Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Как на PHP создать простой скрипт для входа в систему
21:58
Как на PHP создать простой скрипт для входа в систему

Как на PHP создать простой скрипт для входа в систему

Хотите создать собственную страничку, блог или корзину для покупок? Поле для ввода логина - это первый шаг. Читайте далее, как создать скрипт для него на PHP.

Шаги

  1. 1 Создайте базу данных и таблицу логинов. Для приведенного ниже кода предположим, что база данных будет называться "test", а таблица "members". База данных и таблица могут быть созданы с помощью панели управления на хосте. Таблица "members" будет содержать логины и пароли всех людей, у которых будет доступ с помощью скрипта. Таблица должна содержать поле уникального идентификатора в качестве основного ключа, поле имени пользователя и поле пароля.

  2. 2 Создайте интерфейс для ввода логина. Это html-страница, содержащая форму, два текстовых поля для имени пользователя и пароля и кнопку ввода. Если вы добавили эти элементы, то можете придумать какой угодно внешний вид.
  3. 3 Создайте php-скрипт, который будет проверять наличие введенного логина в базе данных. Этот скрипт будет связываться с базой данных, посылать запрос и получать результат, проверять, правильно ли введены имя пользователя и пароль и в зависимости от результата сравнения отсылать вас к следующей странице.


  4. 4 Создайте страницу, которая будет отображаться после успешного ввода имени пользователя и пароля. Скрипт начнет сессию и будет отображать html-сообщение по вашему выбору.
  5. 5 Создайте скрипт для выхода из системы. Этот шаг необязательный, так как сессии могут завершаться по таймауту. Но если вы все-таки решите создать такой скрипт, вам нужна будет кнопка или ссылка для запуска этого скрипта и сообщение, подтверждающее удачный выход из системы.

Советы

  • Используйте стили CSS и различные элементы HTML, чтобы создать интересный внешний вид ваших страниц для входа в систему и ваших сообщений.
  • Никогда не используйте для авторизации JavaScript или любой другой скриптовый язык, работающий на стороне клиента.
  • Замените функции для работы с базой данных в вашем скрипте на соответствующие функции той базы данных, которую вы используете (например SQLITE, Microsoft SQL и т.д.)
  • В зависимости от требований добавьте проверку безопасности в ваш скрипт.

Предупреждения

  • Этот скрипт хранит пароли в явном текстовом виде, что является риском для безопасности. Любая реальная база данных хранит пароли как минимум зашифрованными с помощью алгоритмов хеширования SHA-1 или SHA-256, а также использует криптографию.
  • Пример был специально приведен для самых простых требований, чтобы облегчить понимание. Рекомендуется добавить проверку безопасности и проверку на ошибки.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 416 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]