Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Как наблюдать за звездами с комфортом
22:04
Как наблюдать за звездами с комфортом

Как наблюдать за звездами с комфортом

Даже самое интересное астрономическое явление не затмит неприятных ощущений. Наблюдение за звездами происходит под открытым небом в ночное время, и не всегда такой опыт вызывает приятные ощущения. К счастью, можно обеспечить себе комфортные условия, воспользовавшись советами, предложенными в этой статье. И когда чистый небесный свод поманит вас опять, запланируйте ночную экспедицию так, чтобы взять свой верный журнал астронаблюдений и не просто наблюдать за звездами, а отдохнуть и расслабиться с комфортом.

Шаги

  1. 1 Посмотрите метеосводку, а также прогноз погоды на Clouds, или войдите в NOAA.GOV (Национальная Администрация Океанов и Атмосферы). Даже метеорологи пользуются этой службой, и вам достаточно войти и ввести свой почтовый индекс на главной странице. Узнайте, насколько чистым ожидается небо и атмосфера, и обратите внимание на температуру и влажность, чтобы подготовить подходящую одежду и оснащение.
    • Прогноз ясной и сухой ночи значит, что вам не будет мешать даже малейшая дымка. Ветерок означает, что возле города будет меньше загрязнений, но при сильном ветре будет весьма прохладно.
  2. 2 Посмотрите время подъема и захода Луны, а также в какой фазе она находится.[1] В свете яркой Луны звезды видны не столь отчетливо, но если выехать пораньше при позднем восходе, этот фактор не омрачит вашу ночную вылазку. И даже при Луне вы можете наблюдать яркие тела (например, планеты и крупные метеоры в метеоритном потоке).
  3. 3 Выберите подходящее место. Для наблюдения ночного неба нужны 2 условия: чистое небо и место с отсутствием светового загрязнения. Даже если вы смотрите в противоположную сторону, рассеянный свет из каждого источника наполняет атмосферу и мешает наблюдать звезды. Лучше выбраться куда-нибудь за город (особенно из мегаполиса) и найти достаточно темное место. Хорошие расположения находятся на холмах (рядом могут быть такие участки), а также в горных и пустынных районах.[2] Соответственно, вам понадобится транспортное средство (собственный автомобиль или мотоцикл, или кто-то, кто сможет подбросить вас в нужном направлении). Еще одно преимущество уединенных участков в том, что там легко расслабиться.
    • В центре большого города сложно заметить звезды. Несколько наблюдаемых ярких точек, скорее всего, окажутся планетами.
    • В пригородах и небольших городках видны созвездия.
    • В сельской местности (без источников освещения в зоне вашей видимости) можно наблюдать Млечный Путь.
  4. 4 Позаботьтесь о том, чтобы оставаться в тепле. За исключением жарких летних ночей температура темного времени суток колеблется от прохладной до холодной. Низкие градусы могут существенно охладить ваше желание остаться, чтобы понаблюдать за небом подольше.
    • Наряд, подходящий для зимней и холодной погоды, включает в себя: куртку, шапку, ботинки, варежки или перчатки, а также теплую одежду (иногда несколько слоев одежды).[3] Для наблюдения в мороз понадобится термобелье, термофутболка с длинным рукавом, термоноски, карманы/муфта для обогрева рук, маска на лицо, изолированные ботинки, а также подогреватели для рук/ног.[4]
    • Для лета или теплой погоды подходящий набор состоит из курточки или шерстяного свитера, длинных штанов, рубашки с длинными рукавами, а для более прохладных ночей не лишним окажется и белье.
    • Неплохая идея начать наблюдения ночного неба дома, если это возможно. Так вы сможете в любой момент вернуться к своему шкафу, чтобы взять что-то теплое, когда замерзнете. Полученный опыт пригодится при выездах в отдаленные места для наблюдений.
  5. 5 Подумайте о безопасности. Ночью на улице нужно обратить внимание на несколько правил безопасности. Чтобы чувствовать себя безопасно и комфортно, учтите следующие моменты:
    • Видимость в темноте намного меньше, поэтому вам понадобится собственный источник света. Захватите качественный ручной и/или головной фонарик, чтобы освещать тропу и окружающую местность. По пути к месту наблюдения могут быть камни, ямы, расселины, корни и другие препятствия. Чтобы глазам было легче адаптироваться к ночному зрению, можно надеть на фонарик красный полиэтиленовый пакет, или приобрести фонарь со встроенным светодиодом красного цвета.[5] Готовясь к выходу наружу, полезно надеть солнцезащитные очки, когда вы еще будете внутри помещения. Для глаз безопаснее постепенный переход, а не резкая смена освещения.
    • В зависимости от климатических условий, вам также может понадобиться средство для отпугивания насекомых. Репеллент необходим, поскольку такие насекомые, как комары и москиты, выходят на охоту ночью, и они могут переносить возбудителей болезней.
    • Узнайте об участке, где вы планируете наблюдать звезды. Вы уязвимы, когда лежите на земле, уставившись на звезды. В это время при вас могут быть весьма дорогие устройства, поэтому лучше выбрать безопасный участок. Если вы лежите не на лужайке за собственным домом (или на принадлежащем вам участке), лучше взять с собой компаньона.
    • Возьмите карту местности, если планируете остановиться в малоизученной местности. Для отдаленных поездок иногда лучше нанять гида, хорошо ориентирующегося в округе.
