуативно разыграет с вами интервью, задав как можно больше вопросов, стандартных и с подковыркой. Это поможет вам выработать уверенность, и даже привычку проходить интервью, быстро и хорошо отвечать на вопросы.
    • Вы должны предвидеть основные вопросы, такие как рассказ о своих сильных и слабых сторонах, что вы можете привнести в работу, что заинтересовало вас в компании и этой должности, готовы ли вы работать сверхурочно/к командировкам/к переезду, как именно ваш предшествующий опыт подходит к данной вакансии, а также подготовить собственные вопросы о будущей работе. Для отдельных отраслей и позиций также важно иметь реалистичное, но справедливое представление о том, какой уровень оплаты вас устроит.
    • Прочтите статьи о том, как подготовиться к интервью, как пройти успешно интервью, как уменьшить число ошибок на интервью для более глубокой подготовки к интервью.
  6. 6 Будьте терпеливыми. Хоть это и новогоднее обещание, смена или получение новой работы может занять определенное время, и солидная часть нового календарного года может пройти, прежде чем вы ее найдете. Осознавая, что это займет определенное время, вы будете меньше волноваться и будете более настойчивы, что важно, чтобы не потерять из виду то, что вы вкладывали в свое обещание себе о получении новой работы.
    • Спланируйте время, которое вы затратите на поиск работы. Пока вы все еще полны энтузиазма, и дышите воздухом новизны Нового Года, создайте свой план поиска новой работы в наступившем году. Это стоит сделать потому, что это поможет определить ваши цели на поиск работы в этом году и послужит вам напоминанием, куда вы стремитесь и где на этом пути вы должны обнаружить себя в разное время наступившего года.


Советы

  • Рассмотрите все свои навыки, а не только те, за которые вы получали зарплату ранее. Иногда новое направление вашей карьеры может начаться с того, что вы отлично делали годами совсем в других ситуациях. Спросите себя, не выгорели ли вы на работе, и устраивают ли вас ее особенности. Если для вас важнее нравится ли вам сама работа, чем деньги, то нет смысла заведомо делать свою жизнь несчастной.
  • Взвесьте риски и преимущества возможности работать на себя. Если вы лучше работаете без руководства, легко находите новых клиентов или заказчиков, отлично организованы и мотивируете себя сами, вам может лучше подойти такой вариант. Да, это будет испытанием и ошибкой, но если вас уже наняли на работу, когда вы уже приняли решение работать на себя – все, что вам остается делать – это хорошо работать на новой работе!
  • Определите, что вам больше всего хочется получать на новом месте – больше денег, больше удовлетворения от работы, быть в лучшем окружении, уменьшить внешний контроль над собой или его увеличить. Ясно представляйте себе свои приоритеты, когда выбираете позиции, на которые вы отсылаете свое резюме. Если вы хотите работать меньше часов в неделю, не говорите на интервью о том, что на предыдущем месте работы вы работали сверхурочно вечерами и по выходным. Правильная новая работа будет сочетанием всего того, что является вашими истинными потребностями, а не просто должность на визитке или изменения в зарплате.
  • Всегда отсылайте благодарственные письма после прохождения интервью. Это даст вашему потенциальному работодателю еще одну возможность вспомнить о вас и продемонстрирует вашу способность быть настойчивым и, одновременно, покажет, что вам небезразличны другие люди и их время.
  • Продолжайте учиться. Ваши шансы будут расти, если вы сможете показать, что вы идете в ногу со временем и в курсе новейших веяний в вашей индустрии и всего контекста, которое касается сферы вашей деятельности в самом широком смысле.

Что вам понадобится

  • Обновленное резюме
  • Хорошие сопроводительные письма


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 246 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]