Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Как наблюдать за птицами
22:05
Как наблюдать за птицами

Как наблюдать за птицами

Вы, вероятно, слышите птиц каждый день, но можете ли вы отличить трель одной птицы от другой? Наблюдение за птицами становится все более популярным видом хобби во многих странах мира. Выезд на природу для того, чтобы понаблюдать и послушать птиц вашей местности может, как обогатить ваши знания, так и помочь вам расслабиться. Вам всего лишь потребуется бинокль, определитель птиц и готовность к осуществлению наблюдения.

Шаги

  1. 1 Добудьте бинокль. Бинокль с разумной степенью увеличения (т.е. 7x или 8x) и легким весом лучше подходит для заросших лесов и лесных массивов. Линзы более высокого увеличения (10x или 12x; и более тяжелые по весу) лучше для открытых пространств и болотистых участков. Однако некоторым людям тяжело держать такие бинокли в руках, и они страдают от трясущегося в них изображения.
    • Определитесь между призмами Порро и крышеобразными призмами. Более серьезные наблюдатели птиц используют топовые крышеобразные призмы, такие как Swarovski EL, Leica Ultravid или Zeiss Victory FL; топовые линейки биноклей с такими призмами более компактны и комфортны в использовании. Недорогие бинокли обычно несут в себе призмы Порро. От приобретения недорогих биноклей с крышеобразными призмами обычно стоит воздержаться (в особенности от тех, в которых не использовано покрытие для коррекции фазового сдвига).
    • Также учтите конфигурацию ремня бинокля. Когда вы отправитесь на природу, вам придется часами нести на шее серьезный вес, поэтому ремень бинокля должен быть широким и удобным. Некоторые наблюдатели за птицами используют специальную амуницию, распределяющую вес на плечи и спину, вместо шеи.
    • Откалибруйте бинокль перед наблюдением за птицами.
  2. 2 Добудьте определитель птиц. Некоторые люди предпочитают определители с иллюстрациями, так как фотографии могут создавать некоторую путаницу из-за плохой освещенности, эффекта засвета вспышкой, позы и т.д. Возьмите себе в привычку изучать повадки птиц, голоса и заметки определителя, прежде чем начинать наблюдать за птицами. Так вы сможете моментально определять увиденных вами птиц.
  3. 3 Найдите себе товарищей по наблюдению за птицами. Если вам действительно приносит удовольствие наблюдение за птицами, вы можете поискать своих единомышленников в интернете среди локальных групп любителей птиц. В таких группах могут организовываться походы с целью наблюдения за птицами. Свяжитесь с этими сообществами и организациями и узнайте, организуют ли они выезды на природу и проводят ли обучающие занятия. Чем больше глаз будет высматривать птиц , чем больше ушей будет прислушиваться, тем больше птиц будет обнаружено, в особенности, если вам посчастливиться оказаться в компании более опытных людей.
  4. 4 Начинайте наблюдение за птицами рано утром, когда птицы находятся в активных поисках пищи, прислушивайтесь. Большую часть времени вас будут окружать перекликивания и трели птиц, а вы их не будете видеть. Обращайте внимание на движение среди деревьев и затем прикладывайте к глазам бинокль. Не пытайтесь искать птиц просто глядя в бинокль.
    • Если вы не можете подобраться к птицам, заставьте их подобраться к вам. Обустройство кормушек и наполнение их кормом для птиц является эффективным способом привлечения птиц в ваш сад. Проведите определенное исследование, чтобы определить, каким видом корма можно приманить конкретных птиц, которых вам хочется понаблюдать. Семечки подсолнечника привлекут немногих, поэтому, возможно, неплохо начать именно с них. Можно также установить поилку-фонтан для птиц. Подойдет большинство емкостей, которые способны нести в себе неглубокою воду! Бегущая и капающая вода привлекает птиц.
    • Одевайтесь надлежащим образом, как если бы вы были в турпоходе. Цвета, смешивающиеся с цветами окружающей местности, помогут предотвратить желание птиц избегать вашего присутствия.
    • Двигайтесь тихо. Громкие разговоры и смех могут вспугнуть птиц задолго до того, как вы к ним приблизитесь. Неплохо также переключить сотовый на вибровызовы.
  5. 5 Идентифицируйте замеченную вами птицу. Вы обнаружите, что птицы предпочитают определенные ареалы обитания, которые будут указана в определителе. Особо не фокусируйтесь на особенностях окраски, так как это может ввести вас в заблуждение. Обращайте внимание на форму, размер, отметины, позу, поведение и т.д. Обращайте внимание на обязательно присутствующие отличительные особенности птиц, например, на отметины на крыльях, особенности строения хвоста. [1]
    • Если у вас есть время и интерес вести визуальный журнал наблюдений, делайте фотографии птиц. Это может быть сложно, когда вы только начинаете, так как для получения снимка вам придется использовать камеру на треноге совместно с телескопом или биноклем (т.н. диджископинг).
    • Чтобы обнаружить больше различных птиц, вы можете посещать различные места: леса, равнины, озера, реки, поля, луга. В конце концов, вы можете захотеть отправиться куда-нибудь подальше, чтобы увидеть птиц, нехарактерных для вашего места жительства.
  6. 6 Заведите "список увиденного собственными глазами". В этом списке будут содержаться все увиденные вами виды птиц. В довершение, вы можете перейти к созданию списков увиденного в саду, месячных списков, годовых списков, местных списков и т.д. Вы можете начать специально "охотиться" за конкретными видами птиц, чтобы их увидеть и добавить в свой список. Записывайте вид птиц и пол (если есть возможность его определить), место и дату.
  7. 7 Уважайте птиц. Соблюдение этикета и этики в наблюдении за птицами важны, чтобы при растущей популярности этого хобби, не уничтожались места обитания птиц. Некоторые руководства Американской ассоциации по наблюдению за птицами включают следующие рекомендации:
    • Не подвергайте птиц стрессу, делая видеозаписи и работая со вспышкой.
    • Не подбирайтесь слишком близко к гнездам, гнездовым колониям, насестам, местам брачных танцев и важным кормовым местам, ваше присутствие может вмешаться в жизнь птиц.
    • Уважайте частную собственность.
    • Избегайте распространяться об обнаружении редкой птицы, так как это может привести к вмешательству в ее местообитания.
    • Не привлекайте птиц в те места, где им грозит опасность, например, чтобы ими не полакомилась ваша кошка.

Советы

  • Устанавливайте кормушки для птиц! Это наилучший способ наблюдать за птицами, не выбираясь из дома.
  • Когда вы наберетесь опыта, рассмотрите возможность принятия участия в переписи птиц, чтобы помочь ученым побольше узнать о популяциях и миграции птиц.
  • Некоторые птицы очень похожи, не будьте особо уверены в том, какую птицу вы обнаружили.
  • В зонах умеренного климата самым лучшим временем для наблюдения птиц являются весна и осень, когда птицы мигрируют.

Предупреждения

  • Некоторые птицы могут атаковать вас, если вы приблизитесь к ним слишком близко, например, лебеди.
  • Двигайтесь тихо, если вы не находитесь на территории с большой концентрацией медведей…
  • Во время миграции птиц не "чирикайте" и не подманивайте хищных птиц подражанием голосам мелких птичек, которыми они питаются. Не подвергайте стрессу и без того ослабленных птиц, это может привести их к гибели.

Что вам понадобится

  • Бинокль
  • Определитель птиц
  • Блокнот и ручка, чтобы записывать наблюдения и делать заметки
  • Подходящая одежда (в соответствии с сезоном)
  • Еда для перекуса
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 425 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]