Главная » 2015 » Июнь » 9 » Как ложиться в кровать во время беременности
15:06
Как ложиться в кровать во время беременности

Как ложиться в кровать во время беременности

4 методика:Ложась в постель, не торопитесьБезопасное положение в постели во время беременностиВыработайте правильное положение телаОсвойте безопасные телодвижения во время беременности

Беременность приносит с собой много сопутствующих болей, болезненных ощущений и рисков. Так например, вставая с постели и ложась обратно, вы можете ощущать головокружение, обморочное состояние, растяжение мышц и общий дискомфорт. Для того чтобы избежать всего этого, следуйте шагам, описанным в данной статье.

Шаги

Метод 1 из 4: Ложась в постель, не торопитесь

Самое главное, о чем следует помнить, ложась в постель во время беременности, это необходимость избегать резких и неосторожных движений. Торопливые действия могут привести к растяжению мышц и головокружению. Аккуратное выполнение соответствующей техники избавит вас от физического дискомфорта и потенциальных повреждений.

  1. 1 Сначала сядьте на кровать. Словно садясь на стул, повернитесь к ней спиной и подойдите, пока не почувствуете кровать ногами. Медленно согните колени и постепенно наклоняйте тело, пока не сядете полностью.
    • Поддерживайте себя рукой и сделайте паузу, чтобы передохнуть и восстановить циркуляцию крови в новом положении.
    • 2 Перевернитесь на бок. Приспособившись к сидячему положению, повернитесь лицом к изножью, поддерживая себя сбоку или сзади рукой.
      • Возможно, вам захочется тут же наклониться к изголовью, чтобы опереться на спинку, если она есть.
      • 3 Поднимайте ноги по очереди. Поднимите сначала ближайшую к изножью кровати ногу и, подняв ногу на кровать, подтяните тело. Второй ногой опирайтесь на пол, для поддержки и во избежание потери равновесия.
        • Сделайте один-два глубоких вдоха, прежде чем понемногу подвинуться вглубь кровати и поднять на нее вторую ногу.
        • 4 Подвиньтесь на поверхности кровати. Подложите руки под оба бедра, расположив их слегка позади себя. С помощью рук отодвиньте все тело от края кровати, чтобы случайно не скатиться с матраца.
        • 5 Медленно лягте. Если вы опирались на спинку, потихоньку отодвиньтесь от опоры, подложив под поясницу подушку и подперев себя руками.
          • Сместитесь постепенно в кровати таким образом, чтобы вы смогли занять горизонтальное положение и положить голову на подушку. Поддерживайте себя руками до тех пор, пока спина не коснется кровати.
          • Иногда полезно положить на кровать плотную подушку, чтобы с ее помощью расслабить мышцы, прежде чем окончательно занять горизонтальное положение, и убрать ее, когда вы уже легко сможете устроиться на своей подушке.

          Метод 2 из 4: Безопасное положение в постели во время беременности

          Отточив технику безопасного перехода из вертикального положения в горизонтальное, возможно, вам захочется узнать наиболее удачные положения для сна и отдыха во время беременности. Как только живот станет заметен, вы можете почувствовать неудобство в тех позах сна, к которым привыкли; овладение правильной техникой сна и отдыха на ранних этапах беременности облегчит переходный период, который во втором и третьем триместрах становится неизбежным.

          1. 1 Спите на левом боку. Многие женщины отмечают, что сон на левом боку способствует более свободной циркуляции крови и защищает от неудобств, связанных с давлением, оказываемым младенцем на внутренние органы.
          2. 2 Рассмотрите вариант использования подушки для беременных. Подушки для беременных служат поддержкой для живота, когда вы спите на боку. Они также способствуют замедлению процесса опухания коленей и ножных икр, а также обеспечивают поддержку во время сна пояснице, защищая от болезненных ощущений и резкой боли в момент подъема.
            • Если у вас нет возможности приобрести подушку для беременных, зажмите между коленями во время сна на боку обычную подушку.
            • В дополнение к ней, положите подушку под спину и под живот, когда спите на боку.
            • Если вы спите на спине, подложите подушки под колени и икры, во избежание опухания.

            Метод 3 из 4: Выработайте правильное положение тела

            Кроме знаний о том, как безопасно лежать во время беременности, очень важно иметь ясное представление о практике передвижения в целом, поскольку во время беременности смещается центр тяжести. Многих болезненных ощущений во время беременности можно избежать с помощью правильного положения тела. Поддержка тела в постели помогает снизить растяжение мышц и общий дискомфорт. Поддержка спины и живота, особенно в третьем триместре, помогает облегчить боли в спине.

            1. 1 Встаньте прямо. Старайтесь не сутулиться, не округлять плечи, не наклоняться к животу, не переминаться с ноги на ногу, перенося вес всего тела с одной стороны на другую.
            2. 2 Тренируйте спину, плечи и ноги. Делая упражнения с легкими гантелями на укрепление и поддержание тонуса мышц, вы сможете накачать мышцы, которые будут поддерживать спину, поясницу, плечи и грудь, колени и лодыжки.

            Метод 4 из 4: Освойте безопасные телодвижения во время беременности

            Изменение тела требует изменения манеры двигаться. Беременная женщина постоянно рискует падением, обмороками и повреждениями спины. Узнайте, как двигаться безопасно и как поддерживать свое тело, избегая повреждений и дискомфорта.

            1. 1 Используйте более безопасные сидячие позы. Сгибайте колени, только убедившись, что нащупали место сидения. Опускаясь, держитесь руками за ручки сидений или опирайтесь на кровать до тех пор, пока не займете уверенное положение.
            2. 2 Поддерживайте тело, двигаясь или меняя положение. Положите руку под живот во избежание неловкого и неудобного давления на брюшную полость.
            3. 3 Прежде чем начинать движение, сделайте вдох. Вдохните несколько раз, прежде чем сесть, встать или лечь. Медленное дыхание поможет предотвратить головокружение или дезориентацию при смене положения.

            Советы

            • Стулья для беременных, пояса для спины и живота и всевозможные подушки валики помогут вам позаботиться о новом теле и уменьшить напряжение в спине. Правильная поддержка влияет также на циркуляцию крови и снижает вероятность падений или возникновения болезненных ощущений.
            • Старайтесь держаться за любые ручки, поручни, спинки стульев и прочую мебель, чтобы не потерять равновесия. К примеру, используйте ручки кресел или поверхность журнального столика, чтобы поменять положение или встать.

            Предупреждения

            • Когда вы садитесь, встаете или ложитесь, избегайте резких телодвижений. Изменения давления могут вызвать приступ тошноты или временное головокружение.
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 329 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]