    • Расскажите кому-нибудь, что вы планируете делать и куда направляетесь, если будете наблюдать звезды далеко от дома. Сообщите предполагаемое время возвращения и захватите с собой мобильный телефон. Благодаря этому с вами будут поддерживать связь, и люди будут меньше тревожиться. Вы также сможете сообщить, если что-то задерживает вас. Если вы не совершеннолетний, обязательно сообщите кому-то из родителей или взрослых, несущих за вас ответственность.
    • Если участок для наблюдения находится возле дороги, нужно отъехать на достаточное расстояние от нее и парковочных мест, чтобы на вас случайно не наткнулся какой-то беспечный водитель. Машина должна находиться вдали от движения транспорта, но иногда ее лучше поставить между собой и направлением предполагаемой угрозы.
  6. 6 Позаботьтесь о комфорте тела. Можно просто запрокинуть голову, но скоро ваша шея начнет властно протестовать. Комфортное положение – лечь на спину или сесть на кресло, чтобы без напряжения смотреть, как перед вами разворачивается небесный свод. Чтобы найти наиболее удобное положение, попробуйте следующие предложения:
    • Захватите с собой складной стул или садовое кресло с наклонной спинкой. Стоя, вы не сможете наблюдать небосвод долго, и руки также не выдерживают длительного напряжения (если вы используете бинокль). Чтобы сидеть было удобнее и теплее, на кресло можно расстелить спальный мешок.
    • Если вы планируете лечь на траву, постелите на нее линованное покрывало для пикников. В добавок к этому сверху нужно положить коврик или одеяло. Можете также захватить подушку, чтобы сидеть на ней, а также еще одно одеяло, чтобы завернуться в него самому.
    • Наблюдая в положении сидя, держите прямые ноги перед собой. Такое положение обеспечит нормальное кровообращение, иначе ноги онемеют.
    • В зависимости от продолжительности ваших наблюдений, вам может пригодиться газовая грелка. Но убедитесь, что телескоп находится достаточно далеко от нее, иначе отблески и подъем нагретого воздуха (а также нагрев самого телескопа) исказят наблюдаемое излучение звезд. [6]
    • Вам будет нужно переносить снаряжение на себе. Найдите хороший рюкзак, чтобы облегчить перенос инвентаря.
    • Откидное переднее сиденье в машине-кабриолете может стать оптимальным решением, если вы не используете телескоп (машина качается, и телескоп будет дрожать). Заглушите мотор и накройтесь теплым одеялом, чтобы оставаться в тепле.
  7. 7 Возьмите правильное оборудование для наблюдения ночного неба. Невооруженным глазом видно гораздо меньше звезд, чем в оптические приборы. Астрономические наблюдения станут приятнее, если использовать некоторые дополнительные средства.
    • Чтобы рассматривать космические глубины, понадобится бинокль или телескоп. Не спешите покупать его, сначала нужно выполнить широкое исследование. По возможности нужно попросить бинокль у кого-то из друзей, чтобы оценить, насколько комфортно вам пользоваться этой моделью.
    • Возьмите с собой компас. Так вам будет легче находить объекты в ночном небе, включая опорные звезды, на которые нужно ориентировать вращающийся телескоп. Еще лучше воспользоваться автоматической картой, например, приложением для смартфонов Google Sky Map: сенсоры GPS и ориентации относительно полюса автоматически разворачивают карту в направлении, куда обращен телефон.
    • Приобретение звездной карты или схемы – мудрое решение для любого астронома. Постарайтесь найти ламинированную фосфоресцирующую карту. Ею удобно пользоваться, и ориентировка в ночном небе заметно облегчится.
    • Подходящая камера для астрономической съемки (если нужно). Фотографировать луну или хвосты комет достаточно просто.
  8. 8 Подготовьте напитки и еду. Комфорт предусматривает сытость и наличие горячих напитков (например, горячее какао, чай или другой напиток на свой вкус). Также возьмите что-нибудь, чтобы подкрепить силы (высокоэнергетический батончик, домашнее печенье или бисквит, и, наверное, немного орешков и шоколада). Еще один неплохой вариант – походная смесь из сухофруктов. Но старайтесь не переедать, ведь вы испытываете меньшую нагрузку, нежели туристы!
    • Если это романтический вечер, можете подчеркнуть его уникальность, захватив шампанское и трюфеля! Но не слишком много, особенно если вы сами за рулем.
  9. 9 Позвольте глазам адаптироваться. Иногда им нужно от 5 до 30 минут, чтобы приспособиться к слабому освещению (или отсутствию света).[7][8] Разбейте в выбранном месте лагерь и просто расслабьтесь на несколько минут, надеясь, что глазам хватит этого времени хватит для подготовки к астрономическим наблюдениям. Начинайте независимо от готовности, ожидая, что со временем вы станете различать больше звезд, когда глаза максимально адаптируются. Наслаждайтесь! Наблюдения любителей насыщены захватывающими открытиями больше, чем у профессиональных астрономов (конечно, многое зависит от устремленности и наличия времени).[9]
    • Если трудно обнаружить слабые звезды, попробуйте периферическое зрение. Просто посмотрите немного в сторону от объекта, который вы пытаетесь найти. Периферическое зрение более чувствительно к разнице света и темноты, и вам будет легче обнаружить слабые объекты, когда остальное небо кажется серым.[10]
    • Подумайте о том, чтобы вести журнал астрономических наблюдений. Записывая то, что вы увидели, вы сможете сравнивать наблюдения, находить аномалии и со временем составите свой реестр.

