Главная » 2015 » Июнь » 9 » Как ловить раков
15:22
Как ловить раков

Как ловить раков

3 части:выберите способ отловаохота на раковчто делать с раками дома

Речные раки – небольшие десятиногие существа отряда ракообразных, обитающие в водоемах по всей территории США. Ловля раков – увлекательное семейное занятие, охотиться на них можно с помощью удочки, специальных капканов-ловушек и даже голыми руками! Ваш улов может стать вкусным ужином из этих мини-омаров или необычным щипаюшимся домашним питомцем. Давайте же рассмотрим способы охоты на них.

Шаги

Часть 1 из 3: выберите способ отлова

  1. 1 Попробуйте с помощью веревки и приманки. Это очень простой способ охоты на раков и он может стать веселым развлечением для всей семьи. Вам понадобится удочка, прут или палка, рыболовная леска или шпагат и какая-нибудь наживка.
    • Вам надо прицепить наживку к леске с помощью рыболовного крючка или булавки – это вам не даст потерять наживку во время охоты и не упустить рака.
    • Опустите наживку в воду и терпеливо ждите, пока не почувствуете, что конец лески натянут ли его дергают. Затем медленно потяните рака с наживкой как можно ближе к берегу, прежде чем осторожно вытащите его из воды, затем быстренько переложите его в ведро.
    • Если хотите, можете также воспользоваться рыболовным сачком с длинной ручкой и зачерпнуть рака из воды, как только поймали его на крючок и не дать раку отпустить наживку и сорваться.[1]
    • 2 Используйте открытые или закрытые ловушки. Ловушки – лучший способ отлова большого количества раков с относительно небольшими усилиями. Так что, если вы решите устроить пир и угостить всех своих друзей и семью раками, расставляйте в воде капканы и вперед.
      • Существует 2 основных вида ловушек: открытые, по сути, гибкие сети, открыты с одной стороны, и закрытые, более продвинутая разновидность ловушки с воронкой с одной стороны,
      • Лучше не использовать ловушки квадратной формы, т.к. они могут зацепиться за камни на дне и застрять или повредиться. Лучшие варианты-это цилиндрические, конические и ульеобразные ловушки. Размеры ловушки для раков не должны превышать 92 см в длину, ширину и глубину.[2]
      • Прежде чем расставить ловушки в воде, вы должны снабдить их приманкой. В некоторых ловушках есть специальные крючки посередине, на которые можно насадить наживку, тогда как в других, для этого придется использовать коробку или банку.
      • Открытые ловушки можно оставлять в воде лишь на несколько часов, пока там достаточно наживки, а закрытые даже на всю ночь. Если повезет, вы сможете получить ловушку полную раков. Каждая ловушка может вам принести от 7 до 9 кг раков![3]
      • 3 Поймайте рака голыми руками. Третий способ отлова – это просто схватить его руками, поскольку они часто появляются на мелководье среди камней и могут быть легко пойманы, лишь остерегайтесь их острых клешней!
        • Чтобы поймать рака руками, вам нужно найти пруд, залив или озеро, густо населенное раками. Раки любят прятаться под камнями и растениями в мелкой воде.
        • Для отлова войдите в воду и приглядите камни, под которыми могут спрятаться раки. Затем медленно опустите руку в воду и осторожно поднимите камень. Если вы сделаете это слишком быстро, это может испугать рака и сделать воду мутной, что затруднит вам обзор и позволит вам упустить его.
        • Если же вы правильно поднимите камень, вы увидите рака, мирно сидящего в воде. Теперь у вас 2 варианта. Первый – это просто поймать рака голыми руками. Если он достаточно мелкий, опустите руки в воду и обхватите его обеими руками. Если же рак большой, большим и указательным пальцем схватите его сразу за клещи.
        • И второй вариант - использовать маленькое ведро и палку. Осторожно расположите ведро в 10-15 см сзади рака и проведите легко по воде перед ним или коснитесь его. Рак поплывет назад и попадет прямо к вам в ведро. Как только он окажется внутри, вытащите ведро из воды.[4]
        • Никогда слепо и без причины не засовывайте руки в воду, помните что раки противно щипаются!