Советы

  • Возьмите с собой подушку или упругую подстилку, чтобы лечь на нее для большей комфортности.
  • В пеших походах открываются отличные перспективы для астронаблюдений. Вы находитесь вдали от света и цивилизации, у вас есть удобные карематы и спальные мешки, а также необходимая теплая одежда. Главное, остерегайтесь зверей и насекомых! К тому же, на природе можно наблюдать звезды даже находясь в тепле костра.
  • Возьмите легкую музыку, расслабьтесь и попробуйте увидеть, как формируются звезды.
  • Дайте снаряжению (бинокль, телескоп) адаптироваться к внешней температуре, иначе картинка размажется.[11]
  • Подумайте о наиболее важных явлениях, чтобы составить календарный план наблюдений. Например, метеоритный поток Персеид происходит в конце июля.
  • Не жалейте времени на ознакомление с информацией на сайтах астролюбителей. Вам могут подсказать, что интересного можно сейчас увидеть в ночном небе. Усилия, потраченные до поездки, вознаградятся глубоким пониманием того, что вы наблюдаете или ищете. Также, благодаря этому астронаблюдения будут направленными, а не бесцельными. На таких сайтах также можно найти объяснение каких-то феноменов, которые вам удалось обнаружить.
  • Возможно, стоит взять с собой палатку. В случае дождя или других природных явлений ваши вещи будут в безопасности внутри палатки.

Предупреждения

  • Если вы собираетесь сесть на землю, не оставайтесь в таком положении долго. Ее сырость опасна для здоровья.

Что вам понадобится

  • Подходящая одежда
  • Оборудование для наблюдений
  • Еда и напитки
  • Удобные вещи, чтобы сесть или лечь
  • Карты звезд/созвездий


Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 408 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]