        Часть 2 из 3: охота на раков

        1. 1 Получите рыболовную лицензию. Во многих штатах для отлова раков требуется лицензия. Однако, если вы ее приобретете, то можете ловить раков сколь вашей душе угодно 365 дней в году.
          • Семейную лицензию (дает право ловить рыбу любому члену семьи) можно приобрести в местном департаменте штата за 60 долларов США.
          • При использовании ловушек, номер лицензии, ваше имя и адрес должны быть выгравированы на ловушке или прикреплены к ней.[2]
          • 2 Лучшее время для ловли раков – это период с апреля по октябрь. Активность раков растет в теплый период года, поэтому наиболее подходят для этого месяцы с апреля по октябрь. Конечно, можно ловить раков и в более холодные месяцы, но их будет не так много.
          • 3 Ищите раков в пресноводных озерах, прудах и заливах. Они относятся к отряду пресноводных ракообразных и обитают во многих водоемах по территории США и других стран мира.
            • Раки строят свои норы в ручьях, прудах, озерах, а также в каналах, водохранилищах, родниках и естественных бассейнах.
            • Раки предпочитают жить в стоячей или в воде с медленным течением, где есть много камней и растительности, чтобы было под чем спрятаться.
            • 4 Выходите на охоту ночью. Раки ведут ночной образ жизни. Это означает, что они наиболее активны в темное время суток, особенно в теплых водах и в период летних месяцев. Поэтому, многие люди выходят на охоту в сумерки, либо на всю ночь расставляют в воде ловушки и на утро уже собирают улов.
              • Если вы хотите оставить ловушку в воде на всю ночь, прикрепите кусок лески к поплавку чтобы на утро легко определить ее местоположение.
              • Однако, днем, раки тоже будут пытаться соблазниться наживкой, так что не исключена возможность поймать их и в дневное время.
              • Охотьтесь на раков в любое удобное время, но помните, что гораздо интереснее это делать ночью!
              • 5 Выбирайте правильную наживку. Существует спорное мнение насчет лучшей наживки для раков, однако, многие согласятся с мнением, что охота не пройдет плохо при использовании голов, хвостов и кишок масляной рыбы, обитающей в данной местности.
                • Также в качестве наживки подойдут семга, сельдь, карп, окунь, судак и форель, а такие, как сардины, кальмары, моллюски, камбала, угорь– не являются подходящей для раков приманкой.
                • Еще одним из вариантов наживки является любой вид жирного сырого мяса, например куриного или свиного. Также раков можно приманить на сосиску и даже рыбосодержащую кошачью еду (хотя многие эксперты по ракам с этим бы не согласились).
                • Самое важное в наживке – это то, что мясо должно быть свежим. Вопреки распространенному мнению, рак не соблазнится, если мясо будет протухшим, испорченным и с душком.[1]
                • 6 Надежно прикрепите наживку. Для охоты на раков с использованием ловушек– это самое основное.
                  • В некоторых простейших ловушках наживка вешается на крючок в центре. Это хорошо срабатывает, однако если вы оставили ловушку надолго в воде, рак наестся, потеряет к наживке интерес и уплывет восвояси.
                  • В связи с этим, эксперты рекомендуют использовать коробки для наживки – они позволяют раку наесться, а запаху наживки распространиться в воде и привлечь к ней больше жертв. Но т.к. наживка в этом случае становится труднодоступной, она не съедается так быстро, и рак задерживается в ловушке дольше.
                  • Еще один вариант – банка для наживки. Запах из банки легко распространяется в воде, но рак не может из нее наесться. Приманка в ней остается дольше, однако менее вероятно, что рак будет оставаться при этом в ловушке, когда поймет, что не может полакомиться из банки.

                  Часть 3 из 3: что делать с раками дома

                  1. 1 Как готовить раков. У раков очень вкусное белое мясо, его можно есть как отдельно, так и добавляя в разные блюда южной кухни, как например, джамбалайя (типа плова с овощами), этуфе из раков(наподобие тушеных с рисом) или суп из раков. Раками также можно заменить ракообразных в большинстве блюд , например лобстеров, крабов.
                    • Сначала убейте рака, воткнув острый нож между головой и грудной клеткой, или путем погружения его в лед или кипящую воду на несколько минут.
                    • Чтоб отварить раков, вскипятите воду, добавьте соли, черного перца и кайенского стручкового перца.Чистой проточной водой тщательно промойте раков от грязи и мусора.
                    • Если вы хотите перед приготовлением очистить кишечник рака, размешайте пол-чашки соли или белого уксуса в ведре с чистой водой и положите туда раков вымачиваться на полчаса. Когда вода потемнеет – раки готовы к приготовлению.
                    • Поместите всего рака (или только хвост и большие клешни) в кастрюлю с кипящей водой, подождите 5 минут до того, как панцирь станет ярко-красного цвета. По желанию можете добавить в воду специи: морскую смесь, лук, перец халапеньо, кинзу.
                    • Есть раков можно без гарнира, поливая сливочным маслом и лимонным соком, или с коктейльным соусом. Можно подать с початками кукурузы и вареным картофелем, это будет приятный и здоровый обед или ужин после удачной рыбалки. [5]
                    • 2 Можно завести рака в качестве домашнего питомца. За ними нетрудно ухаживать и детям будет очень интересно наблюдать за их поведением. Иногда раков даже приносят в школу и помещают в классный живой уголок.
                      • Для транспортировки раков их нужно поместить во влажное и прохладное место. Ни в коем случае не помещайте раков в ведро с водой, большинству видов жизненно необходим кислород и они могут погибнуть в стоячей воде. Рак может прожить без воды несколько дней если держать его в достаточно влажном месте.
                      • Держите рака в аквариуме с доступом воздуха самостоятельно, т.к. он может съесть других обитателей. Кормить его можно любой растительностью, которую вы положите в аквариум, а также он ест головы или обрезки рыбы, жирное мясо или любую наживку, из описанной выше.
                      • Имейте ввиду, что в некоторых штатах запрещено вывозить живых раков с места охоты. В других штатах(например, в Аризоне), запрещено забирать живых раков домой – они должны быть убиты на месте охоты. Так, если вы планируете поймать и завести живого рака дома, для начала ознакомьтесь с правилами штата, чтобы не нарушать закон.

                      Советы

                      • Всегда будьте терпеливы!
                      • Действуйте сразу в нескольких направлениях одновременно.

                      Предупреждения

                      • Не отпускайте пойманных раков назад в воду. Некоторые штаты относят речных раков к вредителям и хотели бы сократить их количество, т.к. они наносят ущерб некоторым водным экосистемам. Поэтому избавляйтесь от раков как можно гуманнее, или передавайте пойманных раков другому рыболову.
                      • Никогда не перевозите живых раков из одного водоема в другой.
                      • Остерегайтесь клешней!
                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 326 | | Рейтинг: 0.0/0
                      Всего комментариев: 0
                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                      [ Регистрация | Вход ]